Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 3600

В Челябинске закрыли секту поклонявшихся букве Ё

Неосекта поклонявшихся богам Лада и Одъ признана экстремистской. Челябинским следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ части 2.

«Духовно-Родовая Держава Русь» свою деятельность начала в 2009 году, и сразу же участники секты направили в правоохранительные и органы власти заявление с просьбой признать текст Ветхого завета экстремистским. Сектанты выступали за создание суверенного субъекта Российской Федерации, который впоследствии должен будет выйти из состава страны. Эмблемой участники организации выбрали похожую на фашистскую четырехлучевую свастику.

В 2011 году Московский областной суд и отделение Верховного суда РФ признали деятельность неосекты экстремистской, тем не менее «Держава» продолжила существование и переместилась в сеть Интернет.

Создателем и идейным лидером секты был житель Челябинской области, писавший и издававший свои труды десятитомниками. Он размещал их на сайте организации, а чтобы попасть в ряды «Державы» и стать «ратичем» или «родовичем», новобранцу надо было прочитать все эти книги и выписать из них 889 тезисов.

По мнению экспертов, наставник организации использовал специальные психотехники при написании своих трудов. Они направлены на подавление воли, эффект усиливался, если адепт переписывал текст самостоятельно.

Новоиспеченных «ратичей» также подвергали физическим испытаниям для «открытия в теле центров приема солнечной энергии». Массаж деревянными валиками, установка огромного количества банок на спину оставляли на теле сильные гематомы. Вкупе с моральной «обработкой» это формировало у людей искаженное восприятие действительности. Так, по сведениям челябинского УФСБ, одна из участниц ДРДР живя в окружении ведических знаков, видит души умерших. Свои родственников, «отправившихся в потусторонний мир», она даже не хоронила, держав тела в квартире. На сильный трупный запах отреагировали соседи.

Как в настоящей секте, участники ДРДР несли денежную повинность. В каждом случае сумма взноса определялась индивидуально – чем больше доход адепта, тем больше взнос – кроме того, «ратичи» не платили никаких налогов государству.

Интересно, что «державники» присваивали себе титулы и звания – глава Державного Собора Рода руссов и Славяно-Ариев, Верховный Главнокомандующий Русской и Заградительной Армиями, Царь Православный. Эти и другие звания давали право участнику называть себя Светлейшим Князем и носить «воинские» звания.

Вербовали новых «ратичей» через интернет, с помощью личной беседы и подписание «присяги». Собрания проходили в специальных «храмах» на территории южноуральского предприятия ЗАО «Энеръгия-21». Как стало известно 36on.ru Воронеж, храм букве «Ё», одна из «святынь» ДРДР, привлекал также и внимание туристов. Его построили в середине прошлого десятилетия в Увельском районе по инициативе Андрея Свиридова, бывшего преподавателя ЮУрГУ. Он посчитал, что буква «Ё» является специальным каналом для связи с космосом для получения энергии, помогающей разрешить сложные ситуации. Попытку выкинуть «Ё» из алфавита он назвал заговором против России.

В ФСБ считают, что владелец частной территории, где располагался «храм» ДРДР, сам попал под влияние секты, что заметно из названия его предприятия – «Энеръгия-21».

Некоторые участники секты уже осуждены, многие отправлены на принудительное психиатрическое лечение, идеологу грозит до двух лет тюрьмы.