Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 3307

В Воронеже обсудили перспективы постгеномной медицины

some alt text
В минувшую пятницу, 10 июня, в медицинском университете имени Бурденко прошел круглый стол на тему «Приоритетные направления исследований и перспективы внедрения постгеномных технологий в Воронежской области».  
 
 
Участники встречи обсудили научную и практическую сторону вопроса развития инновационных методов лечения в регионе, а также оценили перспективы введения такой системы в нашем регионе.

– Безусловно, мы все прекрасно знаем, что онкологическая патология занимает самые высокие места и в структуре заболеваемости, и в структуре смертности населения по всему миру. Это больной вопрос как для стран с развитой системой здравоохранения, так и тольо развивающейся, - отметил в начале встречи проректор по научно-инновационной дейтельности ВГМУ Андрей Будневский. - Задачи, которые сейчас стоят и перед научным сообществом, и перед практическим, в общем-то, едины: те большие и яркие достижения в сфере медицинской науки, которые год от года растут в геометрической прогрессии нужно грамотно внедрить в систему здравоохранения Воронежской области.  
 
В рамках круглого стола спикеры обсудили вопросы иммуногистохимических методов ранней диагностики онкологических патологий, поговорили о перспективах реализации инновационных проектов в области медицины с использованием государственно-частного партнерства и перспективах иммунотерапии онкопатологий.
 

Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов уже не первый раз становится одним из организаторов подобных встреч. В  октябре прошлого года в столице Черноземья эксперты уже говорили о новаторской медицине сначала в рамках круглого стола, позже – в рамках международной конференции «Постгеномные технологии в медицине: от теории к практике»,  которая прошла на базе Воронежского государственного университета 4 ноября и собрала выдающихся ученых-генетиков из разных стран мира.
 
Как выяснилось,  в нашем регионе совсем недавно были проведены достаточно серьезные исследования в сфере раковых заболеваний.
 
Совместно с Департаментом здравоохранения и медицинским университетом мы выбрали определенные направления – молекулярная биопластика, биомаркеры, иммунотерапия – и провели исследования, которые дали много нового материала. 
 
Так, в молекулярной диагностике были получены  данные, доказывающие, что опираясь на экспрессию ген, на определенные типы генетической активности можно сказать насколько эффективен будет тот или иной тип лечения, насколько эффективно будет применения определенных лекарств.
 
- Важный фактор – внедрение новейших достижений в применении биомаркеров онкологических заболеваний, которое сегодня сосредоточилось на  серьезном обсуждение темы РНК, которая также может существенно повлиять на лечение онкологии, отметил заведующий химиотерапевтическим отделением «Воронежского областного клинического онкологического диспансера» Юрий Потапов.
 
Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский институт постгеномных технологий», Андрей  Ащеулов отметил, что на сегодняшний день специалисты НИИ работают по ряду важных направлений: помимо сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний изучают онкозаболевания, работают с биомаркерами, разрабатывают революционные методы молекулярной диагностики и активно внедряют их а работу лечебно-профилактических учреждений региона.
 

– Учитывая последнюю тенденцию роста заболеваемости как во всем мире, так, в частности, и в Воронежской области, уделяются высокие требования к ранней диагностике онкологических заболеваний. Тесное взаимодействие науки и практического здравоохранения это, конечно, очень важно, – отмечает консультант отдела специализированной и высокотехнологической медицинской помощи департамента здравоохранения Воронежской области Ирина Митрофанова
 
В конце встречи спикеры отметили, что в Воронежском регионе сложилась очень работоспособная структура, которую объединяют реальная помощь населению области в борьбе с онкологическими заболеваниями.  В столице Черноземья сосредоточен целый ряд организаций, среди которых ВГМА им. Бурденко, Областной клинический онкодиспансер, Научно-исследовательский институт постгеномных технологий - в которых ведется активное изучение иммунотерапии, биомаркеров, молекулярной диагностики – всех тех технологий и методик лечения, которые важно как можно быстрее внедрить в систему здравоохранения Воронежской области.