Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 4358

Аудит от Форбс поставил Воронеж в список на 18 место


В последние дни любая экономическая статистика или показатели более-менее известных рейтингов оцениваются особенно внимательно – вдруг проявит себя какой-нибудь решающий тренд, который позволит сэкономить деньги, заработать или, в крайнем случае, рационально их потратить? «ВК» тоже решил сопоставить недавние данные Росстата, наблюдения экспертов в банковской сфере и даже наших коллег. Журнал Forbes опубликовал уже четвертый ежегодный рейтинг городов по удобству для ведения бизнеса. Воронеж оказался во второй десятке.

В свои подсчеты Forbes впервые включил Москву и Петербург, и они оказались почти в самом конце тридцатки. Вообще, на первом этапе исследования отобрали из 63 российских городов с населением свыше 300 тысяч человек 30 лучших по следующим параметрам: численность жителей, их доходы, рост населения и его доходов. Затем уже оставшиеся сравнивали по пятерке критериев: нехватка кадров, недоступность финансовых ресурсов, отсутствие адекватной инфраструктуры, административные барьеры и толерантность налогового администрирования. Воронеж в итоге занял 18 место, что в целом не дурно. Согласно рейтингу, у нас высокий уровень инфраструктуры (!) и подготовки кадров, но пока им не уступают и административные барьеры. По данным Forbes, средняя зарплата в городе с населением 980 тысяч человек в прошлом году составила 16,8 тысяч рублей, а на каждую тысячу человек приходится по 40,06 компаний и 12,86 преступлений. Наших соседей по Черноземью в тридцатке не оказалось.

«Воронеж долго был адом для иностранных инвесторов, – резюмировали авторы рейтинга. - В 2005 году IKEA не смогла отвоевать площадку и ушла из региона, сославшись на коррумпированность чиновников. А у Metro Cash & Carry попросили 1 млн долларов на освещение посадочной полосы аэродрома: свет от торгового центра якобы затмевал аэропортовские огни». Но ситуация резко поменялась после того, как воронежским губернатором назначили бывшего главу Минсельхоза Алексея Гордеева: «Город вошел в пятерку лучших по качеству администрирования. На той площадке, которую не смогла взять IKEA, местные предприниматели Евгений Хамин и Николай Послухаев за 267 млн долларов построили Сити-парк «Град», где открылся третий по размеру в России (после Сочи и Санкт-Петербурга) океанариум».

Впрочем, 18-ое место Воронежа в рейтинге можно оценивать и как сдачу имиджевых позиций.  В 2011 году Forbes определял лучшие регионы для бизнеса. И тогда в топ-30 попали сразу три черноземные области – наша заняла 17 место, Белгородская  - 12-ое, а Липецкая – 14-ое. В числе плюсов Воронежской области издание также называло работу губернатора и удачное расположение (тут вам и трасса «Дон», и время перелета до Москвы - один час). Наши минусы - дотационность региона и низкий уровень жизни населения.

Но еще интересней, что в 2009 году Воронеж в аналогичном рейтинге занял 16-е место. В упрек местной власти ставилось то, что до кризиса главной точкой роста экономики города было опекаемое чиновниками строительство: «В результате в историческом центре прямо посреди кварталов старинных одноэтажных домов выросли 20-этажные новостройки. Пришлым инвесторам до сих пор плохо удавалось прижиться в городе. У Cargill, Claas, Scania и Dow Chemical это не получилось. Не везло не только западным, но и российским компаниям». Наконец, в рейтинге 2008 года Воронеж занимал до сих пор наивысшее для себя место – девятое. Тогда Forbes насчитал в городе лишь 840700 жителей. К его достоинствам отнесли выгодное географическое положение, а среди проблемных точек называлась изношенная городская инфраструктура, разбитые дороги, отсутствие альтернативного общественного транспорта, неполноценное водоснабжение. Как минимум, половина из перечисленных минусов не потеряла свою актуальность и сегодня, так что 18-ое место можно рассматривать и как своеобразный аванс нынешней властной элите.

К слову, самым лучшим городом для бизнеса издание признало Сочи, который «купается в водопаде государственных и частных инвестиций» и где «внимание к предпринимателям со стороны налоговых органов не слишком навязчиво». Замыкает список Ростов-на-Дону, где самый низкий среди участников рейтинга официальный уровень безработицы, но новости о задержании местных чиновников появляются с завидной периодичностью.

Еще один любопытный рейтинг, который обнародовал Forbes, вообще идет в разрез с последними тенденциями, угрожающими наступлением второй волны глобального экономического кризиса. Итак, Россия в прошлом году поднялась с 11-го на 4-е место в мире по числу долларовых миллионеров и миллиардеров. По данным 12-го ежегодного исследования Boston Consulting Group, число ультрабогатых домохозяйств в нашей стране за прошедший год выросло на 13% - с 607 до 686. По темпам роста объема благосостояния Россия и вовсе заняла второе место, уступив лишь Индии. В отчете утверждается, что наши общие богатства возросли на 21,4% - до 1,3 трлн долларов, правда, из них свыше 500 млрд приходятся как раз на сотни ультрабогатых семей. Причем порядка 14% активов россияне, если верить BCG, держат в офшорах, прежде всего в Швейцарии и Великобритании. Почти две трети средств хранится на депозитах или просто в наличных, почти треть - в акциях. В перспективе среднегодовые темпы роста до 2016 года для России ожидаются на уровне 10%, благодаря чему объемы богатства в стране достигнут 2 трлн долларов. Однако до лидеров рейтинга нашим толстосумам будет все равно далеко: пока впереди всех США – там проживают 2928 долларовых миллионеров; за ними Великобритания – 1125 и Германия - 807.

В тоже время национальное бюро кредитных историй подсчитало, что в России впервые со времен кризиса 2009 года начали расти объемы просроченных кредитов (не выплаты более 60 дней). Рост просрочки в первом квартале ускорился по сравнению с последним кварталом прошлого в 2,5 раза. В целом россияне просрочили выплаты по кредитам на общую сумму в 427,5 млрд. рублей. В лидерах роста по долгам - автокредиты и займы по банковским картам, объем проблемной задолженности по ним вырос на 22 и 32% соответственно. Просрочка по ипотеке и потребительским кредитам выросла не так заметно. Специалисты уже назвали ситуацию "ухудшением финансового здоровья", еще одним признаком грядущей "второй волны кризиса". Первым подобным показателем стал хоть и незначительный, да рост ставок по банковским вкладам. В течение осени 2011-го и первых месяцев текущего года финучреждения в массовом порядке поднимали выплаты по депозитам, испытывая нехватку ликвидности. Дело в том, что долговой кризис в Европе лишил некоторые банки доступных вливаний средств из-за рубежа.

Банки Воронежа в последние месяцы если и почувствовали отток средств вкладчиков, то совсем незначительный. По данным главного управления Центробанка РФ по области, кредитные вложения в экономику региона составили на первое апреля 573,3 млрд рублей, в том числе на срок до одного года – почти 110 млрд. Удельный вес долгосрочных вложений достиг 76,7%. Просроченные ссуды у нас - 22,6 млрд. (рост 3,9%). Остатки вкладов населения в местных банках на первое апреля достигали 177,8 млрд. рублей (в том числе на счетах Сбербанка – 101,5 млрд.). Для сравнения, те же остатки в начале года немного превышали 180 млрд., а год назад составляли чуть более 162 млрд. Получается, еще в прошлом году воронежцы активно копили средства, а с начала текущего года успели снять со счетов более двух миллиардов. В сравнении с остатком сумма довольно скромная. Но с учетом начала существенных колебаний фондового рынка, наиболее показательным в плане статистики станет июнь.   

Однако уже сейчас понятно, что ободряющих цифр ждать неоткуда. По оценкам Минэкономразвития, рост ВВП России в апреле 2012 года составил 3,7% к апрелю 2011-го. Экономическая активность второй месяц продолжает снижаться. Рост инвестиционной активности, казалось бы, наметившийся в феврале-марте, оказался недолговечным. Если отталкиваться от данных ведомства, производство в стране также стагнирует. Сотрудники министерства не отрицают, что происходящее похоже на повторение осени 2008 года, но в более слабом варианте. А антикризисные меры и вовсе потребуются только в случае резкого падения цен на нефть чуть ли ни в половину. Так что, по мнению официальных лиц, ситуация на рынке нагнетается искусственно. Неофициальные же не советуют пока не отправляться на отдых за границу, иначе можно вернуться в другую страну, как в 1998-ом.  

Добавим, что по итогам января-мая цены на товары и услуги в области подросли на 2,6% против 4,9% в аналогичный период 2011 года. Как сообщает Воронежстат, инфляция в прошлом месяце составила полпроцента. Цены на продовольствие с начала года поднялись на 4,3% (5,4% в 2011-ом), а только в мае – на 0,8%. Максимальный рос цен зафиксирован практически все виды овощей, хлеб, некоторые фрукты и мороженое (3,1-13,7%). При этом за месяц подешевели яйца, баранина, некоторые крупы (1,2-13,2%). Стоимость минимального набора продуктов питания в мае составила 2191 рубль. Непродовольственные товары с начала года подорожали на 1,8% (по итогам пяти месяцев 2011-го – на 3,4%), в мае – на 0,3%.  Понятно, что цены на многие из перечисленных товаров считались еще при прежнем, стойком рубле по отношению к доллару.


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".