Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Общество 8225

«Генерал Армии Вселенной» требует проверить сотрудника СУСК на полиграфе

some alt text
Андрей Старченко, уволенный со скандалом из следственных органов, продолжает отстаивать свои права в Ленинском районном суде. Сегодня, 23 сентября, его защита заявила, что сотрудник Следственного управления Следственного комитета по Воронежской области должен пройти детектор лжи.
 
Напомним, Андрей Старченко подал в суд иск о восстановлении на службу в Следственный комитет в мае 2015 года. Бывший сыщик, видимо, посчитал, что его увольнение из органов было необоснованным. Якобы погоня, которую устроили за ним активисты «Дорожного контроля» и сотрудники ГИБДД, а также катание инспектора на капоте и признание на камеру, что он никто иной, как «начальник машины генерала Армии Вселенной», –  это последствия болезни и употребления лекарств.
 
 
Однако позже бывший следователь решил отказаться от возвращения на службу и скорректировал исковые требования. Теперь молодому человеку нужно лишь изменение формулировки в приказе об увольнении (по всей видимости, чтобы дальше продолжить карьеру в правоохранительных органах). Старченко добивается того, чтобы вместо записи «уволен в связи с нарушением законов, присяги и служебной этики» в трудовой книжке значилось «уволен по собственному желанию». 
 
Адвокат экс-следователя настаивает на том, что такая запись могла изначально появиться в трудовой книжке Старченко, ведь, по его словам, после скандального ролика последний передал заявление на увольнение лично в руки руководителю отдела кадров СУ СКР по Воронежской области Сергею Пядухову. Однако на прошлом судебном заседании Сергей Пядухов опроверг эту информацию.
 
 
Сегодня на протяжении всего заседания Старченко практически ничего не говорил, доверив свою судьбу адвокату. Защитник вел себя убедительно, приводя веские на его взгляд аргументы. Игорь Поподьин предложил суду разобраться, был ли факт передачи заявления или нет при помощи детектора лжи.
– Я думаю, что уверенный в своей правоте господин Пядухов, будучи человеком порядочным, не отказался бы в добровольном порядке пройти полиграф по вопросу – получал ли он от Старченко заявление об увольнении по собственному желанию или не получал. А Старченко ответил бы на вопрос – передавал ли он заявление Пядухову или не передавал, – объяснил свою просьбу Игорь Поподьин.
Представитель ответчика, руководитель отдела по приему граждан и документационному обеспечению СУ СКР по региону Екатерина Звездай, сообщила суду, что не видит «необходимости в проведении полиграфического исследования сотрудника ведомства, поскольку это не будет иметь абсолютно никаких правовых значений».
– Уважаемый суд, вы знаете, что наличие или отсутствие заявления об увольнении по собственному желанию при наличии у работодателя оснований для увольнения по отрицательным основаниям не препятствует расследованию, –  высказала свою позицию Звездай.
 
Суд также критически отнесся к ходатайству защиты Старченко, но по другой причине: сегодня начальника отдела кадров СУСК на заседании не было, а это означало, что спросить, хочет ли он пройти детектор лжи или нет, придется на следующем заседании и так затянувшегося процесса.
– Представитель истца, скажите, пожалуйста, о том, что представитель ответчика Пядухов отрицает подачу заявления вашего доверителя Старченко об увольнении по собственному желанию, вы узнали когда? – сдерживая раздражение, задал вопрос защите Старченко судья Иван Хрячков.
 
– На прошлом судебном заседании, – ответил Поподьин.
 
– Заканчивая прошлое судебное заседание, суд неоднократно обращал внимание: какие-либо ходатайства будут или не будут. Вы сказали: «Не будет». Что мешало вам заявить данное ходатайство, когда Пядухов присутствовал в судебном заседании? И для этого неделя была целая.
 
– Уважаемый суд, я… – адвокат сделал паузу, задумавшись о том, что дальше сказать суду, –  … признаю свою вину в той части, что сразу не было озвучено данное ходатайство, но нам тоже потребовалось какое-то время переосмыслить все пояснения, ход судебного процесса и поэтому сложно было сразу сориентироваться непосредственно по ходу судебного заседания. 
 
Адвокат Игорь Поподьин попросил перенести заседание на другую дату, чтобы начальник отдела кадров смог высказаться: согласен ли он пройти полиграф или нет. Судья удовлетворил ходатайство. Однако напоследок снова пожурил защитника Андрея Старченко.
– Я обращаю внимание истца и его представителей: несмотря на те права, которые даны участникам процесса, я не позволю больше ими злоупотреблять. Иных каких-либо ходатайств суд не примет. 
 
– Мы полностью признаем критику суда. Мы просим… просто… процесс сложный. Сложно сразу оценить все, – робко попытался оправдаться адвокат Старченко.
 
– Удивительно то, что вы раньше не говорили об этом факте. Хотя процесс идет, извините, уже с апреля...  подметила представитель ответчика Екатерина Звездай.
 
Следующее заседание в Ленинском районном суде по гражданскому иску бывшего следователя пройдет 1 октября. Возможно, оно будет последним.
 
Фото - Анна Вотинова