В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Политика 2898

Российские парламентарии займут активную позицию на сессии ОБСЕ


Как стало известно 36on.ru, 5 октября в столице Албании Тиране  начинает свою работу осенняя сессия Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Перед началом ее  работы мы попросили депутата Государственной Думы РФ, постоянного члена  депутации ГД в постоянных делегациях ФС РФ ПА ОБСЕ Сергея Чижова  рассказать о ее повестке и позиции российской делегации по ключевым вопросам.
 

С. Чижов: Основными темами ассамблеи станут три блока вопросов, каждый из которых имеет важное значение для нашей страны.

Во-первых, планируется обсудить содействие и защиту  многонациональных и мультикультурных сообществ в регионе ОБСЕ. Здесь у нашей страны есть определенный опыт, ведь  на территории России  проживают представители 194 этнических общностей, использующих используется 277 языков и диалектов. У нас разработана правовая база, призванная обеспечить  сохранение национальной идентичности и противодействовать угрозам национальному единству страны. Ее основу  составляют федеральные законы «О национально-культурной автономии», «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О языках народов России» и ряд других.


Но существуют и проблемы. Тревогу вызывает статус «неграждан», введенный Эстонией и Латвией для нескольких сотен тысяч русскоязычных постоянных жителей, ограничивающий их в политических, социально-экономических и культурных правах. На этот явный случай нарушения международного законодательства о защите национальных меньшинств и двойных стандартов, мы планируем обратить внимание остальных участников ассамблеи.

Другой ключевой темой станет борьба с экономическим и финансовым кризисом. Необходимо отметить, что экономическая ситуация в нашей стране  сейчас достаточно стабильна. Например, по существующим прогнозам экономический рост в этом году превысит 4%, в то время как мировой ВВП, по оценкам ООН, вырастет лишь на 2,6%, а в странах ЕС вообще прогнозируется спад. Тем не менее, мы, понимая, что шоки мировой экономики неизбежно скажутся и на ситуации внутри России, готовы содействие в преодолении кризисных явлений.

Так, наряду с Бразилией, Индией и Китаем, Россия взяла на себя обязательства предоставить в распоряжение МВФ дополнительные средства для борьбы с кризисом. Закон о ратификации соответствующих поправок к соглашению МФВ был принят этим летом. Доля нашей страны возрастает практически вдвое. Вместе с тем, увеличится и «вес» России при голосовании в МВФ. Это позволит нашей стране более активно участвовать в модернизации самого института МВФ, о необходимости которой мы планируем заявить в рамках этой ассамблеи.

Третьим ключевым вопросом станет роль СМИ. Здесь планируется обсудить  целый ряд аспектов. Так, сложно переоценить роль СМИ в борьбе  с экстремизмом разного толка. В современных условиях необходимо выработать  определенные правила освещения подобных событий, провести грань между свободой прессы и пропагандой насилия.  В нашей стране эта проблема стала особенно очевидна после событий последних месяцев, прежде всего процесса над Pussy Riot. Государственной Думой РФ было принято заявление в котором мы призываем СМИ соблюдать особую корректность при освещении вопросов, затрагивающих религиозные чувства людей. На текущей сессии мы обсудим эту проблему в «международном формате». Кроме того, не останутся без внимания и  вопросы информационной прозрачности  работы государственной власти, роли СМИ на национальных языках в сохранении культурного многообразия, развитие «блогосферы». По каждому из них наша делегация планирует активно участвовать в обсуждении.

Так  что в заключение можно сказать, что эта ассамблея будет несомненно насыщенной. Наша делегация приложит все усилия, чтобы ее результатами стали решении и инициативы, отвечающие как интересам нашей страны, так и всего международного сообщества.