Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 2557

Вадим Кстенин провел первый личный прием граждан после длительного перерыва

some alt text
Вчера, 1 июня, в Воронеже и области возобновились личные приемы граждан. В этот день глава города Вадим Кстенин встретился с инициативными жителями в малом зале мэрии.
 
 
В основном воронежцев интересовали вопросы, связанные с благоустройством общественных территорий. Однако первая тема встречи касалась частной ситуации. Житель улицы Лейтенанта Дзотова Анатолий Кретов пожаловался на то, что его дом находится в зоне подтопления. Жилую постройку заливает из-за неправильного профиля дороги вот уже как 20 лет. Мэр распорядился решить озвученную проблему в этом году до того, как завершится сезон дорожных работ. Горожанин обратил внимание градоначальника на то, что он уже получал обещания от разных руководителей, однако ситуация не изменилась. 
— Мне не смогут дать обещание и не выполнить. Я поручу профильному управлению эту задачу с конкретными сроками, и за выполнение передо мной придется отчитаться, — подчеркнул мэр и заслушал информацию присутствовавшего на приеме заместителя руководителя управления дорожного хозяйства Ивана Селиверстова. 
 
— Мы провели «дефектовку» участка дороги и составили план работ, после выполнения которых проблема будет устранена, – сообщил Иван Селиверстов. 
 
— Тогда выходите на торги, и выполняйте, — сказал мэр. Далее глава города обратился к пришедшему на приём мужчине: 
 
— Мы вам дадим телефон руководителя управления главы города Галины Смирновой, вы сможете обратиться к ней на любом этапе и таким образом контролировать ход работ, — отметил Вадим Кстенин. 
 
Жительница Воронежа Надежда Коротких сообщила об острой нехватке озелененных территорий на левом берегу:
— Нам просто негде погулять с детьми, и мы вынуждены ездить в «Алые паруса», — посетовала она. 
По просьбе Вадима Кстенина глава управы Левобережного района Вадим Башилов рассказал о работах по приведению общественных территорий в порядок. Речь шла о сквере «Старт», бульваре Отличников и Волгоградском бульваре.
 
Кроме малых пространств, будут благоустраиваться и большие, например, парк «Южный», отметил мэр.
— У нас есть довольно амбициозные планы по благоустройству «Южного». Кстати, очень жаль, что вы не приняли участие в голосовании по благоустройству общественных пространств, которое завершилось недавно. В голосовании победил парк «Алые паруса», и первый этап по его обновлению мы сделаем до общегородского выпускного, — сказал глава города. 
Он добавил, что сначала здесь будут проведены мероприятия, направленные на безопасность горожан, в особенности детского возраста. Тут появятся новые фонари, ограждения и камеры наружного наблюдения.
— Также, благодаря поддержке губернатора Александра Гусева, мы получили возможность выделить 46 млн рублей на обновление любимых вами «Алых парусов». Работы там коснутся и детского оборудования, и площадки для зарядки, и дорожек, которые изношены, и главное — общественного туалета, — подытожил мэр. 
 
Жительница ЖК «Три богатыря» Тамара Казимирова поинтересовалась, какие существуют планы по развитию будущей зеленой зоны на Кропоткина, 4, которая также участвовала в голосовании. Уже много лет муниципальная земля «захвачена» придомовой территорией. Так сложилось исторически. Заявительница поинтересовалась, может ли этот участок быть переоформлен на домовладельцев. Вадим Кстенин предложил компромисс. По его мнению, здесь необходимо убрать забор и провести работы по благоустройству всей территории. Таким образом, она станет логическим продолжением придомового пространства, какие-либо ограничения для ее использования будут отсутствовать.
— А небольшие вопросы типа согласования размещения контейнерной площадки с учётом изменения ситуации с вашей придомовой территорией решит управа района, соответствующие поручения я дам, — отметил мэр Вадим Кстенин. 
 
— Эта проблема тянется с 2017-го года. Наконец-то она нашла свое решение, и я очень этим довольна. Мы останемся в пределах своей придомовой территории, и вместо грязной парковки рядом с нами появится сквер, где смогут гулять дети. По сути, сквер и наш двор как бы объединятся, это очень удобно. У нас красивый, чистый двор и мы, жители, очень довольны таким решением, — сказала Тамара Казимирова. 
 
— А по итогам работ по благоустройству я к вам доеду и проверю, как получилось, — подытожил глава Воронежа. 
 
 
Другие вопросы касались расширения площади парка Патриотов и создания в облцентре памятника «Детям войны». Инициативы горожан были поддержаны мэром.
 
В пресс-службе администрации отмечают важность проведения личных приемов граждан, в которых участвует глава города. Благодаря таким мероприятиям у воронежцев есть возможность решить серьезные проблемы. Вместе с тем Вадим Кстенин считает, что сложные ситуации должны разрешаться и без его участия:
— Мы все должны разговаривать с согражданами и смотреть им в глаза, но убежден, что работа структурных подразделений муниципалитета должна быть системной, а проблемы горожан — решаться и без прямого вмешательства мэра, — по итогам первого в этом году личного приема констатировал Вадим Кстенин.
Фото – пресс-служба мэрии.