Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Политика 13062

Алексей Гордеев посетил Рамонский район


Первым делом губернатор заехал на открывшуюся 6 июля пожарную часть №91 в Ямном и подарил пожарную машину. Новенький «Урал» может перевозить до 6 тонн воды (теперь в части таких две). Автомобили также укомплектованы аварийно-спасательным оборудованием для выездов на ДТП. Вторым подарком, как оказалось, стало личное присутствие главы региона. Его ждали многие жители района.  

Начальник пожарной части Игорь Акулов рассказал, что строительство началось в сентябре прошлого года. В необходимости части убедили лесные пожары 2010-го. Часть охраняет семь населенных пунктов, три санатория. Сейчас численность личного состава составляет 16 человек, в ноябре она увеличится до 26. Также пожарным помогают 34 местных жителя, которые вошли в добровольную пожарную дружину. Их председатель Николай Хоменко (работает заведующим овощехранилищем) рассказал, что помогать они начали еще в 2010 году и не хотят повторения тех пожаров. По поручению губернатора добровольцам выдали по телефону для экстренной связи.

«До самой удаленной точки нам ехать 18 км, – заметил Акулов. – Каждая пожарная машина может около 25 минут подавать воду на тушение. Мелкий пожар мы можем потушить своими силами, а крупный не упустим до подхода основных сил. С 6 июля мы два раза выезжали на тушение и один раз на ДТП». Губернатор посмотрел на выстроившихся пожарных и добровольцем. «Похожи на американцев», – рассмеялся он и ушел осматривать помещения части, оставив пожарных гадать, комплимент то был или нет.

Затем Алексей Гордеев заехал на строящееся здание детской консультации и детского отделения круглосуточного пребывания Рамонской ЦРБ. Губернатор уже хотел зайти в само здание, но его остановили на пороге: «Внутренние системы не смонтированы, дверей нет, крыши нет. Мы пытались организовать работу подрядчика «Альфа дома 36» и уговорами, и угрозами, но ничего не получилось. 15 июня разорвали контракт и выставили претензий на девять млн рублей». «Таких надо отсекать. Не проявили себя – все», – прокомментировал Гордеев. «Детское отделение очень ждем, оно будет на 150 посещений в смену и 20 койко-мест (честно говоря, ужасное слов – А.П.)», – то ли пожаловалась, то ли помечтала главврач ЦРБ Наталья Новомлинская. «Тут Виктор Иванович подвел нас», – заметил губернатор. Но окружающие не согласились и принялись защищать главу района Виктора Логвинова. Защиту прервал сам Логвинов: «Признаю». «Вот правильная позиция», – мягче сказал Гордеев и бесстрашно вошел в здание без дверей и крыш.

«Будем искать нового подрядчика. Тем не менее сроки не снимаем, в декабре должны объект сдать. Я лично приеду и проконтролирую», – заявил губернатор. После недостроя он заехал на новострой – фельдшерско-акушерский пункт в селе Нелжа. И там Логвинов вошел в милость. «До того, как построили, тут печное отопление было, а воды не было. Мы боялись принимать людей. Но появился Виктор Иваныч, и все у нас как в сказке», – сказали фельдшеры. «Золотой человек», – прокомментировал Гордеев.

Напротив пункта стоит магазин. И проголодавшиеся журналисты решили там перекусить. Не всем удалось – туда внезапно зашел и губернатор и полностью завладел вниманием продавщицы. Правда, его немного задержали жители села Пчельники, которые каким-то образом прознали про приезд главы региона и приглашали его к себе. «Насчет Пчельников решается вопрос по дороге, по газу, – то ли перед Гордеевым, то ли перед жителями отчитался Виктор Логвинов. – Строится у вас там что-нибудь? Вот когда построится, тогда приедем на открытие».

В магазине губернатор поинтересовался торговой жизнью. «В прошлом месяце у меня был план в 300 тысяч, я 400 сделала», – сказала продавщица. «Тут зарплата около 20 тысяч, для сельской местности очень хорошо», – заявил какой-то местный чиновник. «Какая колбаса пользуется спросом?», – перешел к насущной части Гордеев. Ему прорекламировали продукцию Аннинского комбината. «А водка какая тут самая дешевая?», – спросил губернатор. Если бы продавщица ответила вопросом - «С какой целью интересуетесь?», я бы зааплодировал. Но она сказала, что сейчас есть по 150 рублей. «А народ какую берет?» – возможно, Гордеева интересовала проблема пьянства на селе. «По-разному, но чаще самую дешевую», – продавщица даже потянулась к бутылкам. «Ее тут больше чем мороженного», – заметил губернатор, оглядывая количество алкоголя. «Мороженого три холодильника», – возразили Гордееву.

В том же селе губернатор посетил строящееся предприятие ООО «Заречное» по разведению и откорму крупного рогатого скота. Стоимость проекта почти 6 млрд рублей. На сегодняшний день освоено уже чуть больше 4 млрд. Но на огромной площади пока нет ни одной постройки. Видимо все деньги ушли в технологию. «Мы перекопали землю, перемешали слои, а сверху положили 40 см чернозема, – рассказал гендиректор Сергей Ниценко. – При правильном менеджменте земля превратится в бетон, по которому вода будет быстро и легко стекать». А воды на откормочной площадке не должно быть совсем: по словам Ниценко, каждые пять см жижи под ногами животного уменьшают на 20% конверсию корма, то есть привес животного на 20%. Сюда будут поступать животные в возрасте 6-8 месяцев и откармливаться 150-210 дней. Площадку называют фидлотом. В августе здесь будет первая партия молодняка.

Объект очень большой, до огромной ямы (скорее даже бассейна) пришлось добираться на машине. Наш автобус плотно увяз в песке, но ничего важного пропустить мы не успели. «Сюда через дренажную систему будут поступать осадки, которые мы потом используем для орошения», – заметил Ниценко и на какой-то момент превратился из успешного инвестора в замкнутого двоечника. «А еще он не говорит, что мы приступили к строительству…», – начал добывать Логвинов. «Мясохладобойни», – сознался Ниценко. «Плюс элеватор», – добавил Гордеев. На бойне планируется перерабатывать по 300 голов в день и сбывать мясо не только в область. «Уникальный проект, – похвалил Гордеев. – Тут будут получать примерно 20 тысяч тонн мяса в год. Подход инвестора и масштаб впечатляют. Первый проект такого технического и технологического уровня в России».

В завершение поездки губернатор посетил собственную приемную. Она находится в центральной районной библиотеке, так что ожидание в очереди можно было скрасить чтением. Муж Людмилы Кулаковой в прошлом году получил травму шеи. «Хорошо еще, что я работаю медсестрой, могу за ним ухаживать, – рассказала журналистам Кулакова. – Я речь перед встречей с губернатором переписывала четыре раза, но он сам начал  разговор, вник в проблему». Алексей Гордеев распорядился выделить 150 тысяч рублей для реабилитации. У Светланы Гончаровой в феврале сгорел дом. На покупку нового не хватает около 600 тыс. рублей. Губернатор пообещал решить проблему в ближайшее время. Наталья Варламова так переживала за клуб в Ямном (ему требуется реставрация), что после обещания губернатора помочь несколько раз крикнула «Ура!» и даже подпрыгнула. Положительно Гордеев отнесся и к ремонту дороги в поселке ВНИИСС Айдаровского сельского поселения. А жители Рамони озабочены нехваткой воды, о чем сказала местный депутат Лидия Тараборина. Губернатор распорядился включить район в областную целевую программу «Чистая вода» на 2013 год.

Когда губернатор уже вернулся в город, к нам в редакцию позвонили члены многострадального кооператива «Ромашка», что за поселком Ступино. Они ждали, что представительный кортеж заедет и на их пляж, о котором начались споры год назад. С одной стороны, люди переживают, что пляж захватят под частные постройки. В нескольких километрах от них на некогда заливной луг уже привезли несколько тонн песка, явно не для песочницы. С другой – жалуются на председателя кооператива, который не может организовать вывоз мусора с пляжа (накопилось его уже видимо-невидимо), ссылаясь на то, что отдыхать туда приезжают со всего Воронежа. В общем, без совета свыше гражданам, очевидно, не разобраться.


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".