Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Общество 2581

Губернатор поддержал идею проведения ежегодной оценки предприятий-перевозчиков

some alt text
В правительстве Воронежской области обсудили состояние пассажирских перевозок в регионе.

С докладом на эту тему выступил руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог области Александр Дементьев. Он представил результаты проведенного исследования, в котором использовались два метода:  внутренняя экспертная оценка и оценка населением удовлетворенности транспортным комплексом. Для второй методики привлекалась Торгово-промышленная палата Воронежской области и общественная организация «Город и Транспорт».

Всего в области работают 69 компаний-перевозчиков, ими обслуживаются 663 пригородных и межмуниципальных маршрута. За 2013 – 2015 гг. обновлено 29,3% подвижного состава предприятий – это 343 машины из 1170. Этого достаточно высокого процента обновления удалось достичь с помощью поддержки из областного и федерального бюджетов. Докладчик отметил и тот факт, что получив на рубеже 2013/2014 гг. 100 единиц техники на условиях государственно-частного партнерства, перевозчики за счет снижения издержек на ремонт полностью выполнили свои обязательства по дополнительному приобретению транспорта за счет собственных средств – 138 автобусов разных классов, в том числе класса «Турист».

С точки зрения безопасности дорожного движения в текущем году наблюдается положительная динамика по показателям «число погибших» (снижение на 50%) и «число раненых» (снижение на 4,3%) в ДТП по вине водителей пассажирского автотранспорта. Однако, показатель «число ДТП» вырос на 11,1%.

Что касается внешней оценки состояния областного транспорта, то Александр Дементьев назвал достаточно высокие показатели по 5-балльной шкале. Пассажиры оценили доступность транспорта на 3,9 балла, комфортность – на 3,8 балла, безопасность – на 4 балла. Что касается работы городского транспорта в Воронеже, то здесь 13 компаний-перевозчиков обслуживают порядка 110 маршрутов. Как и в области имеется проблема модернизации производства, а также грамотного использования производственных мощностей. Зафиксированы факты стоянки автобусов в непредназначенных для этого местах, во дворах, на улице. За 2013-2015 гг. в городе обновлено 29,8% подвижного состава предприятий – это 596 машины из почти 2000. Здесь превалируют частные инвестиции (525 единиц), однако существует серьезная проблема с обновлением автобусов большой вместимости. Практика 2015 года показывает, что в текущих условиях действующим частным перевозчикам самостоятельно, без государственной поддержки, тяжело выполнять принятые на себя обязательства по обновлению. Предложено разработать механизм предоставления государственной поддержки мероприятий перевозчиков по обновлению подвижного состава большой вместимости с применением федеральных программ.

С точки зрения безопасности дорожного движения в городе в текущем году наблюдается положительная динамика по показателю «число погибших» (снижение на 50%), при этом ухудшились показатели «число раненых» (рост на 54,5%) и «число ДТП» (рост на 45%) по вине водителей пассажирского транспорта.
Горожане доступность транспорта оценили на 3,2 балла, комфортность – на 2,5 балла, безопасность – на 2,6 балла. При этом по тематике обращений граждан 54% связаны с доступностью, 42% - с комфортностью перевозок.

Особо отмечена необходимость внедрения на пассажирском транспорте в городском округе город Воронеж автоматизированной системы оплаты проезда. 

Председатель комитета Воронежской областной Думы по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Владимир Верзилин, участвовавший в заседании, озвучил предложения парламентариев по теме пассажирских перевозок. В частности, внесение дополнений в соответствующие нормативны акты, предусматривающие ответственность за содержание автобусов, ненадлежащий внешний вид. В целях повышения эффективности  контроля за соблюдением водителями правил дорожного движения предложено закрепить обязанность по оборудованию автобусов видеорегистраторами, проведение обязательного повышения квалификации водительского состава на базовых предприятиях государственных и муниципальных форм собственности. Еще одна инициатива предполагает ежегодную оценку предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров, по предложенной методике департамента транспорта и автомобильных дорог области с добавлением дополнительных критериев: количество ДТП, совершенных по вине водителя (предприятия), количество допущенных административных правонарушений водителем и должностными лицами, наличие жалоб граждан на оказанные услуги. Полученные результаты Владимир Верзилин предлагает учитывать при проведении конкурсов на право заключения договора на осуществление пассажирских перевозок. 

Глава региона одобрил высказанные идеи по поводу совершенствования регионального законодательства.
 
- Всё, что в наших руках, давайте попробуем быстро сделать, - отметил губернатор.