Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Политика 6206

Геннадий Чернушкин решил наладить с воронежцами диалог

Сегодня, 18 марта, Геннадий Чернушкин, вступивший в должность исполняющего обязанности мэра, провел первое планерное  совещание с руководителями департаментов и муниципальных предприятий.

В начале заседания Геннадий Чернушки ознакомил собравшихся со своими принципами работы. Он сообщил, что привык доверять сотрудникам, делегировать полномочия и надеяться, что они оправдают ожидания. Кроме того,  исполняющий обязанности градоначальника заметил, что далеко не все в мэрии работают целеустремленно и уверенно.  Геннадий Чернушкин заявил, что городские власти должны занимать активную позицию, а не искать возможность спрятаться от проблем, чего бы они не касались.  Он подчеркнул, что именно эта позиция и даст наилучшие результаты.

Исполняющий обязанности мэра сделал ряд замечаний, которые касаются дисциплины и умения нести ответственность за совершенные ошибки. Он напомнил, что не ошибаются только то, кто ничего не делает, а, стало быть, нужно иметь смелость признавать и исправлять свои ошибки. Геннадий Викторович отметил, что в том случае, если человек не  принимает вообще никаких решений, то  его ждет неотвратимое наказание.  

Глава городского управления по делам ГО и ЧС Сергей Хомук рассказал о чрезвычайных ситуациях, связанных с весенними паводками. Он сообщил, что в минувшие дни в управление поступило 22 сообщения о затоплениях территорий.  Десять аварий были ликвидированы с помощью специальной техники для откачки воды из подвалов зданий. Затоплен был и район на пересечении виадука и Ростовской улицы. Последствия затопления до сих полностью не устранены -  часть дороги еще покрыта водой. Сейчас здесь идет обследование. Кроме того, о затоплении сообщили дачники из поселка «Александровские сады». Как сообщил Сергей Хомук, пострадавшим была оказана помощь.

Далее участники совещания перешли к обсуждению аварии в районе Цирка. Напомним, что в субботу здесь прорвало теплоцентраль и подземный переход оказался залит кипятком. Людей удалось ликвидировать, все оперативные меры были приняты своевременно. Сейчас на месте аварии работают специалисты строительного университета – работа продолжится и в ближайшие дни. Экспертам предстоит обследовать место аварии, несущие конструкции и дать свое заключение. Кроме того, предпринимателям, торгующим в подземном переходе, предоставили возможность эвакуировать свои товары.

Глава городского управления ЖКХ Андрей Слесарев сообщил о ходе отопительного сезона. Он сообщил, что в минувшие выходные было зафиксировано два технологических отказа. Так, в субботу, 16 марта, произошло отключение теплоснабжения в 109 жилых домах по улицам 20 лет Октября, Кирова, Кольцовская, Челюскинцев, Пушкинская, Станкевича и другим.  Причиной отключения стала авария на трубопроводе. Авария была ликвидирована сотрудниками теплосетевой компании. К утру 18 марта теплоснабжение было восстановлено. Кроме того, на улице Челюскинцев, в доме №140 также произошла авария на трубопроводе. Глава управления ЖКХ доложил, что за минувшую рабочую неделю на горячую линию поступило 6 жалоб. В выходные дни в управах приняли 15 обращений. Некоторые из них, касающиеся плохого теплоснабжения, должны были быть устранены до вечера понедельника.

Далее глава городского управления дорожного хозяйства Андрей Кочегаров рассказал о уборке города. Он рассказал, что сотрудники воронежских комбинатов благоустройств проводят уборку прилотковых участков, очищают ливневые стоки, убирают и вывозят лед, снег и мусор. По словам Кочегарова, в дневное  время в городе работает 50 единиц коммунальной техники, ночью – 55. Также проводится обработка улиц и дорог песко-соляной смесью, за последние дни  ее было израсходовано около 55 тонн. С 16 по 17 марта с городских улиц было вывезено около 200 кубометров мусора и льда. Кочегаров обратился к главам районных управ и отметил, что сейчас очень важно проводить своевременную обработку улиц и дорог песко-соляной смесью, дабы  предотвратить образование гололеда.

Резюмируя сообщения глав департаментов, исполняющий обязанности мэра отметил, что не обязательно ждать, пока замечания будут сделаны с более высокого уровня,  или когда на бездействие властей пожалуются жители. Необходимо самим проявлять инициативу, видеть проблему, анализировать ее и искать варианты ее решения и предотвращения.

Далее глава городского управления культуры Иван Чухнов рассказал об итогах масленичных мероприятий. Всего во время масленичной недели в городе прошло примерно 150 мероприятий. Масштабное гуляние на площади Ленина 16 марта собрало более 6 тысяч человек. Здесь была организована весьма занимательная программа, в которую воронежцы включились с удовольствием.  Подводя итоги праздничной недели. Иван Чухнов отметил, что в этом году к праздничному мероприятию удалось привлечь очень много людей.

Руководитель городского отдела здравоохранения Наталья Колмакова доложила о ситуации с заболеваемостью гриппа. В частности было сказано о том, что эпидемиологический  порог был превышен на 1,5 процента, однако количество вызовов скорой помощи к заболевающим гриппом и ОРВи уменьшилась на 8 процентов. На прошлой неделе было зафиксировано 1780 вызовов, прежний показатель составил 1951 вызов. Наталья Колмакова сообщила о том, что в лечебных учреждениях Воронежа и области действуют ограничительные меры. 18 марта все школы были закрыты на карантин.
 
Подводя итоги первого совещания, Геннадий Чернушкин заявил, что в работе с горожанами необходимы иные, более современные подходы. Необходимо научится слушать горожан, не воспринимая их как помеху, если они обращаются с просьбами или жалобами. Нужно научиться вести конструктивный и полезный диалог, слышать разумные предложения горожан. Как подчеркнул Геннадий Чернушкин, именно жители города дадут оценку работе властей.