Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Общество 2301

Воронежцам напомнили о важности диспансерного наблюдения

some alt text
Регулярный контроль за состоянием здоровья важен для любого человека. Конечно, здоровый образ жизни и культура здоровьесбережения помогут оставаться здоровым как можно дольше, но что же делать если болезнь уже выявлена? Для таких случаев существует диспансерное наблюдение.
 
Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, с целью своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний. Диспансерное наблюдение необходимо гражданам, которые страдают хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями или имеют высокий риск их развития, а также находятся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний. Для ведения учета диспансерных больных, прикрепленных к медицинской организации, обеспечения регламента их информирования, диспетчирования процесса госпитализации, а также для формирования индивидуальной истории страховых случаев создана информационная платформа «Информационное сопровождение застрахованных лиц (ИСЗЛ).  Основной целью ИСЗЛ является обеспечение обмена данными между участниками информационного взаимодействия (ТФОМС, СМО, медицинские организации) в рамках единого информационного ресурса субъекта РФ в режиме online, в том числе при проведении профилактических мероприятий.
 
По данным ИСЗЛ в 1 квартале 2021 года в Воронежской области 68 % пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями стояли на диспансерном учете с болезнями системы кровообращения, 6 % - с онкологическими заболеваниями, 11 % - с заболеваниями эндокринной системы, 5 % - с бронхолегочными и 10 % - с прочими неинфекционными заболеваниями. 
 
Снижение смертности от таких болезней входит в число ключевых задач национального проекта «Здравоохранение» и является одной из стратегических целей национального развития. А это значит, что, во-первых, такие болезни должны обнаруживаться на ранних этапах при прохождении диспансеризации и профосмотров, а, во-вторых, пациентов с выявленными заболеваниями необходимо своевременно брать под диспансерное наблюдение, мониторить и контролировать течение болезни, чтобы не допустить ухудшения или осложнений. Диспансеризация и диспансерное наблюдение — это разные формы профилактики - первичная и вторичная. Первая, диспансеризация, предназначена для раннего выявления и диагностики новых заболеваний, определения факторов риска, вторая (диспансерное наблюдение) - для предотвращения осложнений, ухудшения состояния хронических больных.
 
В 2020 году с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) были приостановлены профилактические медосмотры и диспансеризация. Но лицам, нуждающимся в заместительной почечной терапии (диализ), а также пациентам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, онкологическими заболеваниями медицинская помощь должна оказываться в полном объеме. Ограничений в связи с COVID-19 на оказание такой медицинской помощи в рамках программ ОМС не было и нет. Поэтому в системе ОМС оплачиваютс все выставленные счета, кроме разве что счетов, не прошедших экспертизу.
 
В 2020 году прошли диспансерное наблюдение 271 027 человек, что составляет 39 % от стоящих на диспансерном учете. О возможности проведения диспансерного наблюдения сотрудниками страховых медицинских организаций в том же году было проинформировано 630 252 человека, что составляет 89,92% от плана на 2020 год. 
 
За первый квартал 2021 года прошли диспансерное наблюдение уже 96 856, что составляет 13% от всех стоящих на диспансерном учете.
 
Показания для диспансерного наблюдения, а также для посещения медорганизации определяет лечащий врач. Но пациентам, находящимся на диспансерном учете медицинская помощь оказывалась и продолжает оказываться в полном объеме. То есть те, кому срочно необходим врач, всегда будут вправе получить лечение.
 
Стоит сказать, что человек, стоящий на учете у какого-либо медицинского специалиста, не обязан помнить очередность и кратность посещений. Каждый лечащий врач на своем участке должен знать своих пациентов. Медицинская организация в соответствии с отраслевыми нормативными документами по диспансерному наблюдению ведет учет лиц с хроническими заболеваниями и вносит сведения в ИСЗЛ. Соответственно пациенту с определенной нозологией должно прийти оповещение (смс-сообщение или поступить телефонный звонок) с информацией о необходимости какого-либо обследования. К этому процессу подключены страховые представители - они при необходимости защищают права и законные интересы застрахованных лиц в сфере ОМС.
 
Если человеку не подходит день или час, в который он должен пройти диспансерное наблюдение, есть возможность изменить назначенное время, обратившись к  помощи страховых представителей. Сами страховые представители с использованием информационной платформы ИСЗЛ ведут мониторинг граждан, которые стоят на диспансерном наблюдении,  и тех, кто не прошел диспансерное наблюдение, обзванивают, чтобы узнать причину, по которой человек отказался от важной процедуры, планируют время нового визита и формируют приверженность лечению.
 
Фото на главной – Pixabay.