Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 4362

В опасном доме на улице 9 Января обвалился потолок

some alt text
В квартире опасного дома по адресу улица 9 Января, 179, где проживают мать и сын, с потолка обвалилось штукатурное покрытие. На момент визита корреспондента 36on.ru в комнате жильцов не оказалось - мать Елена была на работе, ее сын Антон ушел к родственникам. Ключи они оставили соседям. Заметим, что Антон пару лет назад пережил страшное ДТП, в результате которого на какое-то время был прикован к инвалидной коляске, а в последнее время передвигается на костылях. Коляска до сих пор стоит в комнате под «пузырем» натяжного потолка со штукатуркой.
 

Теперь мать и сын вынуждены спать на маленьком диване в соседней комнате.
 

Заметим, что это далеко не первый случай обвала штукатурки в этом доме. Периодически аналогичные крушения случаются и в других квартирах.
 
- Такая же ситуация случилась и в моей комнате, - рассказывает жительница дома Жанна Елфимова. - Это случилось примерно в 2002-2003 году. Меня, к счастью, в момент обрушения дома не было, куски обвалившейся штукатурки побили много посуды. Пришли сотрудники Управляющей компании Воронежский жилищно-коммунальный комбинат, посмотрели, посмеялись, что ремонта давно не было. На том дело закончилось - ремонт делала сама. Как строитель, могу ответственно заявить, что в комнатах этого дома штукатурки на потолках налеплено примерно килограмм триста. Я надеюсь, что после случившегося городские власти нас услышат и все-таки расселят наш дом. Наш дом стоит в программах и сноса, и капитального ремонта. Но что здесь ремонтировать? Нужно сбить всю штукатурку, поменять все перекрытия, полностью заменить канализацию, да и много чего еще.
Этот трехэтажный дом был построен в 1950 году и до 2010 года эксплуатировался как общежитие. В 2010 произошла смена статуса на жилой дом с коммунальными квартирами, которые были приватизированы жильцами. Санузлы и кухни остались в общем пользовании. Здесь проживает 51 семья.
 

С внешних стен дома обваливаются кирпичи. Стены в трещинах. Внутри пахнет сыростью и плесенью. Деформированы перегородки. В комнатах грибок. По словам местных жителей, весь отопительный сезон подвал на метр был залит сточными водами. Какие-то ремонтные работы по косметическому ремонту Управляющая компания начала проводить только весной 2017 года, после того как жильцы обратились в вышестоящие инстанции и СМИ. Несмотря на все коммунальные ужасы в этом доме живут семьи с маленькими детьми.
 

Дом давно признан аварийным и подлежит расселению, но инвестор до сих пор не найден - никому не выгодно расселять из ветхого жилья такое большое количество людей. Заступиться за жильцов проблемного дома решили активисты Общероссийского народного фронта.
 
- Мы уже отправили обращение к главе Воронежа Александру Гусеву, чтобы он принял меры по досрочному расселению жителей этого дома, - рассказывает член регионального штаба ОНФ Ольга Углова. - Надеемся, что он отреагирует быстрее, положенного срока - 30 дней -  и решит положительно этот вопрос. Потому что ситуация очень опасная. Если бы подобный случай произошел в другой комнате, где нет натяжного  потолка, который удержал эти массы, то все могло бы закончиться трагедией. Если мэр не поспособствует решению этого вопроса, то мы вынуждены будем обращаться в вышестоящие инстанции. Но мы все-таки надеемся, что удастся решить эту проблему на месте.