Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Общество 5252

Для «Гото Предестинации» покупают КАСКО под видом борьбы с ЧС

some alt text
Электронный аукцион на право заключения государственного контракта на оказание услуг по страхованию КАСКО теплохода пассажирского «Гото Предестинация» был объявлен 27 августа. Оказывается, судовладельцем является казенное учреждение «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области». Это уже само по себе интересно, ведь корабль является музеем, но стоит на балансе у организации, цель работы которой - обеспечение безопасности населения.
 

Страховой полис собираются приобрести за 1 миллион 200 тысяч рублей. Выплаты по нему будут производиться в случае повреждения или полной гибели судна вследствие огня, молнии, бури, вихря и других стихийных бедствий, крушения, посадки судна на мель, столкновения судов между собой. Также в результате несчастных случаев при погрузке, укладке и выгрузке груза или при приёмке топлива, взрыва на борту судна, взрыва котлов, поломки валов, скрытого дефекта корпуса, машин или котлов, небрежности или ошибки капитана, механика или других членов команды или лоцмана.
 
Не признаются страховыми случаями умысел и грубая неосторожность страхователя или его представителей, эксплуатация судна в условиях, не предусмотренных его классом, прямое или косвенное воздействие радиации или радиоактивного заражения. Страховка не будет выплачена при повреждениях вследствие военных действий или военных мероприятий, гражданских войн, народных волнений.
 
Размер безусловной франшизы не более 280 тысяч рублей по каждому страховому случаю, кроме полной гибели, которая оплачивается в полном размере и равна 215 миллионам 729 тысячам рублей.
 
 
Страховой полис согласно условиям контракта будет приобретён за счёт средств областного бюджета в рамках исполнения Государственной программы Воронежской области «Защита населения и территории Воронежской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».
 
Как страхование судна может повысить защиту населения и территории Воронежской области от чрезвычайных ситуаций, а также повлиять на обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах - совершенно непонятно.
 
В задачи указанной программы входит:
 
  • развитие систем оповещения и информирования населения при ЧС
  • развитие материально-технической базы аварийно-спасательной службы
  • обеспечение населения средствами индивидуальной защиты
  • развитие материально-технической базы противопожарной службы
  • оказание поддержки добровольным пожарным командам при осуществлении ими своей деятельности
  • обеспечение деятельности казённого учреждения Воронежской области «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области» и выполнения им функций
  •  обеспечение вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 на всей территории Воронежской области
  • создание основного центра обработки вызовов административного центра системы 112
 Конечно, можно сказать, что раз корабль стоит на балансе КУ «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области», а программа предполагает обеспечение деятельности этой организации, то деньги на страховку имущества этой организации вполне можно проводить по программе. Только вот как ни крути, «Гото Предестинация» как имущество этого учреждения не способно выполнять цели, которые поставлены перед учреждением, а именно повышать пожарную безопасность и защищать население в случае ЧС.
 

 
С просьбой прокомментировать, зачем экскурсионный корабль находится на балансе КУ «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области» и как его страхование позволит выполнить задачи программы  «Защита населения и территории Воронежской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах», мы обратились в правительство области и отправили запрос.
 
Второй аукцион, связанный с «Гото Предестинация», предполагает разработку проектной документации для безопасной швартовки судна. За этот проект готовы заплатить 410 тысяч рублей.
 
Безопасности «Гото Предестинация» уделяется немало внимания, и это очень правильно. Судно оборудовано всеми необходимыми противопожарными системами. Командой отработано взаимодействие с пожарной частью № 1 города Воронежа, постоянно проводятся совместные учения.
 

Круглосуточное дежурство несут сотрудники учреждения и охранники ЧОП. На корабле установлены две стационарные кнопки вызова группы быстрого реагирования и имеются три мобильных брелока для вызова ГБР. На Адмиралтейской площади установлены камеры круглосуточного видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный город», а в этом году запланирована установка системы видеонаблюдения внутри корабля и прилегающей территории и акватории.
 

 
Конечно, такие меры не могут предотвратить происшествия, связанные с плаваньем судна, неосторожными действиями капитана, посадки на мель. Только вот с плаваньем пока не задалось. Как сообщил нам представитель музейной части корабля, «Гото Предестинация» выходила в водохранилище всего один раз во время торжественного открытия на День ВМФ летом прошлого года.