Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 2561

Библиотека им. Андрея Платонова присоединилась к международной Акции «Стоп расизм!»

В 2012 году Центральная городская библиотека им. Андрея Платонова впервые стала участником международной Недели просветительских действий «Стоп расизм!». Неделя приурочена к 21 марта – Дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации; в этом году она проходила с 17 по 27 марта. Её организаторами являются Сеть United for Intercultural Action и Сеть против расизма и нетерпимости.
 
В Воронеже Акция была открыта первой в городе «Живой Библиотекой» – удивительным проектом, благодаря которому у людей появляется возможность поговорить с представителями дискриминируемых групп. Библиотека, где книги – это люди, а чтение – живой разговор.

Централизованная Библиотечная Система (ЦБС) г. Воронежа стала партнёром Молодёжного Правозащитного Движения и Сети против расизма и нетерпимости в проведении «Живой Библиотеки». В первую очередь, половина волонтёров-«Библиотекарей» на ЖБ была представлена сотрудницами ЦБС. Для этого им пришлось немного переучиться работать с читателями и книгами: формуляров не было, регистрировали новых читателей за разными «кафедрами», а «Библиотекари» после этого не «выносили издание», а провожали читателя к самой «Книге».
 
– Главное отличие «живых» книг от бумажных в том, что надо было постоянно следить за временем чтения. Остальное очень похоже: каждая "книга" особенная и у каждой книги свой "читатель", – рассказывает Татьяна Игнатова, библиотекарь филиала № 2.
 
В прошлом году в России прошли 3 «Живых Библиотеки», в этом году только на весну запланировано 6 «Библиотек». По замыслу ЦБС и МПД, в городе будут проводиться тематические и районные (школьные) «Библиотеки». Первой из тематических мы надеемся организовать религиозную, а первой районной – в зависимости от того, какая школа, лицей или гимназия пригласит нас с ЖБ к себе в гости. (Напомним, что филиал ЦБС № 26 уже дважды проводил «Библиотеку» для Лицея № 4.)

Вторым важным мероприятием – не таким масштабным, но не менее интересным – был урок Платоновки для одиннадцатиклассников Лицея № 7. Кроме Акции, он захватил педагогическую практику у иностранных студентов Воронежского Педагогического института.

Библиотекари стараются проводить не скучные лекции, а интерактивные уроки. Нам интересно, что думают школьники о «расизме» и «толерантности», знают ли об акциях противодействия неонацистским попыткам привлечь внимание – и участвуют ли в этом сами.

Присутствие 10 иностранных студентов помогло начать живую дискуссию – участие иностранцев не планировалось организаторами, но библиотекари пригласили их к работе, и это существенно увеличило возможность обмена впечатлениями и мнениями. К концу урока помощь библиотекарей в ведении дискуссии уже не требовалась, а после урока школьники и студенты обменивались контактами. Напомним, что в прошлом году Лицей № 7 стал одним из тех, где проходила выставка «Анна Франк. Уроки истории», в которой экскурсоводами для своих ровесников стали 13-15-летние школьники. Этот опыт, по отзывам школьников, дал им возможность более глубоко понимать уже повседневную тему современного фашизма.
 
– Спасибо, что дали нам возможность проговорить важные вещи вслух, друг для друга, – сказала в конце классная руководительница 11 «А», Тамара Дмитриевна Ульянова.
 
Сотрудники Библиотеки им. Платонова планируют ежегодное участие в Неделе «Стоп расизм!» – они работают с темой нетерпимости постоянно на протяжении многих лет, и теперь у них есть возможность присоединиться к общеевропейскому движению антифашистов.

 

Ирина Климова