Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 5647

Решением проблем воронежской рекламы займется Сергей Бобровников

Должность заместителя руководителя областного департамента имущественных и земельных отношений, курирующего рекламную деятельность, получил Сергей Бобровников. Примерно год назад он потерял аналогичное кресло в администрации Воронежа. Считается, что при нем и зарождался рынок наружной рекламы региона, со всеми его противоречиями.

В конце 2011-го года, после продолжительного скандала с участием специалистов горадминистрации, антимонопольной службы и операторов наружной рекламы Воронежа, мэрия потеряла часть существенных функций. Впредь заключать контракты на конструкции, расположенные на неразграниченных землях, будет ДИЗО, точнее часть сотрудников департамента, подконтрольная Сергею Бобровникову. В первом квартале прошлого года его уволили из отдела горадминистрации, курирующего «наружку», по официальному объяснению, в ответ на представление облпрокуратуры.

У правоохранителей тогда появились претензии к властям Воронежа из-за нарушений норм федерального закона о рекламе. В ходе ведомственной проверки выяснилось, что незаконно было заключено более трех тысяч договоров о размещении конструкций на участках, госсобственность на которые не разграничена. То есть, отвечать за такие участки стоило бы региональным специалистам, но разработанного регламента на тот момент не существовало. Еще 77 договоров были подписаны без проведения торгов, что ограничивает конкуренцию, а более 500 перетяжек размещались с нарушением требований ГОСТа - над проезжей частью. Наконец, около 100 перетяжек и множество щитов размещались вообще в отсутствие каких-то разрешений, по 598 договорам задолженность перед горбюджетом превышала 28 млн рублей, и в суд по ним никто не обращался.

Прокуратура тогда вынесла представление градоначальнику Сергею Колиуху о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В ответ Андрею Зоткину, директору МКП МТК «Воронежпассажиртранс» (на объектах которого и крепились перетяжки), объявили выговор, а Сергея Бобровникова - начальника отдела рекламы департамента муниципальной собственности города - уволили. Вскоре с большинства улиц Воронежа перетяжки вообще исчезли как вид. Операторы начали обращаться в суд и антимонопольную службу, жалуясь на самоуправство властей.

Пятого августа 2011 года областное УФАС возбудило дело в отношении гордумы по признакам нарушения закона «О защите конкуренции», а поводом послужила как раз жалоба ассоциации операторов наружной рекламы. Противостояние чиновников мэрии и участников рынка, ежегодный оборот которого оценивался примерно в 600 млн рублей, вышло на официальный уровень. Непосредственно антимонопольщикам не понравилось, что, демонтируя с улиц перетяжки, чиновники оставили на прежних местах многочисленные стенды и билборды – также не соответствующие требованиям закона о рекламе. В мэрии некоторые перекосы в борьбе с нецивилизованной рекламой объясняли несовершенным законодательством, неразграниченными полномочиями с региональными коллегами, а также нечистоплотностью ряда операторов. Хотя, получается, при таких условиях местный рынок рекламы вполне себе перебивался долгие годы, а со стороны городских властей отвечал за него именно Бобровников.

Нет сомнений, что с его послужным списком прекрасно познакомились в ДИЗО перед тем, как принимать на службу. Можно сказать, у Сергея Бобровникова появляется возможность распутать сложную ситуацию, которая сложилась, явно, не без его участия. И теперь у него даже больше полномочий, чем было в горадминистрации. Да что там говорить, если, фактически, именно распоряжений Бобровникова теперь должны будут прислушиваться сотрудники мэрии, год назад, пошедшие на поводу у прокуратуры и уволившие его. Ирония судьбы в действии.