Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Общество 468

Как в Воронеже снижают углеродный след

some alt text
Проректор по науке и инновациям ВГЛТУ Светлана Сергеевна Морковина приняла участие в рабочей встрече президента Торгово-промышленной палаты Воронежской области Сергея Петровского с представителями профильных воронежских вузов. 
 
Ключевой темой встречи стали шла вопросы экологии, климатическом состоянии Воронежской области, бережливых технологиях и ответственном отношении к окружающей среде со стороны бизнеса, базирующегося на принципах ESG (Environmental, Social and corporate Governance – природоохранное, социальное и корпоративное управление). 
 
 
 
Участники дискуссии:президент палаты Сергей Петровский, руководитель Автономного учреждения Воронежской области «Институт стратегического развития» (АУ ВО «ИСР») Валентина Сухачева, начальник отдела методического обеспечения АУ ВО «ИСР» Евгений Сапронов, начальник отдела стратегического развития АУ ВО «ИСР» Андрей Лылов, профессор кафедры агрохимии и почвоведения ВГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Константин Стекольников.
 
В начале встречи Валентина Сухачева акцентировала важность и актуальность экологических и климатических вопросов для бизнеса и власти, необходимости донесения ESG-повестки до членов Торгово-промышленной палаты Воронежской области для их дальнейшего включения в эту работу. В частности, Валентина Ивановна рассказала о реализуемом ее институтом проекте «Зеленый регион», суть которого состоит в компенсационных посадках зеленых насаждений на территории муниципальных районов Воронежской области при поддержке крупного бизнеса, что является некоей формой восполнения ущерба, наносимого природе техногенной деятельностью этих предприятий. Так, например, «Воронежсинтезкаучук» (подразделение компании «СИБУР») самостоятельно высаживает деревья на карбоновом полигоне, а компания «Риф» выступает спонсором подобной деятельности, оплачивая покупку саженцев и уход за ними.
 
По словам спикера, на федеральном уровне уже создана нормативно-правовая база, которая будет обязывать предпринимателей отчитываться за парниковый эффект (так называемый «карбоновый след»), так что скорейшее включения воронежских предприятий в экологическую работу пойдет им исключительно на пользу, поскольку в скором времени она будет носить уже не характер добровольной благотворительной деятельности, а обязательной составляющей ведения цивилизованного бизнеса.
 
Светлана Морковина рассказала о работе научного карбонового полигона по отработке методик изучения поглощения парниковых газов, созданного в Воронежской области. Проводимые на нем исследования позволят отработать востребованные бизнесом технологии по адаптации лесных и агроландшафтов для климатических изменений. Для реализации проекта по созданию карбонового полигона было подписано соглашение между «Воронежсинтезкаучуком», правительством области и Воронежским государственным лесотехническим университетом.
 
Компания «СИБУР», в свою очередь, подписала соглашение с Федеральным агентством лесного хозяйства, регламентирующее данный проект. Благодаря этому в Воронежской области в 2022 году на площади порядка 156 га появились новые посадки углерододепонирующих пород – лучших селекционных образцов древесных растений, которые обладают высокой степенью поглощения парниковых газов. За эту работу «ВСК» получает так называемые углеродные (карбоновые) единицы – определенные квоты на выброс парниковых газов, измеряемые в тоннах СО2-эквивалента.
 
Сергей Петровский высказал мнение, что среди предпринимателей Воронежской области необходимо провести серьезную разъяснительную работу, с тем чтобы подобные экологические инициативы не были расценены бизнесом как очередное опосредованное неналоговое обременение. Нужно предоставить предпринимателям понятные и просчитанные бизнес-модели, которые могли бы стимулировать их к подобной экологической деятельности.

Участники рабочей встречи пришли к единому мнению, что мероприятия, проводимые ТПП Воронежской области, могут стать площадками, на которых местный бизнес мог бы получать исчерпывающую информацию по поднятой экологической тематике. 
 
 
фото - 36on