Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 2086

Алексей Гордеев: «Население требует от власти одного - эффективной работы»

some alt text
В заседании приняли участие главы администраций муниципальных районов и городских округов области, руководители правоохранительных органов, силовых структур, основных территориальных органов исполнительных органов власти, а также ряда структурных подразделений облправительства.
 
Открывая заседание, Алексей Гордеев отметил, что оно проходит в расширенном составе и приурочено к началу ежегодной недельной учебы глав администраций.  

Губернатор подчеркнул, что население области не делит власть по полномочиям и функциям и требует одного - эффективной работы. Поэтому принципиально важно обеспечить качественное взаимодействие на всех уровнях.

- На сегодня мы предоставляем порядка 256 различных услуг населению. Это и федеральные государственные услуги, и региональные, и муниципальные. Из этих услуг 130 являются муниципальными услугами. И мы сегодня в инфраструктуре МФЦ оказываем эти услуги, где еще раз подчеркиваем уровень нашего взаимодействия и то, что мы с вами, когда граждане приходят получить те или иные услуги, обязаны сделать это качественно и в срок, - сказал глава региона.     

Он также отметил, что важнейшая часть деятельности - обеспечить работу законов РФ и областного законодательства на всей территории региона. 

Алексей Гордеев сделал акцент и на спорных моментах.

- Мы видим сегодня определенное неудовлетворение со стороны глав муниципальных районов, связанных с жесткостью применения тех или иных административных мер со стороны разных контрольно-надзорных органов. Мы последовательно каждый год эти вопросы шаг за шагом снимаем, если они были необъективны. Но мы можем предъявить претензии и к руководителям муниципалитетов на местах, если они не выполняют возложенные на них полномочия, - отметил глава региона.

В рамках первого вопроса повестки была обсуждена сложившаяся практика взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти с органами местного самоуправления и проблемные вопросы. С основным докладом выступил глава администрации Россошанского муниципального района, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» Иван Алейник. Он отметил, что за последние годы произошли большие изменения во взаимоотношениях между представителями государственной и местной власти. На федеральном уровне был принят ряд законов и других нормативных актов, устраняющих многие «болевые точки». Прежде всего, были внесены отдельные изменения в ст. 24.5 Кодекса об административных правонарушениях и в ст. 77 131-го Федерального закона. В этих изменениях законодателем учтены предложения представителей местного самоуправления об установлении в предписаниях контролирующих органов разумных сроков исполнения их требований. То есть теперь должны учитываться сроки, необходимые для проведения публичных слушаний, конкурсных процедур при проведении торгов, принятия решений представительными органами и т.д.

Подводя итог своему выступлению, Иван Алейник предложил усилить контроль за неукоснительным соблюдением действующего законодательства во избежание штрафных санкций за его нарушение, а территориальным органам федеральных органов исполнительной власти заключать соглашения о взаимодействии для решения проблемных вопросов на территориях муниципалитетов. Кроме того, прозвучала инициатива ввести практику ежегодных докладов о состоянии местного самоуправления с участием депутатского корпуса и научного сообщества. 

Губернатор идею поддержал и поручил Ивану Алейнику и руководителю департамента по развитию муниципальных образований области Василию Тарасенко проработать сроки и возможный формат подобного доклада. 

Он также отметил, что в ходе совместной работы необходимо своевременно «вскрывать» все проблемы и принимать меры по их решению в кратчайшие сроки. 

Прокурор Воронежской области Николай Шишкин проинформировал о профилактической работе по пресечению правонарушений и выхода в свет незаконных правовых актов еще на стадии нулевого чтения. Так, за 2015 год через прокуратуры районного звена прошло более 15 тысяч проектов нормативно-правовых актов, из которых 221 проект был возвращен на доработку. Также все документы проходят экспертизу на наличие коррупционных факторов.

Конструктивное взаимодействие с органами местного самоуправления отметил и руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области Сергей Дуканов. Он подчеркнул, что главная задача - это легализация налоговой базы. Кроме того, глава ведомства заверил, что есть заинтересованность в списании задолженностей, которые уже не могут быть погашены, и в введении дополнительных налоговых льгот для муниципалитетов. 

Готовность к эффективному взаимодействию на своем уровне также подтвердили руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области Елена Перегудова и руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области Владимир Рохмистров. 

В ходе обсуждения участники заседания также коснулись темы удовлетворенности населения банковским обслуживанием. Как заверил председатель Центрально-Черноземного банка публичного акционерного общества «Сбербанк России» Владимир Салмин, дальнейшее сокращение количества офисов Сбербанка России не планируется. 

В завершение губернатор Алексей Гордеев отметил, что социальное самочувствие и инвестиционная привлекательность региона зависят от того, как работает власть.

- Какие бы решения не принимались на бумаге, люди все проблемы ощущают в реальной жизни. Если люди чувствуют себя в безопасности, видят реакцию власти на те или иные проблемы, есть контакты и постоянное взаимодействие с населением или с предпринимательским корпусом, открытость, то естественно это все дает свои плоды. В этом как раз и есть наши резервы на этапе, когда денег становится не больше, а меньше, - сказал губернатор.

Он отдельно остановился на теме безопасности населения, над которой должны работать не только правоохранители, но и представители ТОСов.

- Только на местах видят, что происходит с людьми, о чем они думают, как поступают. И как только будет правильная реакция власти, правоохранительные органы смогут всегда принять эффективные меры. Но информация должна идти от нас с вами по всей вертикали. Мы отвечаем за людей, - резюмировал Алексей Гордеев.