Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Политика 3348

Неимоверно трудная задача (Воронежская область в числе отстающих?)

Позавчера в облправительстве состоялось первое заседание координационного совета по реализации программы модернизации здравоохранения. Чиновники и медики попытались убедить друг друга, что регион не попадет в число отстающих.

Программе модернизации уделяется много внимания. Первые лица государства обсуждают ход ее реализации на рабочих совещаниях, в нашей области тема находится под контролем губернатора. Именно по его инициативе и был создан координационный совет. Хлопот у него, судя по всему, немало. К 1 декабря в регионе должны завершить все ремонтно-восстановительные работы, намеченные на 2011 год. Как заметил Владимир Попов, выполнение сроков -- одна из важнейших задач. По ожиданиям чиновников, у области есть шанс получить дополнительное финансирование. Дело в том, что во всех регионах реализация программы идет сложно, а значит, где-то деньги не будут освоены. «О том, чтобы наша область оказалась в их числе, не может быть и речи, -- предупредил Попов. -- Речь идет о том, чтобы получить дополнительные средства. Хотя задача неимоверно трудная».

Цифры привела руководитель департамента здравоохранения области Татьяна Головачева. Она напомнила, что по соглашению между региональным правительством, Минздравсоцразвития и Фондом обязательного медстрахования на реализацию программы в 2011 -- 2012 годах выделяется 6,3 млрд рублей, в том числе 5,3 млрд -- средства из федерального и 1 млрд -- из областного бюджетов. 3,1 млрд нужно освоить до конца года, а в 2012-м -- 3,2 млрд. В расходовании столь значительных сумм уже возникают трудности, признала Головачева. Своевременному и законному распределению должна помочь разработка региональных стандартов оказания медпомощи, которые проходят утверждение в министерстве. «Иначе мы получим нецелевое использование, -- объяснила Головачева. -- Принято решение, что в дележе средств должны принять участие все те, кто принимает участие в оказании помощи пациенту -- конкретному больному с конкретным заболеванием». В их число попадают не только лечащий врач и медсестра, но и сотрудники приемного отделения, диагностического корпуса и так далее -- до 90% всех сотрудников лечебного учреждения (за исключением административной части и хозяйственной).

Также чиновники поторапливаются с ремонтом. Заявки на его проведение поданы в полном объеме, заключены контракты на 67,9% выделенного финансирования, начаты работы в 47 медицинских учреждениях (88,9% от запланированных на 2011 году). Не слишком быстро, но движется дело с покупкой техники (контракты заключены на 48,5%). Есть сложности в Каширском, Новоусманском и Подгоренском районах, которые нарушили сроки выделения средств по софинансированию. Однако, как обещала Татьяна Головачева, все работы будут завершены в срок до 1 декабря.

Впрочем, из хода заседания стало ясно, что проблемы есть не только финансовые. Скажем, трудности возникают при информатизации ЛПУ. Руководитель управления информационных технологий и связи области Владимир Мещеряков пояснил: не всегда удается сразу находить общий язык с вышестоящими коллегами. Федеральные специалисты предлагают варианты, которые возможны для столицы, но не для региона, где одни только каналы связи вызывают много критики. Ведь в большинстве лечебных учреждений компьютеры если и есть, то не объединены в сеть, а каналы связи между ЦРБ и узлом связи просто отсутствуют. Сейчас воронежские специалисты пытаются доказать, что надо реализовывать более приземленные решения.

У медиков есть свои претензии. Руководитель комитета Воронежской облдумы по охране здоровья Иван Мошуров обратил внимание на непонятные профессионалам нюансы стандартов оказания медпомощи. В частности, неосложненный перелом ребра предлагается десять дней лечить в стационаре, хотя такого пациента всегда наблюдали амбулаторно. «Не лучше ли направить потраченные на него средства туда, где необходимо, -- недоумевал Мошуров. -- И наоборот: как можно получить перелом грудины без ушиба сердца? А так написано в стандартах. И что скажет Фонд социального страхования, когда придет изучать медкарты?» Видимо, аналогичных упреков врачи могут сделать немало. Уже не раз звучала мысль о том, что основополагающие для медицины документы разрабатывались в неуместной спешке.