Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Политика 1464

Эксперт ОНФ назвала мудрым решение губернатора выделить Фонду капремонта 460 млн

some alt text
В Воронеже состоялось подведение итогов инспекционного выезда федерального эксперта Общероссийского народного фронта в сфере ЖКХ Светланы Калининой. Результаты посещения проблемных объектов – долгостроев, очистных сооружений, аварийный домов и парков – она обсудила на встрече с региональными и районными чиновниками, сотрудниками надзорных ведомств и управляющих компаний в Ресурсном центре НКО 2 марта, пишет «РИА Воронеж».
 

На итоговом совещании детально был рассмотрен каждый посещенный объект региона, даны рекомендации и обозначены четкие сроки на устранение всех замечаний.
 
Первым блоком проблем эксперт выделила недострои. По словам Светланы Калининой, в 2022 году в России выявлено почти 860 объектов недостроя – это важные социальные объекты, строительство которых было заморожено.
 
– Объекты, строительство которых идет уже больше пяти лет, сегодня под особым контролем Народного фронта. Мы будем выполнять поручения президента и будем их достраивать, – отметила эксперт.

В Воронежской области Светлана Калинина выделила три недостроенных объекта. Один из них – музей ВДВ в Коминтерновском районе. Сейчас на объекте ведется устройство колонн, монолитных стен и перегородок, прокладка инженерных и монтаж вентиляционных сетей. В ближайшее время строители займутся обустройством кровли и приступят к отделочным работам. Подрядчик обязался каждые две недели предоставлять информацию о ходе выполняемых работ.
 
В ходе рейда было проверено несколько домов аварийного жилого фонда. Муниципалитетом уже ведется работа по расселению некоторых из них в рамках программы комплексного развития территорий (КРТ). По результатам проверки до 1 апреля администрации города предстоит предоставить разработанные проектные решения, а также оповестить жильцов о датах возможного расселения домов.
 
Эксперт также обратила внимание на уличные туалеты в парках. Она отметила, что они должны работать круглогодично, круглосуточно и бесплатно. Светлана Калинина попросила представителей Роспотребнадзора не откладывать решение этого вопроса.
 
– Туалеты должны работать 24 часа в сутки, быть теплыми и обеспеченными для посещения. Народному фронту вместе с прокуратурой в течение следующего месяца нужно проверить исполнение Роспотребнадзором своих обязательств, – подчеркнула Светлана Калинина.

Еще одна проблема, на которую указала эксперт, – старое игровое оборудование (например, ржавые качели) в некоторых воронежских дворах, которое никто не демонтировал. Убрать старые площадки необходимо до 1 апреля.
 
Множество нареканий эксперта вызвали неработающие очистные сооружения в совхозе «Масловский», где канализационные стоки сливаются не в систему канализации, а в отстойники в поле. Светлана Калинина обратилась к представителям природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора.
 
– Выбросы должны быть прекращены. Вам нужно прекратить это безобразие и закрыть это место забором. В 30 м оттуда живут люди, – отметила эксперт.

Также Светлана Калинина обратила внимание на еще одну острую экологическую проблему – слив сточных вод в поселке Чертовицы на особо охраняемую природную территорию «Воронежская нагорная дубрава». Сточные воды из построенных здесь очистных сооружений отравляют дубраву и реку Воронеж. А рядом находится источник чистой питьевой воды.
 
Эксперт попросила сотрудников Следственного комитета и прокуратуры разобраться, кто дал разрешение на строительство очистных сооружений в природоохранной зоне.
 
 
Светлана Калинина также коснулась и новой региональной программы капремонта. Она отметила, что ей поступило 36 заявлений от собственников многоквартирных домов, которые готовы платить больше – лишь бы попасть в программу капремонта в ближайшие годы. Эксперт посоветовала представителям Фонда капремонта идти на контакт с жителями.
 
– Ваш губернатор – очень мудрый человек. Он выделил Фонду капремонта дополнительно 460 млн рублей, чтобы поддержать жителей и закрыть прорехи программы, – отметила эксперт.
 
Руководитель департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин отметил, что департамент идет на контакт с жителями. При формировании новой программы капремонта каждый дом был обследован.
 
Максим Зацепин, руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области:
 
– Мы только начали общаться с людьми. У нас работают общественные приемные. Из 20 вопросов, с которыми приходят люди, 19 – по Фонду капремонта. Для нас в приоритете – дома, где нужно заменить лифты и кровлю. Те виды ремонтных работ, которые нужно сделать как можно быстрее, мы обязательно переносим на как можно более ранние сроки.

Фото – Мария Кирова.