Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 3915

У вас есть старая машина?

Минприроды предлагает выдавать сертификат на 50 тысяч рублей владельцам ветхих автомобилей за их утилизацию. Это поможет борьбе со старыми автомобилями на дорогах и брошенными во дворах машинами

Россия собирается пойти путем развитых европейских стран и начать выплачивать деньги автомобилистам, которые будут сдавать свои устаревшие и поломанные автомобили на утилизацию. Министерство природных ресурсов и экологии РФ намерено предоставлять сертификат на 50 тыс. рублей за утилизацию ветхого автомобиля, говорится в сообщении ведомства.

Не секрет, что сейчас заброшенный автомобиль со снятыми номерами может простоять во дворе не один год, пока его будут разбирать "народные умельцы". Некоторые автовладельцы также умудряются продать своего дряхлого "железного коня", которому выезд в город противопоказан, за символические суммы. Но теперь, если новшество будет внедрено, все это уйдет в прошлое.

Министерство предлагает "ввести специальные сертификаты (бонусы в размере до 50 тыс. рублей) за сданные на утилизацию транспортные средства и их зачет при покупке нового автомобиля, произведенного в России, или экологически чистого моторного топлива". То есть, на эту сумму вы сможете либо получить "скидку" при покупке нового автомобиля, или купить чистого бензина.

А ситуация в автопарком действительно печальная - в стране полно "старья", и брошенных на произвол судьбы развалюх. "По данным МВД России, в РФ зарегистрировано свыше 38 млн. единиц автотранспортных средств. Из них более 48% - старше 10 лет. По данным Минприроды, по крайней мере 400 тыс. автомобилей брошено владельцами или разукомплектовано", - отмечается в сообщении.

Очень вероятно, что нововведение быстро очистит дворы от "загнивающих" автомобилей - ведь любой нормальный видитель предпочтет получить 50 тыс. рублей вместо того, чтобы не получить ничего. Да и продавать сильно подержанные "Жигули" за 1 тыс. долларов станет не выгодно - лучше получить за них те самые 50 тыс. рублей - так что ветхих автомобилей на дорогах может поубавиться.

Глава Минприроды Юрий Трутнев отмечает, что сегодня в России затруднена процедура снятия с учета автомобилей, вышедших из эксплуатации, за владельцами машин законодательно не закреплена обязанность по их утилизации, администрации городов и районов ничего не могут сделать с бесхозными АТС, которые годами ржавеют во дворах домов. Но министерство планирует изменения и в этом направлении.

Согласно поручению Ю.Трутнева, Минприроды подготовлены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в федеральный закон "Об отходах производства и потребления", а также в постановление правительства, регламентирующее порядок снятия с учета автотранспортных средств.

Поправки, в частности, предусматривают установление упрощенного порядка признания автотранспортного средства потерявшими потребительские свойства и уведомительного принципа их снятия с учета. Кроме того, министерство предлагает наделить органы местного самоуправления правом принимать меры по признанию брошенного транспортного средства бесхозным, снятию его с государственной регистрации и направлению на утилизацию. "Бесхозные АТС могут быть обращены в собственность владельца участка земли, если собственник АТС не обеспечил его утилизацию. Предлагается установить штрафы за несоблюдение правил размещения потерявших потребительские свойства автомобилей", - отмечается в пресс-релизе министерства.

Так что если вы - обладатель ветхого автомобиля, после принятия решения о предоставлении сертификата на 50 тыс. рублей за утилизацию вам нужно будет поторопиться. Ведь если хозяин дряхлой машины будет нерасторопен, за него сдать автомобиль в утиль и получить соответствующее вознаграждение смогут местные власти.

Источник: interfax.ru, 17 июня