Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Общество 3782

Алексей Гордеев: «Мы готовы финансово поддерживать инициативы людей»

some alt text
Работу в районе глава региона начал с посещения Кийкова родника в селе Гороховка, который обустроили члены местного ТОСа «Вымпел». На протяжении многих лет Кийков родник, оборудованный еще в XIX веке местным купцом, был в запустении, пока в 2015 году ТОС, образованный в Гороховке, не получил областной грант на его благоустройство – 100 тысяч рублей.
 
 
Из средств жителей к этой сумме было добавлено еще 13 тысяч рублей. До этого члены ТОСа успели хорошо себя зарекомендовать. Активные жители села организовали сбор средств (30 тысяч рублей), а после организовали установку православного креста и памятного знака в центральном парке, на месте Преображенского храма, который был там построен в 1805 году и разрушен в 1955-м. 

Алексей Гордеев попробовал воду из родника и отметил серьезную работу членов ТОС, а также просто неравнодушных жителей не только Гороховки, но и окрестных сел и соседних районов, которые участвовали в обустройстве территории. Кто-то помогал расчищать участок, кто-то привез цветы и сделал клумбы. Позже, за чаепитием, глава региона пообщался с активом «Вымпела», обсудив в том числе и дальнейшие планы ТОС. 

В 2016 году «Вымпел» стал победителем второго конкурса грантов для ТОС – 150 тысяч рублей были выделены на благоустройство кладбища. На данный момент там завершается установка металлической изгороди. Помимо благоустройства села, члены «Вымпела» взаимодействуют с общественными организациями района и совместными усилиями оказывают помощь малоимущим односельчанам, многодетным и одиноким женщинам, а также детям-инвалидам. 

- Приятно видеть такие результаты. Мы готовы и дальше финансово поддержвивть инициативы людей, чтобы показать, что они способны менять свою жизнь к лучшему. Часто звучит мнение, что, мол, наших людей невозможно объединить. Это печально слышать, и хотелось бы разуверить тех, кто так думает. Вы подаете хороший пример, - сказал членам ТОС губернатор. 

Затем, уже в селе Верхний Мамон, Алексей Гордеев возложил цветы к памятной стеле «Населенный пункт воинской доблести», которая была открыта 6 мая 2015 года, в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В годы войны временно оккупированная часть территории Воронежской области была освобождена в ходе трех наступательных операций советских войск. Первой из них стала операция «Малый Сатурн», проходившая во второй половине декабря 1942 года. Наступление советских войск с Осетровского плацдарма, расположенного на территории Верхнемамонского района, позволило Красной Армии разгромить основные силы 225-тысячной 8-й итальянской армии, дислоцированной на Среднем Дону. В ходе операции противник потерял 120 тысяч солдат и офицеров. 5 сентября 2014 года указом губернатора Верхнему Мамону было присвоено Почетное звание Воронежской области «Населенный пункт воинской доблести». 
 

Там же, в Верхнем Мамоне, глава региона посетил редакцию районной газеты «Донская новь», отмечающей в августе свое 85-летие. После краткой экскурсии по редакции Алексей Гордеев поздравил коллектив «Донской нови» с юбилеем и передал сертификат на 100 тысяч рублей. Беседуя с сотрудниками газеты за чашкой чая, губернатор обратил внимание на хорошие показатели работы, а также награды и премии, полученные изданием и журналистами. Коллектив газеты неоднократно становился лауреатом областной премии по журналистике - в 2008, 2010, 2011 годах в номинации «Глубинка». Журналист редакции Наталья Иванова трижды становилась лучшей в конкурсе РИА «Воронеж» в номинации «Лучший информационный материал» и один раз - в номинации «Лучший репортер».

Также Алексей Гордеев обсудил с коллективом «Донской нови» вопросы, волнующие жителей Верхнемамонского муниципального района, с которыми они обращаются в местную газету. Одной из основных проблем, как и в ряде других муниципальных районов области, является водоснабжение. Кроме того, жители хотели бы видеть более активное развитие спортивной инфраструктуры.
 

Проблемы и пути дальнейшего развития муниципального района обсуждались и в ходе встречи губернатора с главой администрации района Николаем Быковым. На встрече также присутствовали депутат Государственной Думы ФС РФ Аркадий Пономарев, заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов, руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко, руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог области Александр Дементьев, заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Галина Смирнова, депутат Воронежской областной Думы Артем Зубков,  глава Верхнемамонского района Василий Дудкин, руководитель общественной приемной губернатора в районе Валентина Денисова, председатель районной Общественной палаты Людмила Хохлова, представитель Торгово-промышленной палаты области и уполномоченного по защите прав предпринимателей Денис Кабанов и директор-главный редактор Вехнемамонского филиала АУ ВО «РИА «Воронеж» - редакция газеты «Донская новь» Раиса Анпилогова. 
 
Николай Быков кратко проинформировал губернатора об итогах социально-экономического развития района в 2015 году и первом полугодии 2016 года. Так, собственные доходы районного бюджета в текущем году выросли на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, реализуются инвестиционные проекты, в том числе в животноводстве, продолжается строительство социальных объектов - фельдшерско-акушерских пунктов, многофункциональных спортивных площадок и других.

Алексей Гордеев отметил устойчивое развитие Верхнемамонского района и сложившийся там благоприятный инвестиционный климат.

- Район, несмотря на кризис в стране, имеет прирост по всем показателям. Важно, что сегодня здесь есть и местная власть пользуется авторитетом. Мы специально встречаемся с теми, кто представляет общественную палату, малый бизнес. Работают ТОСы, многое реализуется непосредственно людьми, то есть граждане достаточно активны. Мы видим, что здесь каждый человек является хозяином собственной жизни, и нам необходимо помогать таким людям, - подчеркнул губернатор.

В ходе встречи главой региона было дано несколько поручений по ряду важных вопросов, в частности,  водоснабжению районного центра. До конца года подрядной организацией будут выполнены работы, в результате которых будет обеспечена подача воды с новых водозаборных сооружений в водопроводные сети центральной части села. Кроме того, губернатор дал поручение в текущем году приступить к созданию парка в селе Лозовое. 

После этого Алексей Гордеев побывал на участке новой автомобильной дороги областного значения, проходящей по территории сразу двух муниципальных районов – Верхнемамонского и Богучарского. Строительство участка «село Журавка – хутор Лукьянчиков» протяженностью 4 км велось с ноября 2015 года. Открытие новой дороги позволило решить проблему транспортной связи трех населенных пунктов с районным центром и выходом на опорную сеть. Раньше движение осуществлялось через единственный понтонный мост через р. Дон, проезд по которому во время паводков был невозможен, и водителям приходилось делать крюк длиной более 100 км.

Глава региона завершил рабочую поездку в Верхнемамонский муниципальный район посещением строящейся молочной фермы ЗАО «Молвест» на 2200 голов дойного стада в с. Мамоновка. На данный момент там ведутся землеустроительные работы, подготовлена площадка для хранения кормов. Ферма в Мамоновке должна открыться летом 2017 года, и ее запуск позволит создать более 80 новых рабочих мест с уровнем заработной платы не ниже среднего по отрасли. Инвестор планирует направить на строительство порядка 2 млрд рублей. В «Молвесте» планируют ежегодно получать на этой мегаферме 12,5 тыс. тонн сырого молока. 
 

Генеральный директор ООО СХП «Новомарковское» Владимир Пулин проинформировал губернатора, что отличительной особенностью данного молочного комплекса от ранее построенных «Молвестом» станет содержание всех голов скота под одной крышей. Помимо основного корпуса планируется строительство санпропускника, доильного зала («карусель»), силосно-сенажных траншей, складов, сенохранилищ и т.п. Разместить на новом комплексе планируют коров джерсейской породы. 

- Верхнемамонский район – аграрный, здесь более 90% продукции дает сельскохозяйственная отрасль. Очень важно, что район продолжает развиваться. Мы сегодня обсуждали два перспективных проекта: строительство новой крупной молочно-товарной фермы на 2200 голов дойных коров и строительство современного свинокомплекса примерно на 8 тысяч тонн производства мяса ежегодно. Это даст дополнительно около 120 рабочих мест, и для района это принципиально. Важно, что здесь готова вся необходимая инфраструктура для того, чтобы люди могли получать все необходимые услуги - и образование, и здравоохранение. Сегодня мы здесь еще раз посмотрели недавно открытую новую дорогу с мостом через речку. Казалось бы, дорога длиной всего 4 километра, но она соединила три района и создала хорошую логистику для движения между районными центрами, сокращая примерно на 100 километров трафик для всех автомобилей, легковых и грузовых. Планы намечены, будем дальше все реализовывать, - подвел итог рабочей поездки Алексей Гордеев.