В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Общество 2366

В Воронеже состоялась Международная научно-практическая конференция

some alt text
В минувшие выходные в областной научной библиотеке им. И.С. Никитина состоялась международная научно-практическая конференция, в которой приняли участие учёные из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова, Краснодара, Волгограда, Пензы, Рязани, Пятигорска, Кемерова, Белгорода, Ярославля, а также специалисты из Англии, Армении, Беларуси, Вьетнама, Грузии, Ирака, Ирана, Ирландии, Канады, Китая, Польши, Сирии, США, Украины и Чехии. О программе мероприятий нам рассказал А.И. Лазарев, член Оргкомитета конференции. 
 
 
– Конференция посвящена 160-летию «Филологических записок» – журналу, объединявшему многие направления языкознания – теорию и философию языка, методики преподавания русской словесности, славянскую филологию, историю культуры и изобразительного искусства, сравнительное языкознание и литературоведение и др. В XIX веке это было лучшее языковедческое издание в России и создавало у Воронежа авторитет культурного «филологического города». Наша конференция в очередной раз подтверждает это признание, даже на международном уровне, а в её программе представлен цикл докладов и отдельных лекций, который будет продолжать весь этот год.  А открывала конференцию декан филологического факультета ВГУ Грачева Ж.В. 
 
– Как удалось собрать участников из такого обширного списка стран?  
 
– В период такой политической напряженности, какую мы наблюдаем, пригласить к диалогу представителей Англии, США, Польши, Канады, Грузии и Украины с коллегами из Ирана, Ирака, Сирии, Китая и Беларуси – это настоящий вызов. Конференция показала, что гражданская дипломатия работает намного эффективнее профессиональной. Учёные из разных стран, принадлежащих противоборствующим на мировой арене лагерям, без труда находят основания для конструктивного сотрудничества, и в этом их прямая обязанность – показать позитивный пример политикам и военным. В XIX веке в нашем журнале язык называли «винтом политической жизни Европы»; таким «винтом» проблемы языка остаются и по сей день, о чем свидетельствуют те же события на востоке Украины. Наша задача, чтобы этот винт вращался в созидательную сторону. Ученые с большим энтузиазмом и теплом откликнулись на возможность в сложных политических условиях принять участие в совместной конструктивной работе. 
 
– Расскажите о ключевых направлениях этой работы. 
 
– Во-первых, это связано с навыком онлайн-сотрудничества в условиях пандемии. Технологии ещё не вполне освоены специалистами в гуманитарных областях, нужно совершенствовать компетенции. Во-вторых, мы поддерживаем очень интересный и потенциальный проект учёных Пражского университета, связанный с повышением качества межславянской коммуникации, с развитием зонального межславянского языка. Это очень важно для развития конструктивных отношений со славянскими странами. Потом, очень интересное направление связано с переводом книги английской писательницы Шарлотты Хобсон «Black Earth City», получившую премию Сомерсета Моэма и переведенную на европейские языки, но пока не на русский. Эта книга о переломных событиях начала 90-х годов, можно сказать, пост-социалистический гиперреализм. Есть даже планы написать сценарий для театральной постановки. Эта книга о нашем городе, поэтому перевести её надо как следует. А начнут это дело студенты РГФ в качестве переводческой практики. 
 
– Какие из выступлений произвели особенное впечатление?  
 
– Вообще, следует отметить очень высокий уровень докладов. Особенно впечатлило выступление профессора Бостонского университета Инес Гарсии де ла Пуэнте на тему переводов древнерусских текстов XI века. Даже сложно было себе вообразить, что в США есть учёные, серьезно занятые этими вопросами. На мой вкус было представлено очень интересное исследование в области психолингвистики широко известного ученого В.П. Белянина, ныне живущего в Канаде. Очень ярко и на высочайшем уровне была представлена школа теоретической и прикладной лингвистики А.А. Кретова в ВГУ, что вызывает гордость и за университет, и за отечественную филологию.  По результатам конференции будет издан сборник всех докладов, осталось и видео-трансляция, а Никитинская библиотека подготовила прекрасную виртуальную выставку, посвященную журналу.   
 

Текст - Фонд Хованского.
Фото - Алина Рягузова.