Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 10072

Обсуждение Генплана: центр Воронежа будет многоэтажным

Чиновники приступили к корректировке Генерального плана 2008 года. Как объясняют архитекторы, внести изменения понадобилось из-за растущего количества жителей. Воронежцы надеялись, что документ поможет каким-то образом регламентировать застройку в историческом центре города. Но, похоже, надежды общественности не оправдались. Выяснилось, что даже главный градостроительный документ, по сути, мало влияет на строительный процесс.
 
К концу 2020 года в Воронеже возведут почти 7 тысяч кв.м. жилья
 
На повестке дня было обсуждение всего нескольких вопросов по Генплану: площади жилого строительства и перечня социальных и культурных объектов. Напомним, сам Генплан в его нынешнем виде начал разрабатываться еще в 2005 году – взамен устаревшего документа 70-х годов. А утвержден он был в 2008 году. Сейчас начался второй этап реализации: снова потребовались изменения – уже в новый Генплан. Из-за роста населения.
 
 
Главный инженер проекта Генплана Евгения Иванова представила статистику. По данным экспертов ВГУ, которые занимались изучением демографического вопроса еще в 2006-м, к 2020 году численность населения должна была достичь отметки в 1 010 тысяч человек. Сегодня цифры уже приходится корректировать: из-за включения в 2011-2012 годах в границы городского округа некоторых микрорайонов, численность населения города резко увеличилась и достигла миллиона. Поэтому и в пятилетней перспективе, по новым данным, население вырастет уже до 1 050 тысяч. Строители подсчитали, что для полного обеспечения жильем к 2020 году нужно будет возвести еще 6 895 тысяч кв.м. жилья.
 
Разработчики Генлпана выделяют два основных направления застройки: свободные территории – они, по больше части, были утверждены еще в редакции 2008-го года, и территории реконструкции, куда вошел фонд ветхого и аварийного жилья.
 
На схеме видно четыре больших участка «нового» строительства – жилой район «Озерки» на Левом берегу, к застройке которого готовятся уже 20-30 лет, будущий комплекс «Зареченский» в районе Масловки, жилой район «Созвездие», расположенный севернее Отрожки, и частично освоенный район «Шилово».
 
Параллельно со строительством будет развиваться и инфраструктура, как заверили инженеры, но конкретные вопросы, в том числе особенно волнующий воронежцев – транспортный, рассматривать на общественных слушаниях не стали – не включено в повестку дня. Судя по схеме, много точечных застроек планируется провести в Коминтерновском районе, в том числе с выходом на Семилукские территории.
 
К территориям реконструкции разработчики Генплана отнесли здания, признанные ветхими и аварийными. Самые масштабные площадки – район пересечения Московского проспекта и 45-й Стрелковой дивизии, улиц Ленинградской и Димитрова, улица 9 января и Ростовская. Всего, по плану, к 2020 году будет отреставрировано более 4 300 тыс кв.м. жилплощади.
 
С учетом социально-демографической ситуации, необходимо 9 558 дополнительных мест в детских садах и 18 525 – в школах. Количество аптек, больниц и других социальных объектов тоже должно быть увеличено. Но если желающих построить новые жилые здания – хоть отбавляй, то школы, детсады и больницы прибыли не приносят. Эти объекты находятся в ведении профильных учреждений, а у них свои сроки реализации. Поэтому говорить о том, когда они появятся в новых микрорайонах – рано.
 
Интерес у воронежцев вызвал вопрос, скажется ли на муниципальных планах начинающийся в стране кризис. На что чиновники ответили, что, конечно, приходится вносить коррективы. А отставание от Генплана было всегда.
 
Пора смириться с тем, что во время войны Воронеж был разрушен на 99%
 
Жители города надеялись, что Генеральный план спасет исторический центр от застройки многоэтажками.
 
– Это огромное чудище, отель за ЦУМом, его наконец снесут? – спросили обнадеженные горожане. Но были разочарованы.
 
– Это не вопрос Генплана. За строительство отеля высказались архитекторы. Мы переходим на высотные здания  хотим мы того или нет. Город во время войны был разрушен на 99%, и нам надо принять этот факт, – ответил Антон Шевелёв, руководитель управления главного архитектора.
 
– А когда снесут бараки в центре города? Почему их не могут отнести к аварийному жилфонду? Покажите мне их в плане реконструкции, – Михаил Кондрашов демонстрирует фотографии покосившихся одноэтажных частных домов в районе Цирка.
 
 
Антон Шевелёв заверил, что участок, на котором находится более 25 частных домовладений, находится под контролем. И пригласил неравнодушного жителя Ленинского района на общественные слушания по Краснознаменной, которые пройдут 20-25 января. Только Михаил усомнился в словах чиновника: по его словам, постановления о проведении публичного обсуждения он не видел – а оно, по закону, должно выйти за месяц до назначенной даты.
 
С проблемами пришли не только жители исторического центра города. Напротив частного дома Валентины Вороновой, который находится по адресу: ул. Утренняя, 2, ведется стройка новой многоэтажки. Из-за активных работ дом пенсионерки пошел трещинами. По словам женщины, есть ли у строителей разрешение на проведение работ, ни в одном из ведомств ей не сказали.
 
Выслушав все проблемы, Антон Шевелёв пообещал со всем разобраться. Но в частном порядке: он назначил встречи на следующий день – уже в своем кабинете.
 
Чиновников научили беречь лес
 
Евгения Иванова несколько раз подчеркнула, что ни вопросы инфраструктуры, ни вопросы экологии обсуждаться на этих слушаниях не будут. Антон Шевелёв пояснил, что к вопросам экологии вернутся тогда, когда будут внесены все изменения. Но вопросы и реплики по поводу лесных насаждений все равно прозвучали.
– При любой застройке должны учитываться природные условия. Некоторые новые дома собираются строить на прилегающей к лесному массиву территории – возможны возгорания. Еще вопрос: почему сразу не планируются скверы и парки? Почему не планируется водо- и энергоснабжение и получается так, что во всех близлежащих к новостроям домах падает напор воды? Зачем сначала строят новый микрорайон, а потом предлагают провести отчуждение части территории заказника «Нагорная Дубрава» и построить там энергоподстанцию? – засыпала чиновников вопросами экоактивистка Марина Бережная.
Ответ был прост – все это тоже не относится к повестке слушаний. А проблемы экологии можно будет обсуждать только тогда, когда в документ будут внесены последние коррективы. По сути, так чиновники отвечали почти на все звучавшие вопросы. Порадовало жителей одно: муниципалитет не собирается переводить рекреационные зоны в территорию жилищной застройки, хотя об этом ходатайствовал представитель компании ООО «СК Град», занимающийся возведением зданий в районе улиц историка Костомарова, 64 и Независимости, 84 и 84б.
 
Но даже несмотря на эту хорошую новость, участники общественных слушаний в целом остались недовольны. Они думали, что смогут повлиять на решение своих проблем, однако были вновь отправлены обивать пороги кабинетов администрации. Некоторых жителей куда больше возмутило то, как вообще проходит процедура принятия решений. По мнению горожан, целесообразней было бы сначала обсуждать проблемные вопросы с жителями – прежде чем создавать планы, проекты, которые потом могут быть оспорены на публичных слушаниях и от которых, в конце концов, придется отказаться.