Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Политика 1683

Губернатор побывал с рабочей поездкой в Поворинском районе

some alt text
Благодаря нацпроектам и политике, проводимой правительством региона, а также лично губернатором Александром Гусевым, районы получают новый импульс развития. Это видно на примере Поворинского района, где глава Воронежской области побывал накануне.
 

Здесь, в административном центре, в рамках национального проекта «Образование» и регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» возводится по самым современным стандартам детский сад на 220 мест. Сегодня этот объект готов уже на 95% – основные строительные работы подошли к концу, отделка фасада – на завершающей стадии, мебель и оборудование закуплены. Сдать учреждение планируется в июне. 

По региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в муниципалитете строятся два многоквартирных дома. В будущем сюда переедут люди из ветхого и аварийного жилья. В пятиэтажках расположатся 157 квартир. Первый этаж здания уже готов. Все работы по этому проекту будут завершены к 20 сентября.
 

Губернатор проинспектировал строящиеся объекты, после чего провел личный прием граждан. По итогам общения с местными жителями он распорядился обустроить на участке трассы «Каспий» и участке дороги Поворино-Пески-Байчурово наружное освещение, а также создать спортивно-игровой городок в селе Пески. Еще одна просьба касалась оказания финансовой помощи многодетной семье, в которой воспитывается 6 детей и глава семейства является инвалидом, в следствие чего не работает. Губернатор поручил местным властям помочь мужчине с поиском работы, которая будет ему по силам, и выделить семье деньги. 

Во время рабочей встречи с руководителем администрации Поворинского района Александром Леоновым шла речь о ремонте кровли ДК в селе Октябрьское, завершающей стадии капремонта школы в селе Байчурово и покупке спецтранспорта для участия школьников в спортивных соревнованиях. 
 

В ходе прошедшего позже выездного заседания прошло обсуждение исполнения бюджета региона за 2021 год. Несмотря на эпидемию коронавируса, его устойчивость удалось сохранить. Александр Гусев подчеркнул, что планировать бюджет нужно правильно, переходящие средства в нем обязательно должны быть заложены – такой вывод можно сделать по итогам двух пандемийных лет.

— Мы видим рост цен на многие ресурсы, и возникают расходы, которые нельзя предвидеть в период подготовки бюджета. Это связно с мерами по противодействию развитию экономики России, которые принимают недружественные страны. Мы также понимаем, что возникает необходимость помощи освобожденным территориям Украины, ЛНР, ДНР, восстановлению там нормальной жизни. Мы тоже будем в этом участвовать. Конечно, дополнительные меры господдержки будут. Я о программе импортозамещения. Поэтому этот переходящий остаток, который у нас есть, — результат сбалансированного планирования, он позволит сохранить все статьи расходов в полном объеме, —сказал губернатор.
 
 
По словам руководителя департамента финансов Надежды Сафоновой, в прошлом году удалось достигнуть роста по всем основным экономическим показателям. Положительную динамику в последние годы демонстрировал, в том числе Поворинский район. С 2018 по 2021 год годовой оборот экономики здесь увеличился в 1,5 раза – с 8,6 млрд рублей до 12,9 млрд рублей. Выросли объемы сельскохозяйственного и промышленного производства, доходы в бюджет стали больше, в муниципалитете появилось свыше 350 новых рабочих мест. Александр Гусев оценил успехи района и для его дальнейшего развития посоветовал «разбудить предпринимательскую инициативу на местах»:
 
— Нужно вернуться к обновленной программе по развитию районов с невысоким уровнем социально-экономического развития. Подумаем, как это делать, может быть, взяв за базу какой-то период — все, что будет в виде налогов формироваться на территории района, кроме федеральных налогов, может быть, будем оставлять на этой территории. В целом, за последние 4-5 лет район достаточно хорошо продвинулся. Прежде всего, в развитии городской среды мы видим хорошие изменения, хорошие социальные объекты появились. Но экономическое развитие требует большего внимания. 
 
Фото – пресс-служба правительства Воронежской области.