Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 5111

Курить – в квартире не жить

Госдума готовится запретить курение в квартирах и подъездах. Если депутаты примут предложенный сенатором Рустемом Шияновым законопроект, жильцов будут штрафовать, а злостных курильщиков могут вовсе выселить. Лоббисты антитабачных законов «за»: все, что направлено против курения, правильно, считают они.
Курить – в квартире не жить
ТЕКСТ: ЕЛЕНА ШМАРАЕВА
ИСТОЧНИК: ГАЗЕТА.RU, 21 АПРЕЛЯ

Курение в подъездах жилых домов, а также в квартирах могут запретить законодательно. С такой инициативой выступил член Совета федерации Рустем Шиянов, предложивший внести соответствующие изменения в Жилищный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Свой законопроект Шиянов предложил в рамках подготовки пакета новых антитабачных законов, которые Госдума планирует принять осенью этого года. Сенатор считает, что без поправок в жилищное законодательство не обойтись: правила пользования жилыми помещениями должны включать положения об ограничении курения табака.

Закон будет защищать «права и интересы соседей» курильщиков. В подъездах запрет на курение будет тотальным. Также курить нельзя будет в коммунальных квартирах, если хотя бы один жилец – некурящий.

«Этот законопроект настолько сырой, что его даже обсуждать рано. Я видел его в день внесения, он даже написан был от руки, а не напечатан», – сказал «Газете.Ru» генеральный директор Ассоциации производителей табачной продукции Вадим Желнин. «Какую альтернативу предлагает господин Шиянов? Заставит курить не на площадках, а дома, при женах и маленьких детях? А кто будет контролировать исполнение это закона, если его примут? Милиционеры пойдут по подъездам? Ведь заявления жильцов недостаточно, известно же, что соседи могут быть просто недоброжелательно настроены и заявить, что жильцы курят, даже если этого не происходит», – вопрошает Желнин.

Глава Ассоциации производителей табачной продукции считает, что выселение из квартир за курение в подъездах является «чрезмерной мерой» наказания и к тому же закон носит дискриминационный характер.

«Тех, кто живет в особняках, отдельных коттеджах, это не коснется. К ответственности будут привлекать представителей бедных слоев населения, живущих в хрущевках, где иногда нет даже балкона», – отметил Желнин. По его мнению, закон будет иметь право на существование лишь в том случае, если его авторы «найдут разумный компромисс»: например, запретят курить только на первых этажах подъездов у лифтов, где всегда скапливается много людей.

Заместитель генерального директора «Лиги здоровья нации» Виктор Антюхов, участвовавший в разработке другого «антитабачного» законопроекта, считает, что предложенные сенатором Шияновым меры имеют право на существование.

«Все, что направлено на ограничение курения, правильно», – заявил Антюхов «Газете.Ru».

Он отметил, что закон коснется прежде всего подростков, курящих в подъездах, – наказание за это их родителей будет «действенной мерой». Правда, признал Антюхов, проект нуждается в доработке. «Не ясно, кто и как будет контролировать соблюдение этого запрета. Это, конечно, нужно еще прописать», – сказал Антюхов.

Собственников квартир, а также тех, кто снимает их полностью, нововведение не коснется. Если же курильщик живет в съемной квартире с соседями или в коммуналке, ему за вредную привычку будет грозить штраф в размере трех минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), говорится в подготовленном Шияновым проекте закона. (Каким будет реальный размер штрафа, не ясно, так как согласно действующему КоАП, в который были внесены поправки летом 2007 года, штрафы устанавливаются не в МРОТ, а в конкретных суммах. Минимальный размер – 100 рублей.)

За курение в подъездах, на лестничных клетках, в холлах и других помещениях «общего пользования» в жилых домах платить будут все нарушители без исключения. Отдельно сенатор Шиянов упомянул несовершеннолетних, «дымящих» в подъездах, – за них предстоит расплачиваться родителям.

Если оштрафованные не одумаются, их нужно выселять из квартиры, считает автор законопроекта.

«За подобные нарушения указанные лица могут быть выселены и (или) с ними должны быть прекращены (расторгнуты) договоры найма или поднайма жилого помещения, заключенные в порядке, установленном кодексом», – говорится в пояснительной записке к будущему закону.