Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Общество 5091

В Бутурлиновке открылся современный поликлинический комплекс

some alt text
Глава региона осмотрел здание новой поликлиники в Бутурлиновке, посетил парковую зону «Лес Победы», принял участие в церемонии приведения к торжественному обещанию юнармейцев, а также в запуске племенного репродуктора ГК «АГРОЭКО» в селе Великоархангельское.
 
Работу в районе губернатор начал с посещения новой поликлиники БУЗ ВО «Бутурлиновская РБ». Ранее амбулаторное медицинское обслуживание населения осуществлялось в здании 1969 года постройки. Его помещения были изношены на 80% и уже не соответствовали ни требованиям санитарных норм, ни стандартам оказания медпомощи. В 2013 году по поручению губернатора в Бутурлиновке приступили к строительству нового поликлинического комплекса, рассчитанного на 500 посещений в смену. Учреждение состоит из 4-х корпусов: детской консультации на 150 посещений, корпуса для взрослых на 250 посещений, женской консультации на 100 посещений, а также главной входной группы с отделением восстановительного лечения. Кроме того, новый комплекс включает здание прачечной со стерилизационным и дезинфекционным отделениями и контрольно-пропускной пункт. В честь открытия поликлиники в Бутурлиновке организовали праздник, куда пригласили руководство области и жителей. 
 
 
- Это очень важное событие в жизни всех бутурлиновцев. Я вспоминаю ту поликлинику, в которую, честно говоря, было стыдно зайти. У нас остается еще один объект - это больница. И мы обязуемся ее тоже начать строить, чтобы все здесь получилось в комплексе, - приветствуя собравшихся, сказал губернатор. - Потратили мы на эту красоту 700 млн. рублей. Поверьте, это стоит того, чтобы врачи работали в хороших условиях, а самое главное, чтобы бутурлиновцы могли приходить сюда и получать качественные услуги, – сказал Алексей Гордеев. 
 
Он также напомнил, что Бутурлиновка в следующем году отметит свой 100-летний юбилей. 
После музыкального подарка от юных бутурлиновцев Алексей Гордеев прошел по помещениям новой поликлиники. Он посмотрел рентгенологическое отделение, операционный блок и лаборатории, оснащенные современным оборудованием. В детской консультации главе региона продемонстрировали комнату здорового ребенка и палату дневного стационара. Как пояснил главный врач Бутурлиновской РБ Евгений Сычев, отделения спроектированы так, чтобы разделить потоки больных и здоровых детишек. Затем губернатор пообщался со студентами-медиками в учебной аудитории, а также врачом-отоларингологом и врачом общей практики, предварительно протестировав электронную запись на прием через инфомат. 
 
 
Доктора заверили Алексея Гордеева, что медучреждение отвечает всем требованиям, прекрасно оснащено, и они рады работать именно здесь. 
 
Далее глава региона принял участие в церемонии по приведению к торжественному обещанию юнармейцев. Мероприятие состоялось в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный». ФОК был введен в эксплуатацию в июне 2014 года. В нем функционирует универсальный игровой зал на 870 посадочных мест, бассейн, тренажерный зал, а также зал борьбы и аэробики. Спортивное сооружение очень востребовано у бутурлиновцев. В этот день 20 учеников Бутурлиновской СОШ вступили здесь в ряды военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Таким образом, появился Бутурлиновский отряд юнармейцев. 
 
 
«ЮНАРМИЯ» создана в рамках Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» по инициативе Минобороны России и поддержана Президентом РФ. Ее цель - объединить все организации и структуры, занимающиеся допризывной подготовкой и патриотическим воспитанием молодежи. В Воронежской области действует региональный штаб, куда вошли представители ДОСААФ и военного комиссариата области, также ведется работа по созданию нормативно-правовых документов для организации деятельности регионального и местных отделений юнармейского движения. После церемонии вручения знамени 20 юношей и девушек произнесли слова торжественного обещания.
 
 
Поздравляя юнармейцев, Алексей Гордеев отметил, что вручение знамени - это один из самых торжественных моментов.
 
- Те, кто проходил военную службу, знают, что у каждого воинского подразделения есть свое знамя, а это всегда ответственность, честь и долг перед Родиной. Мы, люди, которые принадлежат старшему поколению, жили в стране под названием Советский Союз. Помним, что в нашей молодости дети были объединены в те или иные организации, проходили комсомол, кто-то был октябренком. И это всегда создавало дух коллективизма, понимание, что есть плечо товарища, готового прийти в трудное время на помощь, а самое главное – это готовность защищать свою Родину, - подчеркнул губернатор.
 
Он напомнил, что бутурлиновской земле есть чем гордиться – в районе родились 15 Героев Советского Союза и Российской Федерации, здесь находится воинская часть.
 
Затем глава региона переехал на территорию парковой зоны «Лес Победы». Проект был реализован в 2015 году в память о бутурлиновцах, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. На площади в 158 тыс. кв. м высажен лесной массив из 12042 саженцев дуба, ясеня, березы, сирени. В этом году на территории «Леса Победы» за счет средств местного бюджета отрылась лыжероллерная трасса протяженностью 1,3 тыс. м.
 
 
На площадке рядом с входной группой предполагается организовать музей военной техники под открытым небом. В поселение уже передана самоходная зенитная установка ЗСУ-23-4, также здесь ждут танк Т-80Б, бронетранспортер БТР-60ПА и боевую машину пехоты БМП-1. Губернатор проект одобрил, отметив, что необходимо завершить работы по устройству уличного освещения, а также организовать парковочные места. 
Далее Алексей Гордеев переехал в Великоархангельское сельское поселение, где принял участие в открытии племенного репродуктора ГК «АГРОЭКО». Группа компаний «АГРОЭКО» является крупнейшим современным свиноводческим предприятием на территории Воронежской области. Основным видом деятельности является разведение, выращивание и продажа свиней в живом весе. Площадка в Великоархангельском состоит из 6 цехов: осеменения, ожидания, опороса, доращивания, племенного выращивания  и выращивания выбраковки, то есть негодных свиней на убой. Площадь застройки составляет более 18 тыс. квадратных метров, поголовье – 5 тыс. животных при содержании 350 свиноматок единовременно. Планируемый приплод – более 12 тыс. голов в год, ежегодная реализация – 2500 чистопородных свинок. 
 
 
Племрепродуктор предназначен для разведения поголовья породы йоркшир датской генетики, которая считается материнской, базовой в трехпородном скрещивании. Выращенные чистопородные свиньи каждый месяц будут отправляться в племенное ядро на действующие комплексы и осеменяться хряками породы Ландрас для получения гибридной свинки. Начальник репродуктора Сергей Ротов пояснил, что на предприятии ведется племенной учет с использованием специализированной программы «Агрософт», которая интегрирована в датскую племенную базу. Ее использование позволит оценивать животных по критериям Института свиноводства Дании. Сейчас чистопородные йоркширы «Агроэко» по племенным индексам находятся на 27 месте из 84 в мировом рейтинге компаний, занимающихся разведением этой породы.
 
На племрепродукторе будет поддерживаться необходимое для всех комплексов поголовье чистопородных йоркширов. Обновление стада будет происходить непрерывно. Первый опорос планируется на февраль 2017 года, а первая продукция – в августе следующего года. В планах сделать репродуктор одним из составляющих Селекционно-генетического центра. 
 
Подводя итоги работы в Бутурлиновском районе, губернатор отметил, что 
за последние годы в социальную инфраструктуру района было вложено 4,5 млрд. рублей. 
 
- Это было связано с тем, что, к сожалению, здесь все объекты, которые в нашей компетенции, находились в удручающем состоянии. На сегодняшний день эту ситуацию значительно улучшили. Я думаю, что и жители это замечают. Неплохо здесь дело идет и с ремонтом дорог. В частности, только в этом году 80 млн. рублей вложили район и область. Идет развитие и сельского хозяйства, и промышленности. Малый бизнес Бутурлиновки достаточно большой вклад делает в экономику района. Я высоко оцениваю работу администрации района. И не только из-за показателей, а потому, что сегодня администрация района построила такой прямой контакт и с поселениями, и непосредственно с жителями района. Мы видим, что здесь все выполняют общую задачу. Здесь власть живет и работает с народом, - отметил Алексей Гордеев.
 
Он пояснил, что уже намечен ряд целей на среднесрочную перспективу.
 
- Необходимо здесь построить больницу – это второй этап за поликлиникой. По сумме это будет около 600 млн. рублей. Сроки мы ставим такие - в течение 2-3 лет реализовать этот проект. Сегодня нужно все увязать не только с финансированием, но и с теми нормативами и требованиями, которые существуют, в частности, санитарные и строительные нормы. И еще нужно сделать так, чтобы эта больница выполняла и межрайонные функции. Вот поликлиника уже берет на себя такие задачи, - сказал глава региона.
 
Еще одно направление - развитие общего образования, чтобы уйти от второй смены.
 
- Мы с главой администрации района оговорили целый ряд текущих задач до конца года и на следующий год. В частности, поддержать ряд крупных сел по ремонту сельской больницы, водоснабжения, дорог. Это все в наших силах. Мы обязательно все выполним, - резюмировал губернатор