Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Общество 3289

Алексей Гордеев вручил ежегодную Премию имени Вильгельма Столля

some alt text
Премия имени выдающегося воронежского предпринимателя конца XIX – начала XX века Вильгельма Столля вручается в Воронежской области уже во второй раз. Она учреждена Гражданским собранием «Лидер» по инициативе главы региона, и является знаком высокого признания заслуг предпринимателей в сфере экономического и социального развития региона. В 2015 году первым лауреатом Премии имени Вильгельма Столля стал председатель совета директоров ООО «Грибановский машиностроительный завод» Николай Красножон.
 

Торжественная церемония вручения Премии имени Вильгельма Столля-2016 прошла в концертном зале Event-Hall, где собралось более тысячи предпринимателей со всего региона. Там же, в концертном зале, перед церемонией награждения состоялось пленарное заседание, посвященное проблемам и перспективам развития предпринимательства в Воронежской области, в частности, взаимодействию бизнеса и власти. Вместе с Алексеем Гордеевым в числе спикеров были председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Сергей Чижов, заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко, президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Юрий Гончаров, председатель правления Гражданского собрания «Лидер» Борис Нестеров и председатель Общественной палаты Воронежской области Неля Пономарева.
 

Глава региона поздравил предпринимательское сообщество области с праздником, назвав бизнесменов «товарищами по созидательной работе на Воронежской земле» и отметил, что праздник логичнее было бы назвать Днем российского предпринимателя, имея в виду каждого конкретного человека, связанного с бизнесом.

- Мне бы очень хотелось, чтобы в дальнейшем мы могли встречать этот день как всенародный праздник, ждать его и радоваться, как раньше ждали, скажем, День милиции. Вы, предприниматели – самая активная, самая думающая и самая ответственная часть российского общества. Сегодняшние успехи Воронежской области, те показатели в экономике и социальной жизни, которые мы имеем, в основе своей сложены вашей работой. И я вас хочу за это поблагодарить и сказать - так держать, - обратился Алексей Гордеев к собравшимся в зале. - Несколько лет назад, одна из главных целей правительства Воронежской области и лично моих как губернатора была сформулирована так - совместно со всеми институтами, с бизнесом, с активными гражданами воронежского сообщества создать благоприятную среду для развития предпринимательства, жизни и деятельности человека. Тогда можно раскрыть потенциал людей, сделать так, чтобы мы действительно могли опережать другие регионы. Конкурентоспособность никто не отменял, и нам приходится сравнивать себя с другими. Если говорить о продукции и услугах, которые вы производите, может, даже лучше сравнивать с другими странами. Тогда уж точно не будем отставать от трендов мировой экономики и будем конкурентоспособными на мировых рынках. Нам повезло, Воронежская область имеет многоукладную экономику, как модно говорить, диверсифицированную, и радует, что малый и средний бизнес делает в нее существенный вклад. Об этом говорят цифры: например, в прошлом году рост объемов производства этих предприятий составил 9%, а налоговая база за счет предприятий малого и среднего бизнеса увеличилась на 15%. Это дает нам уверенность в том, что мы на правильном пути. Остается и дальше вместе вскрывать резервы и понимать, где нужно убирать лишние барьеры и как правильнее выстраивать ту или иную государственную политику. 

Затем в ходе пленарного заседания спикеры ответили на ряд вопросов, поступивших от предпринимательского сообщества. Вопросы поступали в сети Интернет и во время прошедшей деловой программы. Бизнесменов интересовали различные темы, в том числе, государственно-частное партнерство и перспективы его развития, социальная ответственность бизнеса, специфика предпринимательской деятельности в текущих экономических условиях, борьба с нелегальным бизнесом, информационная открытость и другие.
 

Говоря об идеальной модели взаимодействия бизнеса и власти и о том, чего до идеала не хватает Воронежской области, Алексей Гордеев отметил, что «любая дорога - это двустороннее движение», а бизнес зачастую не занимает активную позицию, не желает идти на контакт с властью и относится к ней с опаской.
 
- Во многом, в любом государстве все формирует элита, в том числе и качество власти, идеологию и приоритеты в обществе. Призываю, чтобы сегодня представители бизнеса чувствовали себя в полном смысле слова гражданами - вы ответственны за все, что происходит в стране, вы руководите коллективами, производите материальные блага. Представители власти, люди в погонах, начальники получают заработную плату за счет того, что вы работаете, с уплаченных вами налогов. Мы очень ждем наступательную позицию со стороны представителей бизнеса, - подчеркнул губернатор. 

По словам главы региона, сегодня предпринимательскому сообществу не хватает профессиональных кадров и, в первую очередь, опыта работы в условиях рыночной экономики. Также он добавил, что особое внимание нужно уделить человеческому капиталу, формированию с раннего возраста понимания жизненной миссии, своего места в жизни, ответственности за свое дело. 

- Сейчас говорят, что главная проблема бизнеса – дорогие кредиты. И это правда. Но это следствие отсутствия доверия банков и предпринимателей друг к другу. Просто мы все с вами еще маленькие люди в рыночной экономике, опыта нет, понимания нет, что бизнесменом может быть далеко не каждый. Так что учиться и еще раз учиться, - сказал Алексей Гордеев. 

Завершая пленарное заседание, глава региона подчеркнул, что в дальнейшем власть и бизнес-сообщество Воронежской области намерены совершенствовать свои взаимоотношения, в том числе с помощью Гражданского собрания «Лидер» и Торгово-промышленной палаты региона.

Торжественная церемония вручения Премии имени Вильгельма Столля открылась стихотворным полилогом-обращением к «столлям нашего времени». Затем приглашенным был продемонстрирован фильм о лауреате прошлого года Николае Красножоне. В 2015 году была вручена только одна премия – главная, Премия имени Вильгельма Столля. В 2016 году принято решение отметить передовые предприятия области специальными номинациями. Приз победителю конкурса на лучшее промышленное предприятие области президенту Совета холдинга «Космос-Нефть-Газ» Ивану Лачугину вручил первый заместитель председателя правительства области Андрей Ревков, лучшему cельскохозяйственному предприятию – Группе компаний «Агротех-Гарант» - награду передал председатель правления Гражданского собрания «Лидер» Борис Нестеров. Специальный приз в номинации «За вклад в обеспечение продовольственной безопасности Воронежской области» председателю правления ПО «Хлебокомбинат» (Аннинский муниципальный район) Петру Гусеву вручил заместитель председателя правительства области Артем Верховцев, а в номинации «Самая информационно открытая компания Воронежской области» победу одержал холдинг «Молвест». Награду победитель получил из рук заместителя генерального директора ВГТРК Евгения Ревенко.
 

- Предприниматели не должны видеть врагов в средствах массовой информации, мы скорее помощники – популяризируем сферы деятельности, куда потом устремляется молодежь, создаем образ добропорядочного социально ответственного предпринимателя. Только во взаимодействии – бизнеса и СМИ - мы можем добиться серьезных успехов, - прокомментировал спецприз Евгений Ревенко.

По словам председателя организационного комитета Премии имени В. Столля Натальи Хван, в следующем году количество номинаций будет увеличено, в том числе, планируется уделить внимание молодежным бизнес-инициативам. 

На получение Премии им. Вильгельма Столля в 2016 году было номинировано 24 человека из числа предпринимателей Воронежской области. Заявки на соискание можно было подать самостоятельно, кроме того, в представлении номинантов приняли активное участие муниципальные районы области и районы областного центра. 

В итоге обладателем премии имени Вильгельма Столля в 2016 году стал учредитель ООО «Дельта-пак» (Россошанский муниципальный район) Виктор Дорошевский. Памятную статуэтку ему вручил глава региона Алексей Гордеев. 
 

Всем 24 номинантам в качестве памятного подарка были вручены реплики фирменного гаечного ключа с заводов Столля. 

В День российского предпринимательства в Москве Торгово-промышленная палата РФ вручала премию в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». В специальной номинации победителем стала Воронежская область как регион с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства.

- Очень важно, что Торгово-промышленная палата России отметила наш регион как регион с высоким уровнем делового климата, и это корреспондируется с правительственной оценкой - регион занял первое место в России по эффективности органов исполнительной власти. Общественная награда ТПП поддерживает награду правительственную и показывает объективность оценки нашего региона. Мы очень горды и довольны, но не будем расслабляться, понимаем, что бизнес все равно требует от власти решения многих вопросов. У нас будет происходить постоянный деловой разговор между бизнесом и всеми уровнями власти, - подчеркнул Алексей Гордеев.