Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Общество 2181

Вадим Кстенин: «Город встал на рельсы комплексного развития»

some alt text
3 февраля мэр Воронежа Вадим Кстенин в очередной раз приехал на стройплощадку на улице Остужева, где возводится общеобразовательная школа на 1500 мест.
 

Работы были начаты летом 2021 года и ведутся в рамках национального проекта «Образование».
 
По проекту здание имеет форму стрелы, каждая из частей которой – отдельные блоки для начального, общего и среднего, а также дополнительного образования.

– Здесь уже начинается строительство жилья, поэтому, как я и говорил, мы стараемся теперь работать с достаточно большим опережением, понимая, что к моменту ввода домов уже должны появляться школы, детские сады и другие учреждения на таких территориях. Город встал на рельсы комплексного развития. Мы больше не будем допускать таких вещей, чтобы жилищное строительство развивалось, но при этом не возводились объекты социальной инфраструктуры, – отметил Вадим Кстенин.
 
 
В августе прошлого года глава Воронежа уже посещал этот объект, тогда он был готов на 59 процентов.

– На данный момент строительная готовность – 78 процентов. После того, как в декабре прошлого года по вашему поручению был закрыт тепловой контур здания и проведены наладочные работы по запуску отопления, началась внутренняя отделка. Сейчас завершается окрашивание стен учебных классов и других пространств красками, имеющими санитарно-эпидемиологическое заключение, монтаж покрытия полов и потолков. Ведется установка светильников и дверей, – проинформировал главу Воронежа технический директор фирмы-подрядчика Александр Первушин.

По словам руководителя управления образования и молодежной политики Любови Кулаковой, перед началом отделочных работ был разработан дизайн-проект ремонта помещений, согласно которому сейчас и ведется работа.
 
 
Проведены конкурсные процедуры по поиску поставщиков для поставки инвентаря на общую сумму более 450 миллионов рублей. Сейчас оно закуплено более чем на 80 процентов у российских производителей. В образовательном учреждении появятся интерактивное компьютерное оборудование, цифровые лаборатории, робототехника. Кабинеты будут оснащены комфортной мебелью, для занятий музыкой уже закуплены инструменты.

– Оборудование постепенно завозится на объект и монтируется по мере готовности помещений, – добавил Александр Первушин.
 
Мэр Воронежа осмотрел учебные классы, помещения пищеблока, спортивных залов, которых в новом учреждении будет пять.

– Необходимо до мая завершить отделочные работы, а уже к июлю сдать полностью готовый объект, чтобы управление образования и молодёжной политики могло приступить к его лицензированию. А 1 сентября здесь уже должны начать учиться, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Подрядчиком осуществляются работы по устройству внутренних инженерных систем и по наружной отделке здания, которые непосредственно зависят от погодных условий.

– Почти на 90 процентов обустроены сети водоснабжения и канализации. Начаты работы по благоустройству территории – монтируются малые архитектурные формы, ограждение и наружное освещение. Весной приступим к озеленению территории. Риски срыва сроков сдачи объекта отсутствуют, – заверил Александр Первушин.
 
 
В ноябре прошлого года решением городской Думы было создано муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 107», которым и станет строящаяся школа. По словам Любови Кулаковой, в ближайшее время будет назначен директор учреждения, начнется подготовка к формированию педагогического коллектива.

– Мы еще выделили дополнительные средства для того, чтобы до 1 сентября сделать всю необходимую инфраструктуру, чтобы дети, их родители, педагоги смогли комфортабельно добираться до школы – подъездные пути и тротуары. Также продолжаем заниматься реконструкцией дороги вместе с пешеходной частью и освещением по улицу Урывского, – рассказал глава Воронежа.

Микрорайон активно развивается, появляются новые дома, детей на специальных школьных автобусах пока возят в общеобразовательные школы №54 и 100.

– 1 апреля в СОШ №107, как и по всей стране, также стартует набор учеников. Сначала при зачислении по законодательству приоритет отдается гражданам, проживающим на территории, за которой закреплена образовательная организация. Учреждение сможет принять не только детей из строящихся в непосредственной близости домов, но и с улиц Урывского, а также из микрорайона рядом с больницей «Электроника». Мы заранее проинформируем родителей о том, куда им нужно будет обращаться для того, чтобы подать заявление о поступлении и необходимые документы, – добавила Любовь Кулакова.

Подводя итоги инспекционного выезда, мэр Воронежа отметил, что муниципалитет имеет большой опыт строительства школ, детских садиков и других социальных учреждений.

– Одновременно в работе шесть больших школ и еще одна пристройка в Масловке. Это огромная ответственность не только для нас, но и для подрядных организаций и их работников. На эти цели выделено больше 10 млрд. рублей, и сдать готовые объекты нам нужно в этом и следующем годах. Только один объект перейдет на 2025, – подытожил Вадим Кстенин.

Фото – пресс-служба мэрии Воронежа.