Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 4359

Воронежская область будет первым регионом, где появится статистика аутизма

some alt text
«Центр развития ребенка – детский сад № 196», расположенный на ул. Новосибирская, является региональной инновационной площадкой сразу по нескольким направлениям, в том числе обучению детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) с использованием технологии прикладного поведенческого анализа. 
 

Помимо 11 обычных групп и адаптационной (для малышей, только собирающихся в сад, или детей, по разным причинам испытывающих трудности с адаптацией), на базе детского сада № 196 созданы две так называемые «ресурсные» группы для детей с РАС, по шесть человек в каждой. Детский сад на Новосибирской пока единственное дошкольное учреждение в Воронеже, в котором созданы подобные группы. 

Заведующая детским садом Лариса Пальчикова рассказала Алексею Гордееву и Авдотье Смирновой, что с детьми с РАС работают тьюторы, логопед, педагог-психолог и воспитатели. Основная задача педагогов и тьюторов «ресурсных» групп – ввести ребенка с расстройством аутистического спектра в социум. Чтобы он не боялся новой среды, умел взаимодействовать с педагогами и сверстниками и в дальнейшем пошел в школу, причем мог бы попасть в обычный массовый класс. 
 

Авдотья Смирнова отметила хорошую материально-техническую базу, оснащение лекотеки и групповых комнат, а также высокий уровень подготовки специалистов.

- Детский сад показал блестящий уровень понимания проблемы и методики работы. Он произвел на меня очень большое впечатление - и заведующая, и педагоги-воспитатели, и то, как организована работа. Самое главное, что это не «потемкинские деревни», а действительно глубокое понимание того, что такое инклюзия и зачем она нужна, - отметила президент Фонда «Выход».

После этого в областном правительстве Алексей Гордеев и Авдотья Смирнова обсудили перспективы сотрудничества Фонда и региональной власти. 
 

В беседе также приняли участие руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов, руководитель департамента социальной защиты Наталья Самойлюк, руководитель департамента здравоохранения Владимир Ведринцев и директор АУ ВО  «Парус надежды» Ирина Петрова, а также представители Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход». 
Авдотья Смирнова начала со слов о заметном качественном сдвиге в совместной работе Фонда и областного правительства. В процесс сегодня активно включились все перечисленные профильные департаменты, и руководитель Фонда отметила их продуктивную межведомственную коммуникацию. Результаты этой деятельности, по ее словам, не заставили себя долго ждать. В частности, был отмечен уникальный воронежский опыт проведения скрининговых тестов на расстройство аутистического спектра (РАС) у детей. Благодаря им в настоящее время удалось внести в группу риска по РАС более 500 ребят. Для сравнения: в самом начале работы этот показатель в регионе не достигал и полусотни. 

- Чем раньше диагностируется и чем раньше начинается коррекция, тем выше шанс, что ребенок будет абсолютно полностью социализирован. Это колоссально важно, это то, что происходит у вас действительно у первых в стране. Если все будет хорошо, Воронежская область будет первым регионом, у которого будут цифры, будет статистика аутизма, потому что до сих пор по стране нет статистики, и это очень беспокоит и Ольгу Юрьевну Голодец, и ее ведомство, и администрацию Президента РФ, и Минздрав РФ. Похоже на то, что удастся получить первые данные именно в Воронежской области. Вы себе не представляете, как это важно, - подчеркнула Авдотья Смирнова.

Также она сказала о глубоком понимании проблемы на уровне образовательной системы региона. В качестве яркого примера привела детский сад, в котором вместе с губернатором побывала перед встречей. Теперь следующий большой шаг – подготовка квалифицированных тьюторов на базе Воронежского института развития образования. И ВИРО уже готов «начать выращивать носителей метода», чтобы отпала необходимость вызывать специалистов из Москвы. Кроме того, Воронеж сможет в дальнейшем передавать свой опыт другим регионам. 
 
 
Что касается направления соцзащиты, то здесь первоочередная задача, по мнению руководства «Фонда», - создать единый реестр граждан с диагнозом «аутизм». Это позволит наблюдать человека от момента постановки ему диагноза в детстве и на протяжении всей его жизни. Это уже, своего рода, следующий этап работы, переход на программу «18+», предполагающую поддержку взрослого населения с РАС и другими  ментальными нарушениями.  

В свою очередь, Алексей Гордеев внес предложение по созданию учебно-ресурсного центра для аутистов, подобного «Доступной среде», располагающейся на базе Коминтерновского районного общества инвалидов г. Воронежа. Такое учреждение могло бы стать важной составляющей программы «18+», отвечающей за помощь в трудоустройстве. Авдотья Смирнова с интересом поддержала эту инициативу.

Итогом общения стало решение о возможности подписания соглашения между облправительством и Фондом и переформатирования программы совместной работы.

Алексей Гордеев отметил, что за 3 года сотрудничества сделано многое и область может по праву считать себя пилотной в работе с детьми, у которых обнаружены расстройства аутистического спектра.

-  Наша задача была – создать современную модель, помогающую таким детям максимально адаптироваться в обществе, получить какие-то навыки, которые бы давали им возможность в дальнейшем не просто жить, а даже работать. Поэтому здесь была предложена такая вертикальная линейка работы с детьми-дошкольниками. Теперь мы перешли к школам, дальше задача стоит – когда ребенок становится совершеннолетним, что называется 18+, как обеспечить адаптацию в обществе и меньше тратить на это государственных денег каких-то специализированных учреждений, которые вызывают целый ряд вопросов, в то же время дать возможность иметь выход и семье, и самому ребенку. То есть это очень системный профессиональный подход. Во многом Фонд помог нашим специалистам по-новому взглянуть на эту проблему и обеспечить межведомственное взаимодействие, проще говоря, снять эти бюрократические барьеры, которые, к сожалению, имеются. Я бы даже сказал, что Фонд помог открыть душу. Чиновники ведь тоже люди, и когда видят, что от их работы многое зависит и работа получается, то, конечно, хочется заниматься такими программами. И сейчас наступил такой этап, когда мы переходим уже в системную качественную работу. Я хотел бы поблагодарить фонд «Выход», всех специалистов, которые там работают, тратят нервы, усилия, помогают искать спонсорские деньги, и сказать, что у нас вместе получается, что очень важно, - подвел итоги встречи глава региона.