Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Общество 6128

В Воронеже создана первая народная дружина (ФОТО)

some alt text
В мероприятии приняли участие сотрудники структурных подразделений администрации города, представители правительства региона, ГУ МВД России по Воронежской области, УМВД России по городу, Воронежского государственного университета.
 
 
Поздравляя студентов с новым званием, заместитель главы администрации - руководитель аппарата Сергей Глазьев отметил, что дружинники получают определенные права, однако вместе с этим на их плечи ложатся важные обязанности.

– Создание народные дружин – знаковое событие для нашего города! – заявил Сергей Александрович. - Теперь граждане будут участвовать в охране общественного порядка. Первым серьезным испытанием для дружинников станет празднование Нового года. Думаю, они будут достойными помощниками полиции.
В свою очередь, правоохранительные органы пообещали оказать содействие добровольцам, проконсультировать их в вопросах работы на массовых мероприятиях.
 
– Создана первая народная дружина в Воронеже, а в регионе их уже 21. Работа в этом направлении ведется, – сказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Воронежской области, полковник полиции Сергей Пустовалов. – Мы будем взаимодействовать с руководством ВГУ, чтобы оно поощряло дружинников.
 
Напутствуя членов ДНД, присутствующие обратили внимание на то, что использовать свое положение можно только в законных целях, предусмотрена ответственность за превышение полномочий. 
 
 
–  Мы с вами теперь коллеги. Мы будем вместе нести службу, используя разные формы взаимодействия, – обратился к молодым людям заместитель начальника полиции УМВД России по Воронежу Сергей Чернышин. –  Возможно, для кого-то из вас это станет первым шагом в службе по охране общественного порядка, и потом вы решите стать сотрудниками полиции. Мы будем рады этому.
 
Студенты пообещали добросовестно выполнять возложенные на них функции и делать все, чтобы жизнь в нашем городе стала безопаснее и спокойнее.

– Для нас это большая ответственность. До этого я, например, был в студенческом оперотряде, обеспечивал порядок в общежитиях и корпусах вуза. Теперь буду делать это уже на улицах Воронежа, – сказал учащийся экономического факультета ВГУ Олег Клепиков.  – Все члены нашего отряда 2 раза в неделю ходят на рукопашный бой. Но мы будем стараться все конфликтные ситуации решать с помощью бесед.
Для справки: Порядок формирования дружин на территории г. Воронеж, сфера их деятельности, требования к гражданам, желающим вступить в народную дружину, определены Федеральным Законом от 2 апреля 2014 года №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», вступившим в законную силу 2 июля 2014 года и Законом Воронежской области от 11.12.2014 № 186-ОЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Воронежской области».
 
Стать дружинником может гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, способный по своим деловым, моральным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять поставленные перед дружиной задачи. Прием в народную дружину производится в индивидуальном порядке на основании личного заявления вступающего. Вступившему вручается удостоверение дружинника установленного образца. Обязательным условием для вступления в НД является постоянная работа совместно с сотрудниками полиции по поддержанию общественного порядка в г. Воронеже. 

В народные дружины не могут быть приняты граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость; в отношении которых осуществляется уголовное преследование; ранее осужденные за умышленные преступления; включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму; в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности; страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом; признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу; подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные правонарушения; имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.
 
 
Желающим вступить в народную дружину необходимо обратиться в управу района по месту жительства или в управление по работе с административными органами и структурами гражданского общества администрации городского округа город Воронеж (г. Воронеж, ул. Пушкинская, 14, каб. № 9).