Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Общество 3038

Министерство образования участвует в подготовке торжеств к 100-летию ВГУ

some alt text
В Москве в Министерстве образования утверждена программа празднования 100-летнего юбилея Воронежского государственного университета, и создана рабочая группа с участием представителей ведомства для подготовки события. 

В пятницу, 7 июля, в министерстве прошло первое заседание оргкомитета по подготовке юбилейных торжеств в честь 100-летия вуза. Организационный комитет возглавляют губернатор Алексей Гордеев и министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Участниками встречи также стали ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, зампредседателя Совета Федерации ФС Галина Карелова, руководители департаментов и структур Минобрнауки, парламентарии и сенаторы, представители власти и организаций, участвующих в подготовке и проведении важного события. 

В начале встречи глава региона подчеркнул, что ВГУ является признанным и значимым брендом, чьи научные и образовательные заслуги хорошо известны и признаны, как в России, так и на международном уровне. ВГУ – один из старейших университетов, и в 2018 году отпразднует свое 100-летние, однако это не помешало вузу и сохранить свои славные научные и образовательные традиции, и успешно интегрироваться в современность. Воронежский университет занимает весьма достойное место в авангарде образования, передовой науки и инноваций, из года в год демонстрирует высокие показатели и остается на высоких позициях в международных и российских рейтингах высших учебных заведений. 

Ректор университета Дмитрий Ендовицкий напомнил, что ВГУ сейчас является одним из ведущих российских образовательных, научных и инновационных центров, где сегодня получают высшее образование около 20 000 молодых людей. В вузе действуют 18 факультетов,  16 научно-исследовательских центров и лабораторий, созданных совместно с РАН, 10 учебных научных центров и 11 музеев. Общее число специалистов, подготовленных за всю историю вуза, превышает 120 000 человек. Среди выпускников – множество имен, которыми гордится весь мир, в том числе  Нобелевский лауреат академик Черенков. Здесь обучались будущие президенты иностранных государств, министры и политики, дипломаты, обладатели государственных премий СССР и РФ, известные ученые, деятели культуры и искусств. 

ВГУ активно  занимается разработкой и продвижением инновационных и высокотехнологичных проектов, в том числе в сотрудничестве с крупными компаниями, инвестиционными и научными фондами, одним из первых в стране запустил программы академического и научного сотрудничества с крупными вузами Европы, США, Азии, Латинской Америки, получил международное признание, что подтверждено мировыми авторитетными рейтингами. 

Затем Дмитрий Ендовицкий ознакомил участников встречи с программой торжеств в честь 100-летия вуза. Празднование вуза будет приурочено к Дню города в сентябре 2018 года, местом проведения станет Адмиралтейская площадь. 

Программа юбилея была утверждена и одобрена, после чего была создана рабочая группа с участием представителей Министерства образования для подготовки и проведения праздничных торжеств. 

Кроме этого, министр образования и науки Ольга Васильева, участвовавшая в заседании, распорядилась выделить Воронежскому государственному университету дополнительные средства, необходимые для материального обновления и технической модернизации вуза.