Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 5567

В санатории Дзержинского откармливают призывников


Есть время

В санатории Дзержинского призывникам не худо


Второй год областной военный комиссариат проводит специальную подготовку к армейской службе призывников, имеющих дефицит массы тела. Таких юношей собирают на 3 недели в санаторий имени Дзержинского, где они благодаря медицинскому наблюдению, пятиразовому питанию и режиму входят в норму, а заодно знакомятся с азами военной службы.

В этом году с 15 сентября до 5 октября такую подготовку в санатории пройдут 100 человек практически из всех районов Воронежа и области. Как рассказал корреспондентам "ВК" руководитель сборов - начальник регионального центра допризывной подготовки Руслан Бородин, не представлены только Грибановский, Новоусманский, Каширский районы и Борисоглебск, где призывники с дефицитом массы тела просто отсутствуют.

Хотя в целом по России недостаток веса у призывников - проблема. Весной минувшего года замначальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Алексей Никитин заявил, что чрезмерно худ в армии каждый шестой новобранец. Само по себе ненормальное соотношение массы и роста призывника не является аргументом для признания его негодным к службе. В этом случае дается отсрочка от призыва на 6 месяцев для выяснения причин дефицита веса. Если парень похудел из-за какого-то заболевания, дающего право на освобождение от призыва, то такое решение принимается. Но, как правило, веса не хватает из-за неправильного и нерегулярного питания. Вот и откармливают воронежских ребят на сборах в санатории.

- За три недели набирают от 0,5 до 3,5 кг, -- рассказывает нам помощник начальника отдела подготовки призывников к военной службе облвоенкомата Виктор Литвинов. - В этом году ребят мы собрали меньше из-за того, что санаторные путевки подорожали с 16 тыс. рублей до 22 тыс. И разместили призывников не на основной территории, а на бывшей турбазе "Баркова гора" -- подальше от торговых точек со всеми их соблазнами.

"Питательные" сборы призывников впервые начали практиковать в Орловской области. В Воронеж идею привез нынешний военный комиссар Сергей Панков, который работал замом военкома в Орле. На организацию сборов из областного бюджета выделено 2,5 млн рублей. По России опыт пока не распространен, не в всех регионах созданы центры допризывной подготовки. У нас такой центр появился по решению губернатора.

На сборах призывники разбиты на две роты, которыми командуют преподаватели ОБЖ из Аннинского и Репьевского районов. "Желающих поработать на таких сборах много, -- поясняет Виктор Литвинов, -- но мы понимаем, что нельзя в начале учебного года отрывать учителей от школьных занятий". В каждой роте по два взвода, командуют ими молодые офицеры из 7000-й базы ВВС, дислоцированной в Воронеже.

Лейтенанта Ивана Сенчикова мы застали со взводом на занятиях по плаванию в аквацентре. Офицер рассказал, что водные занятия проводятся два раза в неделю и призваны оздоровить ребят.

- Некоторые из-за болезни к занятиям не допущены, -- заметил Иван, -- и очень об этом жалеют. Я провожу с ребятами также занятия по военным дисциплинам. Сначала даже строевая подготовка давалась тяжело, но за пять дней происходят разительные перемены. Парни знакомятся здесь с армейским распорядком, им будет легче привыкнуть к службе. Ни разу от них не слышал, что кто-то не хочет служить.

- Тот, кто пройдет эти сборы, -- дополняет Виктор Литвинов, -- имеет право выбрать по желанию род войск для службы, к тому же может попасть в одну часть с друзьями по сборам.

Еще одну группу призывников мы посетили на занятии, которое проводил офицер Воронежского института правительственной связи Академии ФСО. Будущим защитникам Родины показывали современную военную технику.

Начальник сборов Руслан Бородин рассказал, что накануне призывниками сборов выступал ансамбль "Весенние зори" из Центра патриотического воспитания, на следующей неделе бойцы ОМОНа покажут ребятам свое мастерство.

- Кормят отлично, -- похвалились Александр Вершинин из Павловского района и Иван Кудря из Панинского, проходившие в медицинском корпусе обследование. - Друзья новые появились.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".