В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Политика 1267

Губернатор: По экономическим показателям регион вернулся на уровень до пандемии

some alt text
Сегодня, 26 мая, губернатор Александр Гусев отчитался перед депутатами Воронежской областной думы о работе правительства области в 2021 году. Доклад глава региона впервые начал с внешней политической повестки.
 

– Сегодня мы живем и работаем в условиях жестких санкций, введенных против России так называемым коллективным Западом в нарушение всех норм международного права. Беспрецедентное внешнее экономическое давление вынуждает нас искать и принимать нестандартные решения, которые позволят продолжить дальнейшие преобразования в нашем регионе. В такой ситуации правительство и все органы государственной власти ставят перед собой одну четкую цель – несмотря на все трудности, следовать стратегическому вектору развития области. Чтобы реализовать все намеченные планы, сегодня нам, как никогда ранее, необходимо консолидировать усилия исполнительных и законодательных органов власти в поиске путей выхода из сложившейся ситуации. Для этого у нас имеется достойный потенциал и высокий уровень прочности, сформированный в предыдущий период, – сообщил губернатор.

По его словам, прошедший год стал для региона годом восстановления деловой активности. Важнейшие социально-экономические показатели вернулись к допандемийному уровню, в некоторых случаях удалось даже добиться прироста.

Так, прирост в промышленном производстве за два года составил 14,8%, в 2021 году – 4,8%. Благодаря высоким объемам производимой продукции региону удалось подняться с 5 на 4 строчку всероссийского рейтинга. На это достижение повлияло развитие животноводства – рост составил 7,1%. В жилищном строительстве также есть успехи – за год было введено 1 864 тысячи квадратных метров, что составило 108,1% к уровню 2020 года. 
 

Объем инвестиций в основной капитал Воронежской области вырос на 4,4% и составил 286 млрд рублей. Потребительский рост благодаря повышению зарплат увеличился на 1,3%. Количество безработных снизилось – сегодня их насчитывается немногим более 10 тысяч человек, что составляет порядка 1% от трудоспособного населения региона. Уровень занятости жителей вернулся к показателям, которые были до пандемии.

На федеральном уровне были приняты меры по сдерживанию цен. Сейчас, в условиях жестких западных санкций, вопрос регулирования цен на социально значимые товары вновь стал актуальным. За стабилизацией ситуации на рынке продовольствия лично следит губернатор. Также он контролирует работу созданных по его поручению комиссий, которые мониторят базовые отрасли экономики.
 
 
Еще одной темой отчета стали частные и государственные инвестиции. По итогам года Воронежская область смогла занять 13 место в Национальном инвестиционном рейтинге, поднявшись на две позиции.

— По масштабу инвестиций Воронежская область занимает 3 место в ЦФО после Москвы и Московской области. В 2021 году 17 крупных компаний-инвесторов приняли решения об инвестировании средств в создание новых предприятий на территории области. Заявленный объем инвестиций в проекты превышает 39 млрд рублей, будет создано 2,6 тысячи новых рабочих мест, — сообщил губернатор.

Продолжилась реализация областной адресной инвестпрограммы – на 253 объекта капитального строительства в прошлом году направили 12 млрд рублей.

— За последние пять лет правительство Воронежской области направило 54,8 млрд рублей на строительство социальных и инфраструктурных объектов. Более половины из них —29,3 млрд рублей — средства регионального бюджета. По моему поручению с 2019 года в регионе реализуется масштабный проект капитального ремонта объектов социальной сферы, — подчеркнул губернатор.
 
В минувшем году на капитальный ремонт 343 объектов из областного бюджета было направлено 2,1 млрд рублей. Работы прошли в 26 детских садах, 191 школе и 20 учреждениях профобразования. Также приведены в порядок были 29 учреждений культуры, 13 спортивных учреждений, 45 медицинских организаций, 3 интерната, 2 центра допобразования и 14 других важных объектов социальной сферы.
Развитию комфортной городской среды в 2021 году уделили повышенное внимание:

— В прошедшем году в рамках регионального проекта «Комфортная городская среда» было выделено более 1,7 млрд рублей. Это позволило нам благоустроить 146 дворовых территорий и улучшить условия проживания более трехсот тысяч человек. Кроме того, в 31-ом муниципальном образовании обустроено 64 общественных пространства, к которым имеет доступ 181 тысяча жителей, — сообщил губернатор.

За год в Воронежской области отремонтировали 1000 километров местных автодорог и свыше 400 километров региональных дорог. В регионе открылись пять дошкольных учреждений и три школы, стартовало строительство мегашколы на Московском проспекте. На развитие здравоохранения в рамках соответствующей программы в 2021-м направили 56 млрд рублей, что на 4,8% больше, чем в 2020 году.
 
— Большое внимание уделено развитию первичного звена здравоохранении. Введены в эксплуатацию 64 объекта — ФАПы и врачебные амбулатории в районах области. Это уже полноценные медицинские объекты, где пациенту могут не только измерить давление, но и оказать современный комплекс медицинских услуг с помощью необходимого современного оборудования, — подчеркнул глава региона.
 
Объем финансирования социальной поддержки увеличился на 2 млрд рублей и составил 15,5 млрд рублей. Помощь семьям с детьми оказывалась в рамках 45 разработанных мер.
 
Доходы бюджета области по итогам года достигли 163,9 млрд рублей, что на 13,9% больше, чем годом ранее. Положительная динамика связана с поступлением налогов. Профицит бюджета составил 19,2 млрд рублей. Госдолг снизился на 876,3 млн рублей.
 
Депутаты, заслушав доклад, единогласно приняли постановление Воронежской областной думы об отчете губернатора о работе правительства региона за 2021.

Фото – скриншоты прямой трансляции, правительство области.