Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Общество 4441

Энергетики лишили спортплощадки целый район

Вечером 28 июля жители дома 8Б по улице МОПРА (в том числе и сотрудники 36on.ru Воронеж) с удивлением заметили, что от площадки, на которой местные жители всего района любили играть в футбол и заниматься на турниках, осталось только прорезиненное покрытие.

А сегодня стало известно, что на место техника приехала ещё раз – чтобы уничтожить все оставшиеся следы от стоявшей там когда-то обустроенной спортплощадки с лавочками и турниками. Жильцы наблюдали, как экскаватор бесцеремонно раскопал оставшуюся поверхность от футбольного поля. Очевидцы сообщают, что техника работает там до сих пор – вывозят оставшееся.


Демонтаж спортплощаки на прошлой неделе


Площадку построили в качестве приза – два года назад двор одного из домов комплекса «Алые паруса» занял второе место в конкурсе, организованном городскими властями. Ключи от площадки, послужившей призом, жильцам лично передал Леонид Зенищев. Покраска, материалы покрытия и окончательная достройка, кстати, выполнялась жильцами, за их счёт. Теперь от этого осталась лишь куча земли и строительного мусора, который может быть будет вывезен.


Оставшийся мусор


Стоит уточнить, что неподалеку находится управление «Воронежэнерго» и парковка для работников. С другой стороны – подступы к водохранилищу. Кому на самом деле понадобилось демонтировать спортивную площадку – водным жителям или кому то из организации, да ещё и варварски «выкорчевывать» покрытие доподлинно не известно.

Тем не менее, есть определенные соображения. В прошлом году в ходе работ по реконструкции парка «Алые паруса» полностью сгорел погрузочный «Камаз», зацепившись кузовом за провода ЛЭП при выгрузке песка. А недавно произошел ещё один инцидент – у одного из детей, играющих в футбол на площадке, слетел с ноги кед и зацепился за тот же самый провод. Это увидели на пульте сотрудники «Воронежэнерго». Оттуда пришло обращение в прокуратуру, в котором указали, что «с точки зрения безопасности площадку следует убрать». Кроме того, в «Воронежэнерго» потребовали убрать мусорку, на что главная по дому заявила, что это сделать можно – передвинуть её к скверу у здания «Воронежэнерго», мусорка как раз окажется на территории дома. На это энергетикам ответить было нечего, и мусорку оставили в покое. Кроме того вначале прокуратура требовала демонтировать конструкции за счёт жильцов, потому что, якобы, площадка находится в их собственности, тогда как в действительности её подарил город.



Собеседник 36on.ru Воронеж, представитель ТСЖ «Парус», считает, что высоковольтную линию энергетики должны были закопать в землю ещё при строительстве. Однако эти работы перенесены на 2013 год или позже, а пока целый квартал остался без тренировочной площадки.

Замечено: как построить что-то полезно по инициативе жильцов – так на это уходит год, а как снести что угодно по требованию прокуратуры – хватит и пары часов.

Мы решили позвонить по телефону, указанному на тракторе, который сравнивал спортплощадку с землей: 259-16-44. В телефонном разговоре с неустановленной компанией-подрядчиком (которая, как нам кажется, всё-таки является частным лицом) наш собеседник представился Назоровым Андреем Ивановичем. Он рассказал, что заказчиком услуги по демонтажу выступил некто Леонид Степанович. Также представитель компании-арендатора трактора напомнил, что эти услуги стоят 1200 рублей за час наличными. Андрей Иванович разъяснил нам, что «сегодня звонили из администрации, все нормально, есть все документы» что это значит, мы не особо поняли, возможно, и Андрей Степанович тоже.

Мы попытались связаться с Леонидом Степановичем, чтобы узнать, представляет ли он «Воронежэнерго» на что тот отреагировал достаточно резко – всё, что удалось узнать от этого человека, так это то, что его очень интересует вопрос, откуда у нас появился его номер телефона.

На данный момент в этой ситуации больше вопросов, чем ответов, одно очевидно – квартал остался без места для занятия спортом. В каком направлении увезли лавочки, металлические конструкции решетки спортплощадки  жильцам неизвестно, более того – их никто даже не поставил в известность, что площадку демонтируют. Бог дал – Бог взял.

 

Ответ по поводу сноса спортивной площадки на ул. Мопра, 8 б от филиала ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго»:

«Площадка в данном месте была установлена незаконно. При этом за согласованием о строительстве объекта к собственнику ВЛ-110 кВ ( в лице филиала ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго») никто не обращался. В соответствии с Постановлением правительства РФ от 24 февраля 2009 года N160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» - «В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, запрещается размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки и т.д…».

МРСК Центра, как социально-ответственная компания, уделяет повышенное внимание предупреждению травматизма, особенно детского, поэтому Воронежэнерго, как никакой другой организации, известно какую опасность в себе несет электрооборудование.

В данном месте уже были случаи, опасные для здоровья жителей (наброс на провода детской обуви, в случае снятия которой с помощью палки произошло бы поражение током). МРСК Центра, как собственник сетей, обязан был уведомить все органы власти и управления (что и было сделано) о существующей опасности, чтобы предупредить гибель и травматизм людей, а также не допустить повреждение оборудования, с последующим нарушением энергоснабжения жителей.

Информация о том, что площадка была снесена под автостоянку для энергетиков не соответствует действительности.