Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Общество 1958

Парк «Дельфин» откроется после реконструкции к 1 мая

some alt text
Мэр Воронежа Вадим Кстенин встретился с концессионером парка «Дельфин» Эдуардом Толоконниковым. Предприниматель рассказал о ходе работ в обновляемой рекреационной зоне.
 
 
По его словам, к 1 мая в парке должен завершиться первый этап работ. Тогда он примет первых посетителей. 
 
Здесь уже появилось дополнительное уличное освещение. Светильники, в том числе, установили возле маяка и детских площадок. Каждый день за безопасностью в зеленой зоне следят охранники. Не забывают тут и о регулярной уборке – как ручной, так и механической. Также сотрудники инвестора уже перенесли на «дикий пляж» из парка старые пляжные «грибки». Это было сделано специально для старшего поколение, которое любит отдыхать у воды рядом с Северным мостом.
 
Сейчас специалисты обустраивают центральную аллею. Они уже уложили чернозем, необходимый для высадки деревьев. Ожидается, что к началу паркового сезона здесь заработает «Трасса здоровья» – конструкция протяженностью 900 км, расположенная по периметру «Дельфина» и предназначенная для велосипедистов и бегунов. 
 
Помимо этого, уже к майским праздникам тут отремонтируют три туалета, установят видеокамеры и фонари по всему периметру парка. Семейная набережная и аттракционы будут готовы принимать посетителей.
– Набережная будет простираться от северной границы парка до маяка. Мы покроем ее палубной доской. Между набережной и трассой здоровья оборудуем места для пляжного отдыха: частично на газоне под растущими у воды деревьями, а частично – с дополнительной отсыпкой песком. Также планируем установить в акватории водохранилища небольшой открытый бассейн с очищаемой водой, чтобы, по крайней мере, дети смогли безопасно купаться в теплое время года, – рассказал Эдуард Алексеевич.
Возле набережной появятся скейт-парк и воркаут-площадки, амфитеатр, аттракцион «Автодром» и футбольное поле. Знаменитый маяк после реконструкции станет одной из смотровых площадок рекреационной зоны, у пирса смогут швартоваться катамараны и лодки. На месте срубленных тополей и вязов весной высадят 50 хвойных деревьев, 28 кленов и 200 кустарников кизильника. Для сохранения растительности парка рабочие установили карусели в «пятна», которые остались от советских каруселей.
 
Второй этап работ завершится к новому учебному году. 1 сентября для посетителей будут доступны релакс- и образовательная площадки, территория для занятий спортом и парк знакомств. В 2022 году в парке появятся фудкорт, зона для киберспорта и спортзалы.
– Из коммерческих объектов в прибрежной зоне планируется установка нестационарных одноэтажных залов с двухсторонним панорамным остеклением (для обеспечения эффекта «открытого пространства»). Это будут танцевальный зал, зал единоборств, три фудкорта с единой открытой террасой. Ещё один фудкорт появится в юго-восточной части парка, – рассказал Эдуард Толоконников.
На сегодняшний день вложения в реконструкцию парка оцениваются в 21,4 млн рублей. Ожидается, что к началу паркового сезона инвестиции возрастут до 73,5 млн рублей за счет покупки каруселей и обустройства набережной. Всего концессионер, как и планировалось изначально, потратит на восстановление «Дельфина» 140 млн рублей. Предприниматель намерен уложиться в обозначенный срок выполнения работ – он составляет 2 года.
– В Воронеже еще ни разу не реализовывался такой крупный проект развития зеленой зоны за счет частных инвестиций. На нас с вами лежит большая ответственность, все – и муниципалитет, и горожане, и вы, как инвестор, заинтересованы в его успехе, так как этот опыт в будущем может быть распространен на другие территории. Вы можете рассчитывать на содействие всех структурных подразделений администрации и мою поддержку в период реализации концессионного соглашения, – подытожил встречу мэр Вадим Кстенин.
Фото – пресс-служба мэрии Воронежа.