Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 2523

Мэр высоко оценил модернизацию теплоэнергетического хозяйства в рамках концессии

some alt text
Мэр Вадим Кстенин побывал на теплоэнергетических объектах, переданных в концессию ПАО «Квадра» более двух лет назад. Глава областного центра обсудил с представителями компании вопрос модернизации имущества, перешедшего ей от муниципального предприятия «Воронежтеплосеть».
 
 
Одним из объектов, где побывал градоначальник, была теплотрасса на Ленинском проспекте, 160. Минувшей зимой на трубах, впервые проложенных еще в 1964 году, произошла коммунальная авария, которая оставила без горячей воды и тепла порядка 60 домов. Из-за соседства с другими коммуникациями коммунальщикам буквально приходилось копать замерзшую землю вручную. Из-за этого ликвидация последствий ЧП затянулась.
 
В ходе ремонта здесь планируется заменить 140 метров старых труб новыми современными. На эти цели будет направлено 4,6 миллиона рублей инвестиций. Всего же, по условиям соглашения с властями, концессионеру необходимо содержать в нормативном состоянии 588 км муниципальных теплосетей, 80 ЦТП и 141 котельную.
– Когда мы передали «Квадре» наш имущественный комплекс, то утвердили инвестпрограмму, которая составляет 3,65 млрд рублей. И за два года в модернизацию муниципального теплоэнергетического хозяйства вложено уже 903,1 млн рублей. Работы идут масштабно – от котельных и теплопунктов до сетей. Львиная доля инвестиций – больше 2 млрд за время соглашения – будет направлена именно на модернизацию ветхих тепловых сетей. Причем, эти коммуникации магистральные, если они рвутся зимой, то доставляют огромные неудобства людям. И в первую очередь, нам надо ликвидировать именно такие проблемные участки. Эти порывы доставляют неудобства не только горожанам, но и тем, кто в лютые морозы работает над устранением аварий. Это очень тяжелый труд, – отметил мэр Вадим Кстенин.
 
Как рассказал главный инженер воронежской «Квадры» Валерий Ожогин, за два года предприятие смогло обновить 48 км теплосетей. На новые коммуникации был потрачен 461 миллион рублей.
– В этом году мы направим еще 280 млн рублей на перекладку 18 км ветхих концессионных теплосетей. Также в рамках концессионного соглашения модернизировали 40 центральных тепловых пунктов, ранее принадлежавших МКП «Воронежтеплосеть». Часть из них оснастили системой диспетчеризации и энергоэффективным оборудованием, работающим в автоматическом режиме, – добавил Валерий Ожогин.
Кроме того, 11 миллионов инвестор направил на дополнительные циркуляционные трубы для 84 домов. Их протяженность составила четыре километра. В этом году жители еще 11 домов перестанут испытывать неудобства в связи с необходимостью каждый раз сливать холодную воду до тех пор, пока из крана не пойдет горячая вода. Ранее, около 4-5 лет назад, казалось, что эта проблема решена никогда не будет. 
 
Также концессионер продолжает работы на объектах-источниках тепла:
– Котельная СВР – одна из крупнейших в Воронеже, сегодня она выведена из эксплуатации на плановый ремонт. Из семи огромных котлов, четыре здесь полностью модернизировали. Они подлежали полной разборке, полному переоборудованию. С нового отопительного сезона эта котельная станет одним из самых надежных источников теплоснабжения из тех, что были в зоне ответственности «Воронежской теплосети», – подчеркнул Вадим Кстенин.
 
Ремонт идет в старой котельной на Ленинском проспекте, 162К. Она была возведена еще в 1964 году и сейчас обеспечивает теплом 27 соцобъектов и 207 МКД.
– Работы у нас сейчас в самом разгаре. Уже выполнили ремонт по трем крупным котельным. Завершаем ремонт еще по двум. Одна из них в Коминтерновском районе на переулке Ботаническом. Вторая – здесь, мы выполняем ремонт водогрейного котла, замену конвективных поверхностей нагрева и экранных труб. По городу у нас семь магистральных участков теплотрасс большого диаметра. Все работы идут по графику. Конечно, сети изношены, нужно выполнить большой объем работ. Бывает, сети вскрываешь, а там, помимо планируемого объема работ, требуется выполнить еще и дополнительный. Это рабочие ситуации, – сказал директор производственного подразделения «Городские тепловые сети» Роман Орлов.
В конце совещания Вадим Кстенин сообщил, что остался доволен темпами модернизации
 
теплоэнергетического хозяйства Воронежа, а также объемами инвестиций в него. Он отметил, что подобные городские коммуникации еще не знали такого обновления.
 
Фото – пресс-служба мэрии Воронежа.