Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Общество 5049

Платежные инновации (создание в Воронеже коммунальной платежной системы )


Областное госучреждение «Агентство по инновациям и развитию» объявило о начале работы по созданию в Воронеже единой платежно-сервисной системы по оплате коммунальных услуг. Проще говоря, предполагается вернуться к одной квитанции, в которую будут включены счета от всех поставщиков ЖКУ. Партнерами агентства станут Центрально-Черноземный банк Сбербанка России и некоммерческое партнерство «Воронежская коммунальная палата» депутата облдумы Вадима Ишутина.
Как известно, до недавнего времени платежные документы в Воронеже выпускал Муниципальный информационно-вычислительный центр, но он постоянно подвергался критике со стороны поставщиков коммунальных услуг, управляющих жилфондом компаний и губернских властей. МИВЦ упрекали и в неточности расчетов, и дороговизне услуг (1,8% всех сборов от населения). Его деятельность, в свою очередь, приводила к конфликтам между поставщиками и УК. В результате от услуг МИВЦ отказалась Воронежская региональная генерация -- филиал ОАО «Квадра» (бывшее ОАО «ТГК-4»), обеспечивающая теплом больше половины домов города. ВРГ стала работать с собственниками квартир напрямую. Затем отношения с МИВЦ разорвали ряд управляющих компаний, прежде всего являющихся членами Воронежской коммунальной палаты депутата Ишутина и занимающих в совокупности около 60% местного рынка, а также, например, ООО «АВА-кров», крупный игрок из левобережной части Воронежа. МИВЦ по-прежнему печатает платежки, но клиентов у него осталось немного.

Однако конфликтов и проблем в коммунальной отрасли меньше не стало. Впрочем, как и нареканий граждан к работе поставщиков и УК. И, что характерно, суммы в платежках после отказа от услуг МИВЦ тоже не уменьшились. Компании, перешедшие на печать собственных квитанций, столкнулись с необходимостью вести огромную базу потребителей, для чего требуются дорогостоящее программное обеспечение, штат специалистов и приемные, чтобы реагировать на жалобы граждан.

Теперь по инициативе областных властей -- с предложением о создании единого центра губернатор Алексей Гордеев выступил больше полугода назад -- воронежцам вернут некий аналог МИВЦ, но, как обещают в Агентстве по инновациям и развитию, более качественный и современный. Программную часть работ выполнит компания «Центр финансовых технологий» -- разработчик программного обеспечения для финансовой сферы. Ну а партнерами агентства выступят Сбербанк и ВКП, с которыми уже подписана декларация о намерениях. Скорее всего, база данных ВКП, как структуры, занимающей около 60% рынка и имеющей собственный расчетный центр, ляжет в основу нового МИВЦ. По крайней мере, депутат Ишутин сообщил, что она ускорит его создание.

«Единая платежно-сервисная система позволит модернизировать существующую систему оплаты и начисления коммунальных платежей и обеспечит создание единой структуры, которая будет обладать единой базой счетов, отвечать требованиям прозрачности, позволит оплачивать ЖКУ, в том числе через Интернет, не выходя из дома, -- заявил директор агентства Владимир Логинов. -- Стандартизация позволит усовершенствовать и упростить процесс планирования и прогнозирования социального бюджета региона, что найдет положительное отражение в экономике нашей области в целом».

Надо отметить, что перед разработчиками стоит масса проблем: неизвестно, все ли поставщики, та же Воронежская региональная генерация, захотят вернуться к единой платежке, согласятся ли УК, пользующиеся собственными расчетными центрами, перейти на ЕПСС. К тому же Жилищный кодекс создавался, в частности, для того, чтобы коммунальный рынок был конкурентоспособным, а не монополизированным.

Будем исходить из того, что программисты Центра финансовых технологий способны на то, что сделать хорошую работу. Но вот чем наполнят новую базу и насколько она будет достовернее данных МИВЦ, зависит от конкретных исполнителей. В Воронеже нередки случаи, когда данные разных инстанций о площади жилого дома расходятся на пару-тройку тысяч квадратных метров. Так что даже самая совершенная электронная система не позволит уйти от человеческого и, разумеется, коррупционного факторов. А они в коммунальном секторе, как показывает практика, занимают первое место.