Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Общество 2635

Год экологии в регионе: очистка рек, субботники и увеличение популяции оленей

some alt text
21 ноября стало известно, что Воронежская область вошла в число лидеров экологического рейтинга России в 2016 году. Высокую оценку деятельности представителей власти, направленной на обеспечение благоприятной окружающей среды и высокое качество жизни населения, дали Минприроды РФ и Общероссийский народный фронт. По итогам 2017 года, объявленного Годом экологии, у нашего региона, судя по данным о реализованных проектах, есть все шансы вновь занять лидирующую позицию.
 
 
По данным департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, еще в июле 2016 года был утвержден план мероприятий Года экологии. В него вошли 170 позиций. Внимание экологов было направлено на такие сферы, как обращение с отходами, недропользование, охрана атмосферного воздуха, водных объектов и объектов животного мира, экологическое просвещение и другое.
 
В претворении планов в жизнь активно включились все 34 района области, каждый воронежский вуз и несколько крупных промышленных предприятий. В акциях, приуроченных к Году экологии, участвовал и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Приведем самые яркие проекты, реализованные в этом году.
 
 
Особо охраняемые природные территории
 
 
В 2017 году в нашем регионе была создана особо охраняемая природная территория областного значения – «Степная балка в окрестностях села Острянка». Она занимает 1130 га Нижнедевицкого района и проходит через охраняемые зоны Верхнемамонского, Грибановского, Каменского, Новоусманского и Ольховатского районов.
 
 
 
 
Красная книга Воронежской области
 
 
В Год экологии в Воронежской области прошла актуализация Красной книги. В нее было включено 39 новых видов животных и 34 новых вида растений, лишайников и грибов. 
 
 
Охрана животного мира
 
 
Экологи продолжают бороться за восстановление популяции европейского благородного оленя. Ожидается, что в течение 10 лет работа специалистов приведет к увеличению численности особей на 50–60%. 
 
 
 
 
Вода
 
 
Состоянию воды в воронежских водоемах было уделено много внимания. Работы проводились на реке Усмань. Ожидается, что к концу года общая протяженность расчищенного участка водотока составит 28 км, объем извлеченных донных отложений – 512 тысяч кубических метров. 
 
В русле реки Подгорная расчистили 16 км, реки Девица – 3 км.
 
В этом году начали восстанавливать 9,5 км исторического русла реки Битюг. Общий объем разрабатываемого грунта составит около 50 тысяч кубических метров. Также продолжаются работы по берегоукреплению Воронежского водохранилища. В этом году было извлечено около 320 тысяч кубических метров донных отложений.
 
 
Этим летом в Воронеже прошла экологическая акция «Чистый берег», во время которой студенты лесотехнического университета очистили прибрежную территорию левого берега Воронежского водохранилища в районе Чернавского моста и Придаченской дамбы. Губернатор Алексей Гордеев при личной встрече поблагодарил активистов и вручил им подарки.
 
– Тема экологии с каждым годом становится все актуальнее. Очень хорошо, что запрос идет именно от людей, есть волонтеры, много появилось общественников, люди выходят с инициативами. Нашу среду нужно делать более комфортной и экологически чистой. Ведь с этим напрямую связано здоровье людей. Конечно, мы будем делать все, чтобы контакт власти и общественных движений продолжался, и любые проекты, которые связаны с нарушением экологического баланса, в первую очередь, рассматривались вместе с людьми и были под контролем общественных организаций, – сказал после встречи со студентами Алексей Гордеев.
 
 
 
Лес
 
 
В 2017 году в Воронежской области лес восстановили на площади 2100 га, в том числе на 1743,8 га были посажены новые деревья, комбинированное лесовосстановление прошло на 17,4 га, содействие естественному лесовосстановлению – на 338,8 га. Кроме того, на площади 7041,8 га были проведены агроуходы.
 
 
Экопросвещение
 
 
В этом году в Воронеже прошло три значимых просветительских мероприятия в сфере экологии, которые собрали многочисленную аудиторию. Так, 5 июня областной фестиваль «Экоград» посетило более 2000 человек. 
 
6–7 сентября среди 120 гостей международной конференции «Зеленая инфраструктура городской среды: современное состояние и тенденции развития» были ведущие ученые Российской Федерации и европейских стран, выдающиеся экологи и специалисты по ландшафтной архитектуре и арбористике. 
 
7–10 сентября международный фестиваль садов и цветов «Воронеж-сад» собрал порядка 220 тысяч человек. Участниками масштабного события стали 127 профессионалов, в том числе из Франции, Великобритании и Швейцарии. Напомним, что фестиваль проходил в бывшем парке «Динамо». Его тематикой стал Год экологии.
 
 
 
 
Охрана атмосферного воздуха
 
 
В борьбе за чистый воздух в этом году активно проявили себя две компании – воронежский филиал АО «Евроцемент груп» и АО «Минудобрения». Благодаря установке специального оборудования они смогли добиться снижения объема выбросов в атмосферу загрязняющих веществ.
 
 
Субботники 
 
 
В этом году прошли традиционные субботники, в которых, как и в предыдущие годы, принимал участие глава региона Алексей Гордеев. Так, 29 апреля губернатор высадил вишневую аллею у стен Воронежского государственного института искусств. А 28 октября вместе со студентами и преподавателями создал туэтум на территории памятника природы областного значения – дендропарка Воронежского государственного лесотехнического университета имени Морозова. 
 
 
По инициативе губернатора экологические субботники проходили на всей территории Воронежской области. Общее число участников весеннего и осеннего месячников по благоустройству составило более полумиллиона человек. Во время акций в надлежащее состояние было приведено свыше 21 тысячи га озелененных и прилегающих территорий, объем ликвидированных весной и осенью отходов составил порядка 31 тысячи кв. м.
 
Неравнодушные к проблемам экологии региона люди провели уборку парков, скверов, бульваров, лесных массивов, лесопарковых зон, лесопосадок вблизи  предприятий, а также посадили деревья и кустарники, произвели обрезку и удаление сухих деревьев.
 
 
За вклад в создание благоприятной окружающей среды Алексей Гордеев поблагодарил всех участников акций. Он отметил, что в регионе стал повышаться уровень культуры.
– Важно, что это происходит не только в городах, но и в селах. Программа благоустройства у нас идет уже третий год подряд. И замечательно, когда приезжают к нам в гости туристы и говорят: «У вас очень красиво, зеленый чистый город». Хотя мы видим, что не все сделано, еще долго надо наводить порядок на территориях, но все-таки процесс пошел, и уровень культуры стал повышаться. Спасибо всем воронежцам! Будем продолжать это благое дело, – сказал Алексей Гордеев.