В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Общество 16567

Более сотни воронежцев потребовали справедливого суда над Ельшиным (ФОТО, ВИДЕО)

some alt text
Известие о том, что обвиняемый в жестоком убийстве возле кафе «Иль Токио» на время следствия будет находиться под домашним арестом, а не в СИЗО, вызвало у неравнодушных к трагедии воронежцев негодование:  «Если на данном этапе Эдуард Ельшин получил поблажку по стороны судейского сообщества, что будет дальше?» Сегодня активисты вышли на Никитинскую площадь, чтобы  выразить свое мнение, а также потребовать справедливого суда над Ельшиным и собрать подписи под обращением к губернатору Воронежской области.
 
 
Несмотря на плохие погодные условия – мокрый снег и огромные лужи,  – акция в Гайд-парке возле кинотеатра «Пролетарий» состоялась. Однако поддержать митингующих пришло только около 100 человек, хотя активисты, организовывая митинг, ожидали, что придет не меньше 400 человек.
- Я очень благодарен, что люди откликнулись, несмотря на то, что сегодня плохая погода. Если не поддерживать друг друга в сложной ситуации, то весь произвол и побратимское отношение наверху останется безнаказанным, что бы нам очень не хотелось, потому что закон един для всех. И хотелось бы, чтобы правосудие совершалось не только  в низших слоях населения, но и там, где есть люди более высокого уровня, которые богаче, чем кто-либо другой, - рассказал один из организаторов акции Данила Щедрин.
На фото слева Данила Щедрин
 
Около трех часов воронежцы простояли с транспарантами, в содержании которых выражался протест против сложившейся ситуации вокруг убийства воронежского предпринимателя, а также действий судей и адвокатов: «Убил, заплатил, свободен?», «Деньги решают все???», «Верните Ельшина в СИЗО!!!».
 
 
Кто-то из пикетирующих в руках держал фотографии Эдуарда Ельшина, кто-то – изображения Дмитрия Кривошеева. Сегодняшний митинг был не только акцией протеста, но и очередной акцией скорби.
- Во-первых, хотелось почтить память погибшего Дмитрия. Во-вторых, хотелось привлечь внимание общественности к данному происшествию. Чтобы судебное решение было принято согласно законодательству Российской Федерации, а не законам побратимского отношения и законам денег, - рассказал Данила Щедрин.
 
Все пришедшие поставили подписи под открытым письмом губернатору Воронежской области, в котором они попросили главу региона вмешаться в ситуацию. Только за первый час акции было собрано более 100 подписей.
- Люди подходят, ставят подписи. Среди них друзья, близкие Дмитрия Кривошеева, а также простые люди, неравнодушные к страшной трагедии. Многие в соцсетях писали, что не могут прийти, но обязательно, по возможности, подъедут даже к нам домой, чтобы поставить подпись, - рассказывает один из организаторов акции Светлана Булеева. - Многие воронежцы сейчас возмущаются, почему убийца сидит дома. И мы надеемся, что губернатор сможет оказать влияние, вмешаться в это дело.
На фото - подруга Дмитрия Кривошеева, организатор митинга Светлана Булеева
- Я не знала Дмитрия лично. Просто я не смогла пройти мимо. Я хочу, чтобы этот человек понес наказание. Я очень негативно отношусь к тому, что Ельшин сейчас находится под домашним арестом. Я считаю, что этот человек должен сидеть, и очень долго, - поделилась с журналистами 36on.ru жительница Воронежа Анастасия.
На фото в центре - Анастасия
 
Пока что неясно, будет ли какой-то эффект от проведенной акции, и вмешается ли в ситуацию Алексей Гордеев. Но воронежцы надеются на справедливость и помощь чиновников:
-  Получится изменить ситуацию или нет,  покажет время. Нам остается надеяться на справедливый исход. В нашей стране нельзя ни в чем быть уверенным. Тем более, в таких вещах, которые выносит судья. Адвокатская коллегия, судейская власть, к сожалению, это одна система. Между собой у них есть ниточки – адвокаты воздействуют на судей, а судьи – на адвокатов. Хотелось бы, конечно, чтобы правосудие свершилось, дальше будет дело видно, - рассказывает организатор митинга Данила Щедрин.
 
- Если честно, все решается наверху, а не здесь. Я товарищ Дмитрия, не близкий друг, просто знал его, не более того. Почему я здесь? Печально это событие тем, что так у нас наказываются преступники, которые преднамеренно, на глазах у всех вершат убийства, - продолжает Данила.
 
Напомним, трагедия в одной из воронежских семей произошла 15 ноября прошлого года. Между двумя отдыхающими в кафе «Иль Токио» молодыми людьми произошел конфликт, как говорят следователи, на малозначительной почве. Эдуард Ельшин спустился вниз и стал поджидать Дмитрия Кривошеева. Когда последний вышел на улицу, первый нанес ему три удара ножом. В результате драки 30-летний бизнесмен Дмитрий Кривошеев погиб на месте происшествия. 29 января Воронежский областной суд под председательством судьи Веры Борисовой оставил решение Центрального районного суда без изменений – Ельшин останется под домашним арестом до 16 февраля. Между тем, воронежские адвокаты делают предположения, каким образом Эдуарда Ельшина могут оправдать.