Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 6819

Прокурор поддержал мэрию в расселении домов, аварийность которых под сомнением

some alt text
Напомним, что летом этого года жильцы трёх домов в переулке Гвардейский получили письма от мэрии. Людей предупредили о том, что их собираются переселить, а дома снести. Зная, что в Воронеже, в основном, переселяют на окраину города в Шилово, они решили отстоять своё право жить в Левобережном районе или получить возможность выбора места переселения за счёт инвесторов, которые будут строить на этой территории.
 
 
По мнению обитателей домов, можно было бы говорить о переселении в новостройки, если бы в их домах рушились стены, текли крыши, а через трещины в стенах залетал снег. Но дома вполне добротные.
– Если город решил, что на этом участке должен появиться новый квартал, то пускай расселяют застройщики, которым нужны эти земли. Выкупают у нас квартиры на таких условиях, которые нас устраивают, а не пытаются расселить людей из хороших домов под видом сноса аварийного жилья за счёт бюджета, – говорит Наталья Протопопова, жительница дома №27А по переулку Гвардейский.
Жильцы дома №27А по переулку Гвардейский подали иск. Они потребовали признать незаконным акт, который относит их дом к категории непригодных для проживания и исключить дом из муниципальной программы расселения. Районный суд установил, что дом действительно незаконно признали аварийным. 
На акт, по которому дом №27А признали аварийным, без смеха смотреть нельзя. В нём указано, что стены дома в сквозных трещинах и от них отошла штукатурка.
 
 
Расскажем по секрету: дом никогда не был оштукатурен, сквозных трещин даже с лупой не разглядеть.
 

 
Причём точно такие акты с отставшей штукатуркой на неоштукатуренных стенах есть и по соседним домам.
 
Как и следовало ожидать, администрация города обратилась с апелляцией в областной суд. С решением районного суда не согласилась ещё и прокуратура. Прокурор города Юрий Немкин в апелляционном представлении разбивает доводы, которыми суд руководствовался, принимая решение, расписывает правильность действий муниципалитета. И это очень интересно, ведь ни для кого не секрет, что отношения между мэрией и прокуратурой очень натянутые.
 
Мало того, он указывает, что рассмотрение происходило без присутствия прокурора, а это было необходимо, ведь решение суда касается не только трёх заявителей, но и остальных жильцов дома, иначе говоря, неопределённого круга лиц.
– Мы удивленны тем, что в нашу проблему с такой стороны вмешалась прокуратура. Ведь судья по каким-то обоснованным причинам не пригласил прокурора, он же знает принципы судебного процесса, как никто другой, – говорит истица, жительница дома №27А Наталья Протопопова. – Мы предоставляли суду протокол собрания жильцов, в котором люди соглашаются, что я от нашего дома иду в суд.
Рассмотрение апелляционной жалобы администрации города и представления прокуратуры состоится в ближайшее время.
 
Областной суд в прошлом году уже рассматривал подобную жалобу администрации города. Районный суд счёл, что дом №24А по улице Полины Осипенко был признан аварийным и включён в программу расселения с нарушением закона. Областной суд оставил это решение без изменения.

В решение районного суда что по дому №27А на переулке Гвардейский, что по дому №24а на улице Полины Осипенко приведены одни и те же доводы, показывающие незаконность действий администрации города. По логике, областной суд по дому в переулке Гвардейский также не должен изменить решение. Но в этом процессе, в отличие от дома на Полины Осипенко, будут рассматривать, помимо возражений мэрии, ещё и возражения прокуратуры.

Кажется странным, почему прокуратура не возражала против решения районного суда годичной давности по дому на улице Полины Осипенко, ведь судебные решения похожи, как две капли воды, и проходили без участия прокурора. По этому поводу редакция готовит запрос в прокуратуру.

Скорее всего, городская администрация не стала подключать все возможные ресурсы и воевать за дом на Полины Осипенко. Территория, на которой стоит этот дом, не очень выгодна для застройки. Дом зажат между больницей, зданием Воронежского зоопарка и пятиэтажкой. Эти строения под снос никто не отдаст. Так что масштабное строительство здесь не развернуть, в отличие от переулка Гвардейский, где можно снести десяток домов.
 
О том, насколько сильно администрация с прокуратурой борются за благо жильцов переулка Гвардейский и хочет им предоставить новое комфортное жильё в Шилово, говорит интересный факт: управление жилищных отношений не желает по каким-то причинам забирать в своём почтовом отделении заказные письма, в которых содержатся запросы документов, интересующие жителей «авариного дома». Письма приходят обратно, тем самым затягивая отстаивание прав.