Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Общество 4762

Алексей Гордеев оценил развитие Бутурлиновского района (ФОТО)

some alt text
15 октября губернатор Алексей Гордеев в рамках рабочей поездки в Бутурлиновский район посетил ряд социальных объектов и принял участие в подведении итогов мобилизационной подготовки региона в текущем году.
 
 
Визит губернатора в Бутурлиновку начался с посещения обновленного городского парка культуры и отдыха. Парк был благоустроен в этом году в рамках государственной областной программы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления». Любимое место отдыха жителей Бутурлиновки преобразилось: уложен асфальт и плитка, установлены скамейки и светильники, фонтан, сцена, засеяны газоны – в общей сложности на 12 млн. рублей. Обновленный парк открылся для посетителей в конце сентября.
 

На территории парка установлены мини-памятники и арт-объекты, посвященные историческим занятиям жителей Бутурлиновского района, например, производству муки, славным страницам истории и увлечениям людей, в том числе, живописи и литературе. Юные художники – студенты Бутурлиновского педагогического училища - постоянно собираются в парке, рисуют и устраивают небольшие выставки. Алексею Гордееву ребята подарили красивый пейзаж. 
 

Есть в парке и детская площадка, и живой уголок с птицами, кроликом и щенком хаски, и особая «скамейка поцелуев», популярная у влюбленных пар. Глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов рассказал губернатору, что на сделанном обустройство парка не заканчивается – намечена вторая очередь, в рамках которой запланирована установка качелей и организация кафе. Пока жители Бутурлиновки могут угоститься горячим чаем с местными травами и медом в небольшой деревянной избушке-чайной.

Затем Алексей Гордеев побывал в строящейся поликлинике на 500 посещений в смену. Строительство было начато в 2013 году, а открыть двери новой поликлиники для пациентов планируется в начале лета 2016 года. На данный момент строительные работы и устройство внутриплощадочных сетей завершено, идет устройство инженерных сетей зданий, связи, освещения и вентиляции, а также внутренняя отделка. Согласно проекту, здание поликлиники будет состоять из трех разновысоких корпусов: детской консультации на 150 посещений в смену, корпуса для взрослых на 250 посещений и женской консультации на 100 посещений в смену. 

В отдельном здании разместится прачечная со стерилизационным и дезинфекционным отделениями. В последствии она будет обслуживать и стационар. Строительство корпуса стационара намечено как вторая очередь, на соседнем с поликлиникой участке. 

Руководитель департамента здравоохранения области Владимир Ведринцев проинформировал губернатора, что поликлиника будет оснащена всем необходимым современным оборудованием: МРТ, УЗИ, рентгеновским, эндоскопической техникой и так далее. По его словам, открытие поликлиники полностью обеспечит потребность в амбулаторной медицинской помощи.

15 октября в Бутурлиновке были подведены итоги мобилизационной подготовки региона за 2015 год. Алексей Гордеев провел соответствующее совещание с руководителями и мобилизационными работниками ИОГВ области, структурных подразделений правительства области и органов местного самоуправления, где вручил областные награды особо отличившимся в ходе мобилизационной подготовки, а до того ознакомился с практическими действиями подразделения территориальной обороны.
 
 
Главе региона и другим участникам совещания продемонстрировали действия подразделения территориальной обороны района во взаимодействии со спецподразделениями охраны 47-го смешанного авиационного полка и действия специальных структур МВД России по блокированию, захвату и уничтожению диверсионно-разведывательной группы противника. 

- Если говорить об итогах мобилизационной работы за 2015 год, в том числе, мы участвовали в командно-штабных учениях «Центр-2015», и нас оценили достаточно хорошо на уровне генерального штаба. Эта работа государственная и она, может быть, не очень заметна для гражданского населения, но мы понимаем ее важность. Я хотел бы отметить слаженную работу всех органов власти, как региональных, так и муниципальных, а особенно - наших резервистов. Более 800 человек непосредственно участвовали в учениях в течение месяца, с переброской в другую область, и получили высокие показатели, в том числе, по чисто военным навыкам, - подчеркнул губернатор.

Свою рабочую поездку Алексей Гордеев завершил посещением Бутурлиновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Учреждение было основано в 1943 году как обычный детский дом. Сегодня оно предназначено для постоянного, временного и пятидневного проживания детей в возрасте от 4-х до 18-ти лет, а также для временного проживания (до помещения в психоневрологические интернаты) воспитанников, достигших восемнадцатилетнего возраста, с аномалиями умственного развития, нуждающихся по состоянию здоровья в уходе, бытовом и медицинском обслуживании и социально-трудовой адаптации. Бутурлиновский дом-интернат рассчитан на 175 мест, на сегодня занято 171. 
С 2012 по 2015 годы в интернате поэтапно проводились ремонтно-строительные работы и благоустройство на общую сумму порядка 150 млн. рублей. В общей сложности свыше 20 млн. было выделено с федерального уровня, в том числе из средств Пенсионного фонда РФ. После ремонта дом-интернат обновился не только внешне – он оснащен современным технологическим, медицинским и реабилитационным оборудованием, на территории установлены детские многофункциональные игровые площадки для детей-инвалидов. В учреждении создана коррекционно-развивающая среда, которая способствует адаптации детей, социальной реабилитации и формированию у них навыков коммуникации. Дети могут заниматься спортом, музыкой, мастерить поделки, танцевать, рисовать, отдыхать в сенсорной комнате и ставить спектакли в театральном кружке. 
 

Подводя итог рабочей поездки, Алексей Гордеев отметил хорошую динамику развития Бутурлиновского района по всем направлениям.

- Можно уверенно сказать, что район вышел из депрессии. Это касается и экономики, и социального развития, благоустройства. Но мы с главой администрации района сегодня обсуждали и проблемы. В частности, остается проблема качества оказания медицинских услуг, тема общественного транспорта. Я уже не касаюсь таких вопросов, как водоснабжение по селам. Эти задачи надо решать. В следующем году мы обязательно сдадим к началу лета новую поликлинику, а вторым этапом ставим задачу строительства больницы, чтобы тему здравоохранения в районе окончательно завершить. В этом году будет поставка новых автобусов. Планируем на следующий год сделать так, чтобы сообщение между селами и районным центром и межрайонное сообщение удовлетворяло граждан, - сказал губернатор.

Глава региона поблагодарил бутурлиновцев,  администрацию района и поселковые администрации за слаженную работу, способствующую развитию территории.

- Мы видим совершенно другое настроение людей. Главное – они поверили в собственные силы, что очень важно. А мы на уровне области конечно будем содействовать реализации созидательных проектов, - добавил Алексей Гордеев