Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 2301

Вынесен приговор активистке партии «Другая Россия» Таисии Осиповой

Как стало известно 36on.ru  Воронеж, сегодня, 28 августа, был вынесен приговор в отношении  российской оппозиционерки Таисии Осиповой.

Напомним, что Осипова является одной из активисток партии «Другая Россия», считающейся запрещенной.  Приговор был обнародован в Заднепровском районном  суде города  Смоленска. Девушку приговорили к восьми годам заключения в колонии общего режима. Адвокаты оппозиционерки будут обжаловать решение суда.

Точно также, как и суд над участницами группы Pussy  Riot, следствие в отношении Таисии Осиповой стало одним из наиболее резонансных судебных дел последних лет. Один из лидеров оппозиционного движения Сергей Удальцов, комментируя судебное решение, напомнил – даже обвинение настаивало только на четырех годах заключения, однако девушке присудили восемь лет. Удальцов назвал решение смоленских судей «торжеством бесправия и цинизма» и задался риторическим вопросом – к чему власть толкает людей? Точно так же и лидер движения «Солидарность» Илья Яшин назвал суд над Осиповой «расправой».

Напомним, что судебное разбирательство в отношении оппозиционерки Таисии Осиповой началось в декабре 2010 года. Девушка была арестована в декабре того года и ей было предъявлено обвинение в торговле и распространении наркотиков в особо крупных размерах. Однако, по мнению представителей протестного движения, дело было полностью фальшивым и понадобилось лишь для того, чтобы оказать давление на ее супруга, одного из лидеров запрещенной партии «Другая Россия».

Первый приговор в отношении Осиповой был вынесен в 2011 году – ее приговорили к десяти годам лишения свободы. По мнению правозащитников и юристов, такой вердикт был несоизмерим даже с теми обвинениями, которые ей предъявлялись,  и достоверность которых представлялась весьма сомнительной. Кроме того, приговор не смягчило и то обстоятельство, что у Осиповой – маленький ребенок и несколько тяжелых заболеваний.
 
В январе этого года в столице прошли акции в защиту Осиповой. Именно тогда веское слово сказал и Дмитрий Медведев, занимавший пост президента. Во время встречи со студентами Московского госуниверситета он заметил, что приговор в десять лет является слишком суровым, даже в том случае, если вина доказана. Кроме того, президент Медведев тогда же напомнил о случаях, когда наркотики подбрасывают, дабы выбить нужные свидетельства. Затем, в феврале этого года Дмитрий Медведев встречался с лидерами протестного движения. Во время встречи оппозиционеры передали президенту список политических заключенных. В соответствии с распоряжением Медведева, по некоторым делам была проведена проверки, дабы установить факты политической подоплеки данных дел. В результате из тюрьмы был освобожден Сергей Мохнаткин. Таисию Осипову оставили под арестом.

Во время последнего суда обвинение добивалось четырехлетнего заключения для Осиповой, однако смоленский суд решил на всякий случай карать по всей строгости закона и осудил девушку на восемь лет заключения. На судей, видимо, не произвели впечатления результаты исследования показаний подсудимой с помощью детектора лжи, согласно которым Осипова невиновна. Кроме того, активистка «Другой России» добивалась возбуждения уголовных дел в отношении некоторых сотрудников полиции за подлог документов и некоторых свидетелей за дачу ложных показаний. Также Осипова добивалась проведения   специальной экспертизы улик  (упаковок с наркотиками) на наличие отпечатков пальцев. Однако все требования подсудимой были оставлены без внимания.