Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Общество 13484

Владелец приюта «Дора» принес труп собаки к общественной приемной Медведева

some alt text
Сегодня, 5 сентября, владелец приюта для собак «Дора» Юрий Шамарин устроил одиночный пикет, который шокировал прохожих. Активист принес мертвое животное к общественной приемной Дмитрия Медведева на проспект Революции. В течение часа он пытался привлечь внимание представителей партии власти и общественности к проблеме бездомных животных. Однако обернулось все тем, что самим Шамариным заинтересовались правоохранители.
 
 
Около часа дня зоозащитник в футболке с надписью «Дора» вышел из такси. С собой у него не было плакатов с какими-либо призывами, касающимися решения проблем бездомных животных. В руках у активиста был только тяжелый мусорный пакет. Шамарин подошел к ступенькам общественной приемной и извлек из мешка труп убитой дворовой собаки. В течение пары секунд зловонный запах распространился на несколько метров. Огромные зеленые мухи облепили глаза мертвого животного.
 
 
Юрий Шамарин стоял рядом с собакой и был спокоен и молчалив. И даже когда на улицу выскочили двое мужчин в грязной рабочей одежде и попытались убрать труп, выражаясь нецензурной бранью в адрес активиста, он был невозмутим. Возмущение же дворников, вышедших из дверей общественной приемной Медведева, было настолько велико, что один из них предложил Шамарину «сожрать» мертвую собаку у себя дома, а другой – несколько раз пригрозил сломать камеру журналиста 36on.ru, показывая вполне понятные жесты.
 
 
Прохожие и сотрудники организаций, расположенных в доме, рядом с которым проходил одиночный пикет, не совсем поняли, зачем в центр Воронежа принесли труп собаки. 
 
– Это ненормальная акция. Это нарушение общественного порядка и нарушение санитарных норм. К приемной Медведева, куда приходят пожилые люди и много инвалидов, принесли дохлую собаку больших размеров. Умерла она явно не только что, и мы не знаем от чего. У нас есть случаи бешенства в разных районах. Что это за животное, понятия мы не имеем. Сейчас на нем сидят большие зеленые навозные мухи. Если вы считаете, что это нормально, то я категорически против такого. Более того, если у этого мужчины пикет одиночный, как он говорит, то у него не должно находиться мертвых животных. Он должен говорить, какова его цель визита, что он хочет добиться. При этом рядом стоящих граждан, которые также поддерживают его точку зрения, не должно быть, – считает член Общественной палаты Воронежа Светлана Кравцова.
 
 
Прохожие и посетители общественной приемной воротили носы и пытались как можно дальше держаться от собаки. Юрий Шамарин объяснил, что без демонстрации трупа животного он обойтись никак не мог:
 
– А как без собаки? Я столько ходил сюда, столько писал. У меня столько ответов, что в мешок не влезет...
 
По его словам, животное, которое он принес на пикет, было застрелено вчера на улице Ростовской на глазах у местных жителей. Очевидцы рассказали зоозащитнику, что некий мужчина приехал во двор на белом «Рено» и расправился с их любимой собакой при помощи духового ружья. Свидетели произошедшего написали заявление в полицию. Однако Шамарин сомневается, что делу дадут ход: «Я уверен на 98%, что дней через десять им напишут: “В возбуждении уголовного дела отказать”». 
 
 
– Продолжаются убийства животных, отравления. Люди звонят мне со всех точек города по 2-3 раза в день. Очередной случай убийства животного стал поводом к тому, чтобы устроить акцию. Перед выборами я хочу обратить внимание представителей партии власти на то, что на протяжении трех лет несколько сотен людей писали заявления в отделы полиции, но ни одному делу не был дан ход, – рассказал Юрий Шамарин.
 
Как признался активист, он сделал такие выводы после общения с заявителями. Между тем в Воронежской области известны случаи, когда уголовные дела по факту жестокого обращения с животными не только возбуждались, но и доходили до суда.
 
 
Неэстетичная акция Шамарина продлилась около часа. Зоозащитнику пришлось ее прекратить после прибытия семи полицейских. Правоохранители опросили «виновника торжества» и всех свидетелей. После этого труп собаки был убран с улицы сотрудниками комбината благоустройства.
 
 
Несмотря на возможные неприятности в виде административного дела за нарушение общественного порядка, Шамарин не намерен сдаваться. Он обещает прийти к приемной Медведева еще не раз, принеся с собой кости и трупы животных.