Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Общество 1213

В Воронежской области в сентябре планируют опробовать дистанционное голосование

some alt text
В Воронежской области на предстоящих выборах могут впервые опробовать формат дистанционного электронного голосования. Об этом во время сегодняшней пресс-конференции рассказал председатель комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов, аналитической работе, регламенту и общественному наблюдению на выборах Общественной палаты Воронежской области Сергей Хаустов.
 
– Окончательное решение о проведении на территории Воронежской области дистанционного электронного голосования будет принимать Центральная избирательная комиссия, исходя из готовности и обоснованности заявки региональной комиссии, – пояснил спикер. 
 
ДЭГ реализуется на платформе ЕСИА ЕПГУ (прим. – Единый портал государственных услуг с использованием единой системы идентификации и аутентификации). Технически все это решено. В прошлом году дважды проводилось тестирование системы. Доверие к ней оспаривалось только в Москве. Но в Москве другая система. У них есть собственный портал – mos.ru  и на его платформе разрабатывалось голосование с использованием электронных способов. К голосованию на портале Госуслуг вопросов не возникало ни разу. 
 
Эксперты отмечают, что введение электронного формата голосования должно обеспечить бОльшую явку избирателей, которые к избирательным процессам в последние годы проявляют все меньший интерес.
 
Напомним, что 10 сентября 2023 года в регионе пройдут выборы губернатора и выборы в органы местного самоуправления. В связи с этим в Воронежской области уже сейчас начинает свою работу общественный штаб по наблюдению за выборами. Решение о его открытии было принято Советом Общественной палаты Воронежской области.
 
 
– Основная цель работы штаба – организация общественного наблюдения за избирательными процессами, информационное, экспертное, правовое сопровождение всего электорального цикла, а также подготовка и координация общественных наблюдателей и экспертов, – поясняет руководитель штаба Алла Титова. – Наша задача – оперативно информировать избирателей о том, как проходят выборы, предупреждать возможные нарушения, содействуя обеспечению чистоты и законности избирательных процедур.
 
Для осуществления всех необходимых процессов в штабе сформированы несколько рабочих групп.
 
Группа по координации наблюдателей в день голосования будет заниматься набором и обучением общественных наблюдателей, а также обеспечением их координации в день выборов в единый день голосования. Юридическая группа будет отвечать за оценку входящих обращений, подготовку экспертной юридической оценки и участие в работе мобильных групп. В задачи группы мобильного реагирования и наблюдения за дистанционным электронным голосованием войдет реагирование на запрос об оказании помощи общественному наблюдателю при возникновении нештатной ситуации, а также осуществление общественного наблюдения за электронным голосованием. Информационная группа организует работу по освещению важнейших событий работы штаба. Группа контроля над документооборотом на выборах будет отвечать за контроль документов, необходимых для проведения наблюдения за выборной кампанией.
 
На предстоящих выборах на территории региона будет сформировано 1713 участковых избирательных комиссий. А это значит, что к сентябрю потребуется обучить и подготовить порядка 3,5 тыс. общественных наблюдателей.
 
– Общественная палата может назначить до двух наблюдателей на один участок. В качестве наблюдателей в выборах могут участвовать не все. В частности, не могут подавать заявление на участие наблюдателей на выборах политические партии, религиозные и экстремистские организации. Также не могут принимать участие в наблюдении на выборах иностранные организации и иноагенты, – замечает заместитель председателя штаба Виктория Черникова.
 
Подать заявление о включении в число наблюдателей можно по собственной инициативе. Основных требований к наблюдателю два: человеку должно быть больше 18 лет и он не должен быть признан судом недееспособным.
 
– Существуют три основные цели в организации общественного наблюдения, – отмечает Сергей Хаустов. – Формирование правильных стратегий, развитие и выстраивание общего смыслового поля. Это работа напрямую в каждом муниципальном образовании с кандидатами в наблюдатели, которые пройдут отбор.
 
Программа подготовки общефедеральная. Уже сегодня идет подготовка тренеров, которые будут помогать местным экспертам доносить правильные позиции по оценке хода голосования до наблюдателей. Процесс сложный, отмечают спикеры, поскольку только за этот год избирательное законодательство изменилось трижды. 
 
Спикеры не исключают, что в этом году работа может осложниться вероятными провокациями на фоне проведения СВО.
 
– Думаю, что на обучении нам дадут инструменты, которые позволят купировать рисковые вещи, связанные с нынешней ситуаций, – отмечает Титова. – На прошлых обучениях специально генерировались гипертрофированно ситуации, чтобы мы смогли подготовить людей к неожиданностям. И это действительно помогло. 
 
Виктория Черникова добавляет, что наблюдателям уже приходилось работать на избирательных участках в непростых условиях – в ковидный период. Тогда была продумана система мер защиты и минимизации всех рисков.
 
–  Действительно, во время обучения наблюдателей мы просматриваем риски, прорабатываем, как вести себя в случае любых нештатных ситуаций. Надеюсь, что фейков будет не так много, и благодаря включению большого числа наблюдателей в работу мы минимизируем их количество.
 
Фото в тексте – автора.