В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Общество 2794

Благодаря «Образу будущего» в регионе было реализовано 118 проектов воронежцев

some alt text
В Воронеже 15 сентября подвели итоги первого этапа конкурса социально значимых проектов, организатором которого выступила автономная некоммерческая организация «Образ будущего». Авторов лучших идей наградил прибывший зампред Госдумы Алексей Гордеев.
 
В торжественном мероприятии также приняли участие председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Нетёсов, депутаты регионального парламента, члены фракции «Единая Россия» Кристина Кулешова и Артем Зубков.
 
 
По словам Алексея Гордеева, за время проведения конкурса от активных жителей Воронежской области поступило 385 заявок. Из них 268 инициатив получили поддержку экспертного и наблюдательного советов. На реализацию проектов было направлено свыше 230 миллионов рублей – эти средства поступили от нескольких десятков компаний, желающих внести свой вклад в развитие региона. За два месяца удалось воплотить в жизнь 118 проектов во всех 32 районах. Эффект от них почувствовали порядка 222 тысяч человек, или 10% от всего количества жителей Воронежской области. 
 
Конкурс стал примером успешного взаимодействия власти, бизнеса и граждан. Реализация инициатив воронежцев проходила под контролем АНО «Образ будущего».
— Весной я инициировал создание проекта АНО «Образ будущего», и уже в июне развернулась активная работа по отбору заявок. Второе неофициальное название проекта — штаб добрых дел. По инициативе жителей в районах строят детские и спортивные площадки, обустраивают парки и скверы, устанавливают водонапорные башни, фонари и светофоры, подключают интернет. Это небольшие, но важные дела, которые делают жизнь людей удобнее, — прокомментировал Алексей Гордеев. — За довольно короткий срок в АНО «Образ будущего» поступили сотни заявок, и это очевидное подтверждение, что жители готовы брать инициативу в свои руки и трудиться сообща. Наша задача — вовремя поддержать начинания.
 
Вице-спикер Госдумы поблагодарил всех воронежцев, принявших участие в конкурсе, за неравнодушное отношение к судьбе региона и активность. Он наградил авторов лучших проектов вместе с Борисом Нестеровым, председателем правления гражданского собрания «Лидер». Отметим, что благодаря именно этой организации, а также региональной Торгово-промышленной палате и Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» и появился Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив Воронежской области «Образ будущего». Все они являются учредителями АНО.
 
«Лучшим проектом 2021» жюри конкурса признало проект ТОС «Радуга» Усманского 1-го сельского поселения Новоусманского района. «Образ будущего» помог создать активистам многофункциональную площадку для занятия спортом. Здесь можно покататься на скейтбордах и роликах, поиграть в теннис и баскетбол, зимой тут появится каток. В следующем году ТОС сможет реализовать еще один проект. На эти цели активисты получили 1 миллион рублей. Премия для них составила 50 тысяч рублей.
 
 
«Самым значимым проектом» стала инициатива павловской детско-юношеской спортшколы. Теперь воспитанники учреждения могут заниматься в секциях, используя новый инвентарь: конкурные седла, штанги, мячи, турники, оборудование для гимнастики, ориентирования, настольного тенниса, занятий стрельбой и атлетикой – тяжелой и легкой. Инвентарь был закуплен за 1,5 миллиона рублей. За 20 лет это первое настолько масштабное пополнение спортивного оборудования в школе. Победители конкурса получили премию в 30 тысяч и сертификат на 700 тысяч рублей.
 
Такие же награды заслужили активисты из села Гороховка Верхнемамонского района, чей проект был признан «Самым креативным проектом», и жители села Першино Нижнедевицкого района – они сумели придумать лучшее техническое решение, за что и были отмечены в соответствующей номинации. В центре Гороховки появилась остановка из прочных, износостойких и защищенных от коррозии материалов. Раньше ждать автобусов здесь приходилось под открытым небом, когда шел дождь, пассажиры кучковались на крыльце банка. Теперь этого делать не нужно. В Першино на семи улицах появился интернет. На эти цели АНО «Образ будущего» направила 1 млн рублей.
 
Помимо этого, в ходе торжественной церемонии награды получили победители номинаций «Самый активный муниципальный район» и «Лучшая команда проекта». 
— Не все проекты 2021-го еще реализованы. Предлагаю в конце года, когда они будут завершены, провести второй этап конкурса и поощрить самых активных общественников. Спасибо за вашу активность и неравнодушие, — сказал Алексей Гордеев.
Фото – vk.com/av.gordeev.