Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

Общество 3110

Губернатор: «Внимание к общему образованию всегда будет самое пристальное»

some alt text
Первым объектом посещения стал дом для учителей на Московском проспекте. Строительство трех жилых домов для учителей, состоящих в потребительском жилищно-строительном кооперативе (ПЖСК) «Учитель», началось в Воронеже в ноябре 2014 года. Первый дом на 296 квартир сдали в декабре 2015 года. Буквально на днях сданы оставшиеся два дома - на 356 и 336 квартир. Первые новоселы уже въехали в свои квартиры, в течение сентября все квартиры будут переданы собственникам. 
 
 
Строительство жилья для учителей с самого начала находится у губернатора на особом контроле, он не раз посещал этот объект, и на стадии строительства, и после сдачи первого дома. В рамках поездки Алексей Гордеев вместе с Галиной Кареловой и Галиной Меркуловой осмотрели дом, игровую площадку во дворе и, конечно, квартиры для педагогов. 
 
 
В одной из них гости пообщались за чашкой чая с хозяевами – доцентом кафедры управления организации производства и отраслевой экономики ВГУИТ Геннадием Струковым и его супругой. К приезду гостей новоселы приготовили торт, украшенный фигурками домов – миниатюрными копиями трех многоэтажек, построенных для ПЖСК «Учитель». Алексей Гордеев подарил чете Струковых на новоселье мультиварку, а их трем дочерям -  конструктор «Лего». 
 
 
Председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ Галина Меркулова высоко оценила условия, созданные в Воронежской области для педагогов, и добавила, что приводит наш регион в пример, общаясь с руководством других субъектов РФ. 
 
- В Воронежской области есть такие полезные, интересные, замечательные для учительства проекты, с которыми нужно знакомиться, и сегодня мы имели такую возможность. Это беспрецедентно - то, что в Воронежской области сложилась такая система жилищного строительства для учителей, и подобных примеров не знаю. Я уже начинаю даже рекламировать: когда встречаюсь с органами исполнительной власти других субъектов, сразу им говорю – обратите внимание на опыт Воронежской области. С руководителем региона вам очень повезло. Профсоюз всегда всех критикует, но Алексей Васильевич Гордеев конечно в числе первых по своему профессионализму, мудрости и последовательности. Человек с опытом и очень хороший управленец, - сказала Галина Меркулова.
 
Алексей Гордеев, Галина Карелова и Галина Меркулова также побывали в новой общеобразовательной школе № 101 в квартале ВГУ на Московском проспекте. Строительство школы из трех корпусов, рассчитанной на 825 учащихся, осуществлялось за счет средств федерального, областного и городского бюджетов. Экскурсию по новой школе провел ее директор Константин Викторов. Гостям показали кабинеты физики и химии с лабораториями, кабинет информатики, лингафонный кабинет, два спортзала, тренажерный зал, столовую и просторную медиатеку. Там ученики смогут читать книги и брать их на дом, работать с ноутбуками, а также проводить различные внеклассные мероприятия: «круглые столы», интеллектуальные игры, творческие встречи, собрания кружков и клубов.  
 
 
В здании правительства Воронежской области губернатор Алексей Гордеев, заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова и председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ Галина Меркулова обсудили развитие социального партнерства в сфере образования. 
На встрече также присутствовали руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов, председатель Воронежской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамара Бирюкова. 
 
По итогам встречи Галина Карелова выразила уверенность в том, что программа по строительству жилых домов для учителей будет продолжена. 
 
- Мы подготовили вместе с профильным федеральным министерством предложения в законодательство, поэтому некоторые позиции будут прописаны с учетом нашего воронежского опыта. Будет принят целый ряд нормативных документов, поэтому наш опыт будет успешно реализовываться и в других регионах. Что касается школ, я с большим уважением отношусь к позиции губернатора и всей команды – делать каждую новую школу лучше, чем предыдущую. Я видела школы и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в других городах, но каждый раз восхищаюсь, как мы в Воронежской области делаем достойно, начиная от цветового оформления, заканчивая подбором кадров, и в целом, готовностью к учебному году, - сказала Галина Карелова. 
 
Алексей Гордеев, Галина Карелова и Галина Меркулова также приняли участие в работе областного августовского совещания работников образования, которое проходило на базе инновационного бизнес-инкубатора для студентов, аспирантов и научных работников Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
 
 
В этом году тема совещания - «Региональное образование: системность, эффективность, качество». В нем традиционно приняли участие заместители глав муниципальных районов и городских округов по социальной политике, руководители органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования, ректоры вузов Воронежской области, руководители учреждений, подведомственных департаменту образования, науки и молодежной политики области, а также представители районных профсоюзных организаций педагогических работников.
 
 
Глава региона, оценивая подготовку региона к новому учебному году, отметил, что в целом школы области к 1 сентября подготовлены на высоком уровне.    
 
- Сегодня мы подводим итоги подготовки к очередному новому учебному году. Главное, что, посещая районы и город Воронеж, мы видим, что и педагогические коллективы, и школы готовы. В этом году мы потратили порядка миллиарда рублей на ремонт школ. За последние два года мы ввели в строй семь новых школ, и можно сказать, что на сегодня материально-техническая база полностью готова. Мы чувствуем, что и настроение хорошее в коллективах. Наша задача - это настроение поддержать. Поэтому сегодня, говоря об итогах, мы ставим задачи на будущее. Внимание к общему образованию будет у нас самое пристальное, - подчеркнул губернатор. 
 
Кроме того, он отметил, что региональная власть, несмотря на экономически сложную ситуацию в стране и области, в полном объеме выполнит все свои обязательства перед работниками сферы образования. 
 
- Как бы нам ни было трудно, будем выполнять в полном объеме все обязательства по заработной плате и поддержанию сети в достойном состоянии. Это связано не столько с благородной задачей создавать правильную среду для воспитания детей, но и является важнейшей политической, общественной и экономической задачей. Сегодня много говорится о человеческом капитале - это потенциал, которым измеряются развитые страны. Уже не природные ресурсы, деньги или инвестиции определяют положение страны в мировом пространстве, а именно человеческий капитал. А он складывается из таких основных факторов, как интеллект, знания и опыт, и здесь очевидно, что система общего образования создает фундамент для конкурентоспособного человека, - сказал Алексей Гордеев. 
 
В ходе совещания председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ Галина Меркулова вручила главе региона знак «За социальное партнерство» от ЦК профсоюза работников народного образования и науки.
 
В рамках повестки был заслушан ряд докладов по актуальным вопросам сферы образования - о перспективных направлениях развития и совершенствования системы образования, современных потребностях и проблемах сферы, адресной поддержке одаренных детей, работе детьми с ограниченными возможностями здоровья, и другие. В числе выступавших были руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов, директор гимназии № 5 (г. Воронеж) Татьяна Новикова, мама ученика «ресурсного класса» МБОУ СОШ № 6 Мария Гришина и исполняющий обязанности ректора Воронежского государственного технического университета Сергей Колодяжный. 

И.о. ректора ВГТУ также был главным докладчиком на выставке «Воронежский опорный университет», организованной на базе бизнес-инкубатора ВГАСУ. Алексей Гордеев, Галина Карелова и Галина Меркулова ознакомились с экспозицией перед совещанием. На выставке был представлен ряд научных разработок вуза: новые композитные материалы, в том числе, используемые в авиастроении, и минипарогенератор.