Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 3080

Турсезон-2009 близок к провалу

Этим летом организованный поток туристов снизится на 20-30%, при этом более всего "пострадают" курорты России, "задравшие" цены в начале сезона
Турсезон-2009 близок к провалу
ИСТОЧНИК: INTERFAX.RU, 15 МАЯ

Похоже, мрачные прогнозы о серьезном сокращении спроса на туристические услуги в летний сезон 2009 года начинают сбываться. Продажи туров на майские праздники, по которым турфирмы ориентируются на все предстоящее лето, не задались.

Летний сезон в России рискует стать провальным для турбизнеса, считает президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько. Туристический поток на различных направлениях может сократиться на 20-30%. Основанием для такого прогноза послужили итоги майских праздников, когда в пансионаты и дома отдыха Подмосковья приехало всего 50% отдыхающих по сравнению с прошлым годом. "Это связано с завышенными ценами на услуги по проживанию в этом регионе и падением уровня доходов россиян", - пояснил Шпилько.

Мониторинг туристических сайтов показал, что в этом году дома отдыха Подмосковья серьезно "задрали" цены. Минимальная стоимость проживания одного человека составляет 1200-3000 рублей в сутки в зависимости от "классности" пансионата, и это цены будних дней, в выходные и праздники тариф повышается, как правило, вдвое. То есть, средней семье с ребенком на цивилизованный отдых в ближайшем Подмосковье в праздники пришлось бы потратить сумму, сопоставимую со стоимостью недельного горящего тура на популярные "майские" курорты Египта и Туниса, которые прямо накануне праздников можно было купить за достаточно смешные деньги.

Такой же провал в заполняемости отелей и пансионатов может произойти и на многих курортах юга России, прогнозирует Шпилько. Еще одной проблемой падения спроса на услуги туроператоров стало отсутствие кредитов, из-за чего турфирмы не смогли заключить договоры с домами отдыха и пансионатами и выкупить места. "В связи с этим упали бронирования через туроператоров и выросли прямые бронирования со стороны клиентов, что не хорошо для российского рынка", - подчеркнул он.

По мнению Шпилько, в этом сезоне будет меньше организованных туристов и больше тех, кто самостоятельно выбирает для себя путешествия. "По числу туристов мы ожидаем не столь сильного падения, но по доходам турфирм оно будет очень сильным, и это тяжелейшее испытание для рынка", - заключил он.

Туроператоры и не питали особых иллюзий на лето-2009, памятуя, что в зимний сезон спрос на туруслуги сократился на 30%, а на массовых пляжных направлениях - аж на 40%. Глава РСТ в конце января отмечал, что в результате кризиса в России закрылись не менее 10% туристических фирм, увольнения затронули примерно 15% сотрудников отрасли. Главы ряда крупных в РФ туристических компаний давали прогноз падения спроса на услуги выездного туризма на летний сезон по меньшей мере на 20%. Их прогнозы пока сбываются.

Но во многом сезон для туроператоров может зависеть от адекватности и гибкости их политики. Россияне будут предпочитать те курорты, по которым операторы смогут предложить наиболее приемлемые цены. Но если владельцы зарубежных отелей привычно "поворачивались" в сторону рынка и предлагали скидки в зависимости от заполняемости, то российские дома отдыха и пансионаты в такой "доброте" прежде замечены не были. Теперь, судя по всему, им придется как-то перестраивать свою ценовую политику и бороться за клиентов, чего они раньше не делали. В противном случае россияне вместо отдыха в дорогих пансионатах Подмосковья и российского Черноморья предпочтут зарубежный туризм или садово-огородные работы на собственном дачном участке.