Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

Общество 3940

Международный день защиты детей

Международный день защиты детей отмечается в России 1 июня. Этому празднику более полувека. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.
Международный день защиты детей
ИСТОЧНИК: DNI.RU, 1 ИЮНЯ

Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Праздничные мероприятия проходят по всей стране. Наиболее масштабно День защиты детей отмечают в Москве. В столице запланировано более 130 развлекательных и благотворительных мероприятий. На площади Революции установят гигантскую тряпичную куклу высотой 5 метров. Это будет финальным сюрпризом детского праздника. "Рост красавицы - пять метров, а изготавливать и наряжать ее будут тут же, на глазах у зрителей и прохожих. За это возьмутся 10 мастериц из Гильдии кукольников России", - рассказали в префектуре Центрального административного округа. Предполагается, что на изготовление огромной игрушки потребуется от полутора до двух часов. Ткань и одежда будут одеваться на специальный металлический каркас куклы. Одежду для нее сошьют прямо на площади.

1 июня президент России Дмитрий Медведев проведет в Кремле торжественную церемонию награждения многодетных родителей орденом "Родительская слава". Глава государства учредил эту награду в первые дни своего президентства. "Орден вручается уже второй раз, и эта церемония приурочена ко Дню защиты детей", - рассказала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Cемье вручается орден, награда в 50 тысяч рублей и почетная грамота. Kаждый из родителей получит также знак ордена и его миниатюрную копию для ношения в торжественных случаях, уточняют "Вести.ру". Знак представляет собой голубой крест с гербом в середине на красном фоне, вариант для мам предусматривает оформление шелковой лентой в форме банта, а для пап - в виде пятиугольной колодки.

Получить награду из рук президента в Москву приехали многодетные семьи со всех уголков страны. Лауреатами этой премии становятся родители, имеющие семь или более детей. Для них семья - не только главная ценность, но и главная работа. "Эта традиция, которая сегодня возникает в нашей стране, - награждение орденом "Родительской славы" должна стать полноценной традицией", - заявил Медведев. "Это особая награда, она вручается семье и является признанием огромного человеческого вклада в развитие нашего общества и страны и знаменует государственное признание того, что вы делаете дома", - отметил он.

Но этот день не только шумные и веселые празднования для детворы, но и напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка как необходимого условия для формирования справедливого и благополучного общества. Проблема защиты детей в наше непростое время как никогда актуальна. По данным Детского фонда ООН, каждый десятый ребенок на планете регулярно становится жертвой агрессии со стороны взрослых, а зачастую и собственных родителей.

В России детское население составляет более 35 миллионов, но по-настоящему здоровых детей среди них не более 12%. По данным Минздрава России, почти на четверть увеличилось за последние 10 лет число детей, страдающих разными психическими расстройствами, участились случаи агрессии, вандализма, суицида. По данным "Скорой помощи", только в Москве в среднем совершается три-четыре попытки самоубийства в день, из них примерно треть подростками.