Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Общество 5456

Губернатор оценил работу кадетского корпуса при Военно-воздушной академии (ФОТО)

some alt text
Кадетский корпус, он же инженерная школа, открылся в Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина 1 сентября 2015 года. Был набран класс из 29 мальчиков, закончивших 9 классов обычных школ и имеющих склонность к математике, физике и информатике. До поступления в кадетский корпус ребята жили в основном в Воронеже и Воронежской области, но есть учащиеся и из других регионов - Ростовской, Белгородской, Липецкой областей и Республики Крым. Четверо учеников инженерной школы - из семей военнослужащих.  
 
 
 
Начальник ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Геннадий Зибров и начальник инженерной школы Владимир Шевчук показали главе региона основные помещения нового здания: учебные классы, в том числе оснащенные специализированным оборудованием, медицинский блок, столовую, библиотеку и жилой этаж. Инженерная школа рассчитана на 80 учеников - по 40 человек в 10-м и 11-м классах, если проводить аналогию с общим образованием. Но в текущем году был набран один 10-й класс, так как кадетский корпус только начал свою деятельность. На следующий год, когда сегодняшние ученики перейдут на следующий курс, будет набран еще один класс. В этом году желающих поступить было немало, однако конкурсный отбор прошли всего 29 человек, показавших достаточный уровень знаний. В основном, кадеты живут в школе, в комнатах по двое, а на выходных либо получают увольнительную домой, либо проводят время с одноклассниками и офицерами-воспитателями, посещая различные экскурсии в пределах региона. 
 

Геннадий Зибров отметил, что четырехэтажное здание кадетского корпуса было построено всего за пять месяцев, при этом качество работ и отделки замечаний не вызвало. Техническое наполнение учебных классов тоже на высоком уровне. Губернатор зашел в специализированный класс оптики и радиоэлектроники и в класс механики и беспилотных летательных аппаратов, где кадеты продемонстрировали знания, освоенные с начала учебного года. 
 

До конца 2015 года будут оборудованы еще четыре специализированных класса для подготовки учеников по профильным дисциплинам - конструкциям летательных аппаратов и авиационных двигателей, радиоэлектронным технологиям. 

- Это уникальное учреждение общего образования. Таких в стране при содействии министерства обороны РФ создано три. Можно сказать, что это целевой набор ребят, которые хотят стать военными. Сюда принимаются талантливые, активные, подготовленные, и нам важно, что на сегодня 70 процентов учащихся - воронежские мальчишки. Ребята и их родители могут обратить внимание на это учреждение и подготавливаться уже в начальных классах, чтобы поступить и получить здесь хорошее образование, причем не только в плане знаний, но и хорошую физическую подготовку, моральное воспитание, то есть получить полноценного гражданина, - подчеркнул Алексей Гордеев. 

Он особо отметил энергичность, оптимизм учеников и то, что им нравится учиться в инженерной школе, что они ответственно подошли к выбору будущей профессии.

- Мы рады, что появилось такое учреждение. Наша Военно-воздушная академия - крупнейший военный вуз, решающий очень многие военные задачи. Такой комплексный многопрофильный подход – это не только престижно и важно для развития обороноспособности Вооруженных Сил страны, но и задает высокий уровень образования Воронежской области, в целом. Можно только поблагодарить министерство обороны РФ и начальника академии и равняться на то, что здесь делается, - сказал губернатор.