Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 2813

Алексей Гордеев призвал воронежцев поучаствовать в месячнике по благоустройству

some alt text
В ходе заседания речь шла об исполнении поручений Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, поручений губернатора Воронежской области, о создании условий для подготовки воронежских спортсменов к XXXI летним Олимпийским и XV летним Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро, о реорганизации профессиональных образовательных организаций, подведомственных департаменту образования, науки и молодежной политики области и ряд других. 
 
 
Руководитель управления физической культуры и спорта области Владимир Кадурин рассказал в своем докладе, что в Воронежской области подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд по базовым видам спорта, а также обеспечение необходимыми условиями для подготовки спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским играм 2016 года осуществляется в соответствии с государственной программой Воронежской области «Развитие физической культуры и спорта». Обеспечение участия в официальных тренировочных и спортивных мероприятиях спортивных сборных команд Воронежской области по базовым олимпийским, паралимпийским видам осуществляется в приоритетном порядке. Для повышения качества подготовки воронежских спортсменов к всероссийским и международным спортивным соревнованиям в Воронежской области создана система управления подготовкой спортивного резерва на базе автономного учреждения Воронежской области Центр спортивной подготовки сборных команд, в которую входят главные тренеры области по видам спорта, областные и муниципальные спортивные школы, и муниципалитеты. На базе автономного учреждения Воронежской области «Центр развития физической культуры и спорта» действует методическая служба, обеспечивающая внедрение и реализацию законодательства РФ, нормативных актов Министерства спорта и Министерства образования РФ, касающихся подготовки спортивного резерва. 
 
Для недопущения применения спортсменами запрещенных медицинских препаратов также созданы необходимые условия для эффективного действия системы допингового контроля, принятого в Российской Федерации. Для тренеров и спортсменов спортивных сборных команд региона проводятся обучающие семинары с привлечением специалистов РУСАДА.
 
О реорганизации профессиональных образовательных организаций, подведомственных департаменту образования, науки и молодежной политики области проинформировал руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов. Он озвучил предложение по реорганизации 7 профессиональных образовательных организаций в двух формах – присоединение и слияние. Организации, осуществляющие подготовку только по рабочим профессиям, с численностью обучаемых от 53 до 140 человек предложено присоединить к ведущим профильным учреждениям, осуществляющим подготовку специалистов среднего звена. В создаваемых организациях произойдет интеграция профильных образовательных программ подготовки рабочих кадров, служащих и специалистов среднего звена. Реорганизация будет способствовать реализации модели непрерывного профессионального образования, направленного на повышение, в целом, качества профессионального образования. 
 
Также предложено создать новую образовательную организацию «Губернский педагогический колледж» путем слияния существующих образовательных учреждений  «Воронежского музыкально-педагогического колледжа», «Россошанского педагогического колледжа», «Павловского педагогического колледжа» и «Бутурлиновского педагогического техникума». Данный вариант реорганизации позволит «Губернскому педагогическому колледжу» стать единым современным многофункциональным образовательным культурно-просветительским комплексом, осуществляющим подготовку специалистов в сфере педагогического образования по программам подготовки специалистов среднего звена, а также обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и дополнительного образования.
 
Губернатор подчеркнул, что интересы педагогических коллективов в результате реорганизации учебных учреждений пострадать не должны. 
– Нам нужно учесть потенциальных работодателей, которые должны участвовать в развитии такого рода профессионально направленных учреждений, учитывая взаимные интересы, поэтому надо над этим работать, – сказал Алексей Гордеев.  
Далее о проектах соглашений о сотрудничестве с органами власти иностранных государств и административно-территориальными образованиями иностранных государств рассказал руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев. Речь шла о проекте Соглашения о сотрудничестве в сфере сельского и лесного хозяйства и пищевой промышленности между правительством Воронежской области и министерством продовольствия, сельского и лесного хозяйства Федеральной земли Бавария Федеративной Республики Германия и о проекте Соглашения между Воронежской областью и областью Венеция Итальянской Республики.
 
Рассмотрение проектов Соглашений о сотрудничестве вынесены в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 605 «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации» и в соответствии с Регламентом взаимодействия исполнительных органов государственной власти Воронежской области. В настоящее время проекты Соглашений согласованы с профильными исполнительными органами государственной власти Воронежской области. 
 
Реализация Соглашений предусматривает совместную разработку планов мероприятий, предполагающих широкомасштабную и всеобъемлющую программу действий, в числе которых всестороннее экономическое развитие, развитие транспорта, науки, инноваций, улучшение качества жизни населения и прочее. 
О проекте Соглашения между Федеральным агентством по делам национальностей и правительством Воронежской области о сотрудничестве в рамках реализации государственной национальной политики Российской Федерации доложил первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области Андрей Марков. Основными направлениями сотрудничества в рамках соглашения являются совершенствование системы управления в сфере национальной политики, обеспечение межнационального согласия, создание условий для социокультурной адаптации мигрантов, обеспечение социально-экономических условий для эффективной реализации государственной национальной политики, развитие системы гражданско-патриотического воспитания, мониторинг состояния этноконфессиональных отношений.
 
Затем об оперативной обстановке за прошедшую неделю доложили начальник Главного управления МВД России по Воронежской области Александр Сысоев и врио начальника Главного управления МЧС России по Воронежской области Михаил Гусев.
 
В завершение заседания губернатор напомнил, что в регионе проходит месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий, и призвал всех принять в нем активное участие. 
– Мы обратились во все населенные пункты, во все муниципальные образования, особое внимание городу Воронежу. Просьба всем поучаствовать в уборке и наведении порядка на территории Воронежской области, – резюмировал Алексей Гордеев.