Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 3179

В правительстве Воронежской области обсудили демографическую ситуацию в регионе

some alt text
Рассматривались вопросы, связанные с исполнением поручений Президента РФ, Председателя Правительства РФ, поручений губернатора Воронежской области, планы по реализации в регионе третьего этапа Концепции демографической политики РФ, обсуждалось также взаимодействие Воронежской и Белгородской областей в сфере организации перевозок пассажиров и багажа легковыми такси и реализация положений закона о контрактной системе в сфере закупок. 

О плане первоочередных мер по реализации в 2016-2025 годах в Воронежской области третьего этапа Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года на заседании доложил руководитель департамента труда и занятости населения области Юрий Бай. 

Он отметил тот факт, что за время реализации Концепции ситуация на территории нашего региона менялась позитивно: снизилась естественная убыль населения, повысилась рождаемость. В 2014 году миграционный прирост позволил полностью компенсировать естественную убыль и обеспечить рост постоянного населения области на 2,1 тыс. человек. По итогам девяти месяцев текущего года также зафиксирована положительная динамика всех демографических показателей. В городском округе Нововоронеж отмечен естественный прирост населения. Впервые за многие годы наблюдается изменение миграционных потоков между городом и селом. Так за 9 месяцев текущего года отток населения из сельской местности сменился существенным миграционном приростом. Однако, ряд вопросов остаются проблемными. По-прежнему уровень смертности превышает уровень рождаемости, сохраняется дифференциация муниципальных образований по уровню демографического развития. Сегодня область вступила в период активного накопления рисков демографического развития, основными из которых являются начавшееся сокращение численности женщин детородного возраста, ускорение  изменения половозрастной структуры населения в сторону постарения и продолжающееся снижение  репродуктивных установок молодой семьи.

Чтобы преодолеть эти риски, разработан комплексный план, реализация которого позволит:

- обеспечить стабилизацию численности населения (в том числе за счет замещающей миграции) на уровне 2 млн. 332 тыс. человек;

- увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 75 лет;

- увеличить в 1,5 раза по сравнению с 2006 годом суммарный коэффициент рождаемости, снизить уровень смертности в 1,3 раза;

- уменьшить отток квалифицированных специалистов, увеличить объемы привлечения на постоянное место жительства соотечественников, проживающих за рубежом, обеспечить на этой основе миграционный прирост.

Юрий Бай пояснил, что в план включены мероприятия по трем приоритетным направлениям, соответствующим основным факторам улучшения демографической ситуации. Основной акцент при реализации третьего этапа Концепции будет сделан на принятии более активных мер по снижению смертности населения, прежде всего, в трудоспособном возрасте, а также по существенному улучшению общего и репродуктивного здоровья, особенно подрастающего поколения. Предполагается охватить мероприятиями по предотвращению преждевременной смертности от болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований и в результате дорожно-транспортных происшествий всю территорию Воронежской области. Предусматривается дальнейшее развитие системообразующих организационных технологий оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий, в том числе с использованием специализированных бригад скорой помощи. Также будут активизированы меры по борьбе с туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, другими инфекционными заболеваниями, главным образом на основе усиления профилактической деятельности.

 Особое внимание обращено на внедрение программы здорового образа жизни в соответствии с концепцией государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения, противодействию потреблению табака, а также  основами государственной политики в области здорового питания.

Важная роль в вопросах стабилизации численности населения отводится миграции. На третьем этапе планируется не только ежегодно компенсировать естественную убыль населения, но и обеспечить оптимальное распределение мигрантов по всей территории Воронежской области. Дифференциация муниципальных районов по уровню демографического благополучия потребовала разработки муниципальных планов по улучшению демографической ситуации. Проводится постоянный мониторинг сложившегося положения и реализации мероприятий демографического развития в городских округах и муниципальных районах Воронежской области. В настоящее время в муниципалитетах формируются демографические паспорта. Это станет управленческим инструментом, необходимым для повышения оперативности и эффективности принятия решений в сфере осуществления демографической политики на муниципальном уровне.

Учитывая разноплановый характер решения демографических проблем, на третьем этапе реализации концепции возрастает значение межведомственного взаимодействия органов власти с общественными организациями и научными учреждениями. Объединяющая роль при этом возлагается на координационный совет по демографической и семейной политики при правительстве Воронежской области  и аналогичные органы во всех муниципальных образованиях.

Содокладчиком по данному вопросу выступил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев. Он, в частности, сообщил о том, что в порядке межведомственного взаимодействия осуществляется мониторинг медико-демографической ситуации и состояния здоровья различных групп населения, а также показателей социально-экономического развития территории. Ежегодно формируется информационно-аналитический бюллетень «Оценка влияния факторов среды обитания на здоровье населения». 

Алексей Гордеев рекомендовал департаменту труда и занятости населения отразить в концепции главные факторы, влияющие на демографическую ситуацию, а также проанализировать динамику рождаемости, особенно в тех районах, где был всплеск рождаемости. 

- Тема важная, ее надо изучить. Определить, какие факторы влияют и, соответственно, ставить в приоритет во всех других государственных программах развития области, - подчеркнул губернатор.